100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

fantasy

#360
Цитата: Садовник' date='15 Сентября 2009 - 10:05 от 15 сентября 2009, 11:05:39это случится месяца через 1,5-2. Но я не согласна с тем, что и после этого не стоит торопиться с пересадкой. Посмотрите на горшок-корням тесно, видно невооружённым глазом. Следовательно, чтобы на зимний покой после цветения фалик ушёл в комфортных условиях, необходима пересадка...

Девочки, честно говоря, расстроилась - вчера написала Mits длиннющее сообщение - почти на страницу! - обо всем: о листьях, корнях, цветах, поливе, пересадке и т.д. А потом появилась надпись - что-то о технических работах на сайте. Сейчас захожу - дублировано сообщение, а информации осталось с гулькин нос Но видно судьба...

Так вот - насчет пересадки. Был случай - после очень обильного цветения при нормальном режиме полива фалик начал сбрасывать листья, засушил все корни - короче, за три недели от шикарного куста осталась 1/10 часть. Сейчас проходит курс реабилитации - начал бодренько корни отращивать, листочки появились. Когда Ваш фалик закончит цвести - тогда и будет понятно, нужна ли пересадка.

Об остальном не буду - сорри, нет времени сейчас. На сайте много полезного и умного - читайте и набирайтесь опыта. Удачи!

Mits

что-то с цитатами не разобралась. Здесь раньше по другому все было.  :blink:
Донга, субстрат по-моему не очень, сохнет долго, до сих пор влажноват. Листья обрезала.
Спасибо всем за советы. Статьи читаю, очень много информации, пока в голове плохо укладывается.

Донга

Цитата: Mits' date='17 Сентября 2009 - 16:41 от 17 сентября 2009, 16:41:41субстрат по-моему не очень, сохнет долго, до сих пор влажноват.

Mits, если он после полива 14 сентября еще не высох, то это не показатель, даже недели еще не прошло. Но если он раскрошился,  разложился (мне так по фотографии как раз и показалось), то пересаживать однозначно -  после цветения, конечно.

Ита

Посмотрела, почитала. Хочу орхидеи! Но все же гложут сомнения: как они себя чувствуют в квартирах. Думала орхидеи очень капризны и им нужна тепличка. Неужели не так?

fantasy

Цитата: Ита' date='03 Октября 2009 - 19:42 от 03 октября 2009, 20:42:50Посмотрела, почитала. Хочу орхидеи! Но все же гложут сомнения: как они себя чувствуют в квартирах. Думала орхидеи очень капризны и им нужна тепличка. Неужели не так?

Ита, уже давно не так - многие орхи отлично растут в обычных квартирных условиях. В конце концов, это цветы для нас существуют, а не мы для них

Начинающая

Девочки, здравствуйте!

Прошу у вас совета и помощи!

Приехала я из отпуска, а от моего фалика остался лишь пенек, а на подоконнике валяются два остававшихся желтых листика.
Я сразу залезла в грунт... корни меня порадовали, учитывая то, что пол года назад на их месте был один сантиметровый обрубок...

Начала осматривать пенек... увидела, что есть маааааааааааленький листик... но он мягкий весь...
И еще меня несколько заинтересовали непонятные отростки.... енто што!?

Фалика я все же решила пересадить и дать еще один шанс...

Буду Вам очень признательна, если дадите какие нибудь рекомендации, по реанимации моего зверька и объясните, от чего такое могло случится, чтоб в дальнейшем этого не повторилось.

Сам фалик у меня стоит на мокром керамзите в гуще растений, которые я частенько опрыскиваю (то есть влажность хорошая), на южном окне (но окно выходит на балкон, поэтому прямых лучей на него не падает), удобряю время от времени удобрением для орхидей.

Заранее всем благодарна за ответы!

fantasy

Цитата: Начинающая' date='09 Октября 2009 - 09:18 от 09 октября 2009, 10:18:07... от моего фалика остался лишь пенек, а на подоконнике валяются два остававшихся желтых листика.
... корни меня порадовали, учитывая то, что пол года назад на их месте был один сантиметровый обрубок...
...есть маааааааааааленький листик... но он мягкий весь...
И еще меня несколько заинтересовали непонятные отростки.... енто што!?
...от чего такое могло случится, чтоб в дальнейшем этого не повторилось.

Мне кажется, что фалику было мало света и очень много воды. Если после Вашего отсутствия (наверное, не меньше, чем недельного) останки фалика влажные - по крайней мере, по фото мне так показалось, - то ваш питомец просто сгнил (лучше бы я ошибалась, но похоже на правду).
По своему опыту скажу - фаликам нужен свежий воздух. Не холодный, а именно свежий, чтобы влага не застаивалась.
Листик мягкий, потому что тургора нет, корни нормально не работают.
И еще - удобрять орхи, когда у них слабые/маленькие корни, нужно очень осторожно - лучше недокормить.

Раз листик живой, то теоретически есть небольшой шанс, что растень выживет. Только зацвести сможет очень нескоро. Вот и вопрос - нужно ли пытаться его спасти? Разве что, именно с этим Вас связывают какие-то особые отношения.
Я бы не возилась, а просто купила другой.

Насчет отростков - честно говоря, не понятно по фото. Мне вообще кажется, что это не отростки, а, собственно, остаток корня самого фалика, только без оболочки. Этот отросток живым не выглядит.

Вот такие комментарии. Надеюсь, это поможет в будущем радоваться зеленению и цветению. Удачи Вам!

fantasy

#367
Начинающая,
ниже фото - так мои фаленопсисы размещены на балконе летом. Это северная сторона. Зимуют они на южном балконе - на полу либо на подставке, чтобы температыра была в пределах 18-20 градусов. В комнатах слишком жарко из-за отопления и растениям некомфортно.

Отмечено стрелками:
желтыми - фалики из уценки (покупались с 1-2 живыми листьями, просто из сострадания ). Сейчас постепенно приходят в себя, отращивают листья и корни. На цветение в ближайший год особо не расчитываю.

красной - этот фалик подобрала у знакомых, была загнившая точка роста и всего три вялых листа, один из которых в течение месяца засох. Оставшиеся набрали тургор и фалик практически год сидел без движения. В начале этой весны появился боковой росточек - очень активно развивался - а в августе на этом ростке вылезла цветочная стрелка, так что жду подарка за свое терпение .

Когда появившаяся на фалике стрелка дорастает до 3-5 см, я оставляю их отдельно - чтобы простора листьям было больше, света больше и места больше. Может, это мои иллюзии, и простор не особо важен, но цветут мои бусики глобально - по 10-15 цветков на стрелке.

Это я все к тому, что орхи очень живучи и отзывчивы, но только если Вы правильно за ними ухаживаете. На форуме все эксперты пишут: засуху орха перенесет легче, чем избыток влаги.

Вот так цветет один из бусиков. Если откроете увеличенное фото, там видны еще цветочные стрелки. проснувшиеся из боковых почек.

Начинающая

fantasy, огромное спасибо за Ваши советы и разъяснения!

Я согласна с Вами, что он начал просто гнить, так как когда я его пересаживала, весь грунт был мокрым, мох весь весело зазеленел, а горшок изнутри весь был покрыт капельками влаги. Я сделала отверстия в боковых стенках горшка побольше, пересадила в новый грунт, обрезала пару мертвых корней.

Отросток я не могу сказать, что погибший... он вполне упругий.

Выбрасывать его я до последнего не буду, так как это первый и единственный мой фалик. Соответственно и отношение к него как к ребенку... я буду бороться до последнего!!! )))

Спасибо также и за ваши рассказы о своих питомцах. Я задумалась о том, чтоб тоже на зиму перебазировать своего зверька (если все таки выкарабкается) на южную лоджию... как раз мы ее застеклили металлопластиком, поэтому думаю, что зимой ему холодно не будет... Во всяком случае, кипарис и гибискус уже переехали на ПМЖ туда с дальнейшей зимовкой.

Удобряю я фалик нечасто... когда я его только забрала и пересадила, я его вообще не поливала недели две. Потом подкармливала раз в неделю-две. Во всяком случае, ему явно нравилось, так как он сразу пустил много зелени и воздушных корней (раньше их у него не было). Потом я заметила, что в грунте появились какие-то звери... полупрозрачные маааааленькие, около миллиметра, жучки. Они не ели листья, не плели паутину... в интернете я не нашла подобных вредителей и просто наблюдала за поведением фалика, так как не хотелось его пересаживать, дергать лишний раз. Он выглядел вполне счастливым. Так было в течение нескольких месяцев. потом случилось ВОТ ЭТО. В грунте я уже не нашла никого - зверей не было.

fantasy

#369
Цитата: Начинающая' date='10 Октября 2009 - 17:41 от 10 октября 2009, 18:41:09fantasy, огромное спасибо за Ваши советы и разъяснения!

Начинающая, как учили меня коллеги в начале пути орхифила, "терпение - залог успеха". Чем смогу - с удовольствием помогу, поскольку совсем недавно была в том же положении и воспоминания о метаниях и сомнениях еще свежи


... сделала отверстия в боковых стенках горшка побольше, пересадила в новый грунт, обрезала пару мертвых корней.
рекомендуют для фаликов брать чистую кору - она просыхает довольно равномерно и быстро, т.е. корни не гниют и не преют в таком грунте, так орху залить трудно


...это первый и единственный мой фалик. Соответственно и отношение к нему как к ребенку... я буду бороться до последнего!!! )))
Добавляйте слово "пока" к таким фразам. Единожды подцепив эту заразу, врядли когда-нибудь избавитесь


...задумалась о том, чтоб тоже на зиму перебазировать своего зверька (если все таки выкарабкается) на южную лоджию...
помните, что зимнее солнце тоже может обжечь - опрыскивайте и поливайте утром либо вечером, не днем.


...заметила, что в грунте появились какие-то звери... полупрозрачные маааааленькие, около миллиметра, жучки. Они не ели листья, не плели паутину...
Скорее всего, это подуры. Они появляются как раз в залитом, переувлажненном грунте. Для меня они очень удобный признак правильного режима полива - сами исчезают, когда земля между поливами начинает просыхать.

В общем, еще почитайте соотв. темы по фаликам - их, кажется, три или четыре, - в сумме у Вас наберется самая полная информация о правилах содержания этих зверей дома. Кроме Вас никто не сможет подобрать оптимальные условия ухода.

Доброй охоты!

Начинающая

Добрый день... точнее раннее утро, fantasy!

Я прям с Вами скоро стану экспертом ))))

рекомендуют для фаликов брать чистую кору - она просыхает довольно равномерно и быстро, т.е. корни не гниют и не преют в таком грунте, так орху залить трудно
Я кстати, очень скептично отнеслась к этому грунту, когда первый раз пересаживала, так как грунт, в котором фалик сидел при покупке почти весь состоял из коры, а этот грунт содержал много мха и явно землю... соответственно и просыхал он намного сложнее... отсюда и вся беда пошла, так как я не могу сказать. что я его часто поливала, а грунт все равно не успевал просыхать. Так получается, что и сейчас я его пересадила в этот же грунт... ((( сегодня же куплю и еще раз пересажу... надеюсь. он это вынесет!

Добавляйте слово "пока" к таким фразам. Единожды подцепив эту заразу, врядли когда-нибудь избавитесь
Ха... я б была очень рада такому поороту, но боюсь, принеси я домой хоть еще одного зверя, и муж меня просто переселит на лестничную площадку со всей моей армией комнатных друзей! ))))


помните, что зимнее солнце тоже может обжечь - опрыскивайте и поливайте утром либо вечером, не днем.
Это я, конечно, понимаю... но, думаю, с прямыми лучами проблем не будет - стекла тонированные, а почти на всех окнах шторки


Скорее всего, это подуры. Они появляются как раз в залитом, переувлажненном грунте. Для меня они очень удобный признак правильного режима полива - сами исчезают, когда земля между поливами начинает просыхать.
Вот опять таки... полезла искать о них информацию... у меня они по другому выглядели. Подуры - они как червячки маленькие... а мои больше походили на жучков... клещей...

В общем, еще почитайте соотв. темы по фаликам - их, кажется, три или четыре, - в сумме у Вас наберется самая полная информация о правилах содержания этих зверей дома. Кроме Вас никто не сможет подобрать оптимальные условия ухода.
Конечно, безусловно, информации много и ее можно черпать половником, только вот, когда беда происходит, рвешься ее рассказать лично, чтобы найти единомышленников и получить решение, которое комуто уже помогло в данной ситуации...

Доброй охоты!
Огромное Вам спасибо! И удачи, здоровья Вам и Вашим питомцам!

fantasy

Начинающая, экспертность приходит с опытом, а Вы уже начали идти по этому пути Спасибо Вам за пожелания! Взаимно!

Думаю, пересадку в кору Ваш питомец выдержит, а дальше ему будет значительно комфортнее, - и Вам спокойнее.

В форуме действительно очень много информации - она дает Вам подсказки - на что обратить внимание в уходе, чего опасаться и чего ждать. А будут вопросы - спрашивайте, тут все рады помочь, - потому и есть этот форум.

К слову, насчет перенаселения - если правильно провести разъяснительную работу, супруг будет активно поддерживать наличие в доме десятка цветущих орхидей вместо бесчисленного числа стаканчиков, баночек и плошечек с росточками, черенками и листиками разной степени загнивания . Я честно раздариваю надоевших, приблудных, невпопад подаренных и прочих "левых" обитателей. Еще не всех, но к этому иду. Зато оставшиеся в доме получать больше внимания и лучше выглядеть. Впрочем, это личное решение каждого коллекционера-любителя.

Успехов! До связи

Manga

Подскажите, имеет ли смысл опрыскать цирконом или эпином пересаженный месяц назад цимбик?

Донга

Света, про стимуляторы  есть темка отдельная, может, что полезное найдете:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=8029&st=60

Лично я ни разу еще на орхах ни эпином, ни цирконом не пользовалась. Цимбидиум и так прекрасно пересадку переносит, можно, я думаю, и без взбадривания обойтись. Цирконом вроде бы надо было в момент пересадки обрабатывать, теперь уже поздно.

fantasy

Цитата: Донга' date='14 Октября 2009 - 17:08 от 14 октября 2009, 18:08:50Света, про стимуляторы  есть темка отдельная, может, что полезное найдете:
https://iplants.ru/fo...opic=8029&st=60
Лично я ни разу еще на орхах ни эпином, ни цирконом не пользовалась. Цимбидиум и так прекрасно пересадку переносит, можно, я думаю, и без взбадривания обойтись. Цирконом вроде бы надо было в момент пересадки обрабатывать, теперь уже поздно.

Поддерживаю Я единожды "фигакнула" цимбы, чтобы подвявшие бутоны не отпали, - так они не сразу отпали, - они набрали тургор, распустились, пожухли и отпали - всего примерно за неделю. А вазон из той же партии, подаренный маме накануне обработки, простоял с цветами больше месяца.