Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

DmItRiY81

#555
Фикус ретуза ! :D

Dyadya


Yablonskaya

Добрый день! Подскажите, что за чудо у меня выросло?

Хотела самостоятельно вырастить подвой. Высаживала косточки от покупных лимонов в землю. Все лимоны как лимоны, а один непонятно выглядит, похож больше на пальму. Я предполагаю что покупной лимон был с чем-то скрещен, и в моей косточке доминировал ген другого растения. Но вот что это такое? Листья у него длинные и узкие, на последнем фото он в сравнении с лимоном из соседней косточки.









YUM

Семена сеянцев, какими были – многозародышевые...?
Если да, то зародилось что угодно из-за перекрёстного опыления - расщепление признаков при проращивании  таких семян, возможно появление нового сорта.
Если однозародышевые – возможна мутация и появление нового сорта при дальнейшем выращивании сеянца.
Или просто - недоразвитый зародыш (семя).
Как правило, такие сеянцы не долговечны и вскоре погибают или развиваются крайне слабо и ооооочень медленно.
В качестве подвоев не представляют ценности – лучше не прививать такие. Если есть желание отслеживать их дальнейшую индивидуальную жизнь в качестве сеянцев – перспективных или нет, то, почему бы и нет - только время покажет, что вырастет, если доживут до плодоношения...
P.S.
Я такие выбраковываю – всё равно не растут толком, а место занимают, да и мрут они сами по себе довольно быстро.
Вообще, стоит освежить в памяти учебник биологии 10 класса, в частности работы Г.Менделя (2й закон) «Расщепление признаков» и «Закономерности наследования».

DmItRiY81

Слишком толстый стволик и ребристый, характерен для укорененого однолетнего черенка. Листья меня совершено не смущают.

YUM

А если всё-таки прочитать пост не поверхностно...и, научиться отличать сеянцы от укоренённых черенков...

Я вам скажу больше – это не только сеянец, он ещё и зародился с участием пыльцы понцируса. У меня тоже растут подобные сеянцы Мейера (Узбекского) и помело из многозародышевых семян. Обратите внимание на раздвоенные листовые пластины...

Что самое интересное, так это то, что в двухзародышевом семени, в котором пророс именно крупный зародыш с подобным отклонением, тем временем из мизерного собрата и проращивать было нечего.

P.S. Сдаётся мне, что вы уже давно ничего не сеяли...(я имею в виду не подобные посты, коих не мало...).

Yablonskaya

Цитата: DmItRiY81 от 11 февраля 2016, 14:41:36Слишком толстый стволик и ребристый, характерен для укорененого однолетнего черенка. Листья меня совершено не смущают.
Ну все же это сеянец, семячко было посажено 16.09.15, я все подписываю, так что ему от силы 5 месяцев. Но он действительно толстый и ребристый, присмотрелась, там под каждый листочек идет отдельное ребро. И он в 2-3 раза ниже за других сеянцев с той же даты.

Цитата: YUM от 10 февраля 2016, 21:08:21Как правило, такие сеянцы не долговечны и вскоре погибают или развиваются крайне слабо и ооооочень медленно.
Многозародышевые косточки были, я всех порассаживала, и теперь уже не помню, был этот сеянец большим или меньшим братом. Точно помню, что когда рассаживала у большинства уже были настоящие листочки, и таких "странных" я тогда не заметила.
Вы правы, развивается он намного медленней других, и уже несколько листочков упало, так что скорей всего долго он не протянет. В любом случае, я его пока оставлю посмотреть, интересно что с ним дальше будет.

YUM

Для устранения путаницы при рассаживании всходов сеянцев из многозародышевых семян я применяю маркировку. Разминаю грунт в 200гр. стаканчике и определяю соотношения собратьев. Так и подписываю – Лимон ЮАР 1Б;1-1Ср;1-2Ср;1м, что соответствует – четырёхзародышевому семени – Большее, Среднее по размерности в общей массе, маленькое. Как правило, все – (м) погибают, как и некоторые (Ср.), но, некоторые до сих пор живы и кой-как растут, но не шибко...

Когда места становится совсем мало – выкидываю 10см. задохликов, что им стоять в анабиозе 2-3 года. Хватает этого времени для наблюдения и статистики...


P.S. Кстати, такие сеянцы очень чувствительны к переувлажнению грунта и к пересушкам. Чтобы отследить их развитие в течение 2-3 лет, нужно быть очень осторожным и внимательным. Чуть что - нижние листья сразу в желтизну и опадают, да ещё и макушки отсыхают постоянно.

В общем - та ещё iграшка..

Yablonskaya

#563
Цитата: YUM от 12 февраля 2016, 23:25:48Для устранения путаницы при рассаживании всходов сеянцев из многозародышевых семян я применяю маркировку. Разминаю грунт в 200гр. стаканчике и определяю соотношения собратьев. Так и подписываю – Лимон ЮАР 1Б;1-1Ср;1-2Ср;1м, что соответствует – четырёхзародышевому семени – Большее, Среднее по размерности в общей массе, маленькое.
Спасибо, возьму ваш способ себе на заметку

Цитата: YUM от 12 февраля 2016, 23:25:48В общем - та ещё iграшка..
:)  специально с ним играться не буду, но вот если сам выживет, то интересно будет понаблюдать что из него выростет

P.S: а где это вы такой смайл интересный достали? В списке здесь его не видела

NeTa

На мой взгляд - просто кристатная  мутация.  По силе роста бывают разные. Бываю и обгоняют и тормозят. Как подвой разумно использовать, конечно самые сильные. У меня была  3 летняя прививка именно на такой подвой.  Развивался прекрасно.   и в как сеянец - обгонял собратьев, и как подвой - прививка чудно прижилась.

dimon62

Добрый вечер!
Помогите определить  сорт лимона или лайма

dimon62

Листья!

Отросток от дочернего дерева тоже явилась загадка для меня

YUM

Фото размытые (не в фокусе), выполнены с малой освещённостью объекта съёмки. Нет фото всего растения - целиком, лист, лучше снимать распластанным, с черешком, на фоне белого листа бумаги. Фото плода  в неудачном ракурсе, не видно носика – надо фотографировать так, чтобы было видно сразу и форму плода, наличие или отсутствие шейки, носика. Для этого снимок делается строго под 900 по отношению к центру плода, завязи, т.е., при вертикальном расположении. Не указан размер цветка, не уточнён цвет пыльцы (на самом деле такая бледная – не жёлтая...?). Недостаточно описания – наличие (отсутствие) шипов, их размер, если присутствуют... Нет описания запаха листьев и цедры плода (лист можно помять, плод царапнуть ногтем)...
А если дождаться созревания плода - сфотать, разрезать его поперёк - сфотать и описать его органолептические свойства, то ещё проще будет опознать...

Побег от подвоя вырезается или выламывается (в юном возрасте – зелёным), место его роста припудривается корицей. При условии хорошего состояния привоя, можно дать вырасти, затем срезать и укоренить – это, если нужен для прививки ещё один трёхлисточковый подвой...

И, что там (на фото), за коричневое пятно на стволе, ниже выросшего трёхлисточкового побега, если продлить линию вниз...?

dimon62

Не могу фотки большого размера вложить

dimon62

Цветок запах ванили или жасмином, около 1,5 см,
Лист запах сладкий лимон , 4,5-6см