Кливия

Автор Лисица, 28 апреля 2004, 19:48:09

« назад - далее »

tamaravn

Цитата: DantВсем привет! Человеки, подскажите пожалуйста! У меня Кливия цветет, вот только стрелка оооооооооочень маленькая! Цветет ооооооочень низко! Что нужно сделать, чтобы стрелка была повыше???


Значит кливии в момент закладки цветочной почки не хватало тепла.  И  ещё - так как цветочная стрелка под листьями формируется, то можно помочь выйти ей наружу, полив кливию очень тёплой водой (не меньше 45С, но не кипятком, конечно). Стрелка от этого растёт быстрее.

Lily st

В январе отломали цветонос. Немного раньше я об этом писала. На сегодняшний день вот каков итог моего ухода за кливией.



Для меня это стало полной неожиданностью. Мне сказали в этом году уже не ждать, а тут такой презент :D

levchik

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а если у меня кливия цвела 2 раза этой зимой: сначала в январе, потом в конце февраля, сможет ли она у меня зацвести этим летом? Сейчас я ее выставила на лоджию, окна юго-восточные, от солнца притеняю жалюзями, поливаю ее по мере подсыхания верхнего слоя (а сохнет он быстро, через день получается поливаю по чуть-чуть), пока не удобряю, т.к. цвела же 2 раза уже, что-то типа отдыха ей устраиваю. Как считаете, сколько ей еще дать времени на отдых или уже можно начать удобрять (не удобряю уже где-то 1,5 месяца)? Она у меня в хорошем состоянии, листья такие жирные, вполне мне кажется, могла бы поцвести :P уж очень хочется.
Всем спасибо заранее за ответ!

Lily st

На примере своей могу сказать. В январе был цветонос, в начале мая, и вот сейчас еще один растет. Так что вполне может быть, что и ваша зацветет :rolleyes:

новинка

#109
Весной у свекрови выпросила деток кливии, ну не совсем деток, а подростков. Луковицы уже как куриное яйцо размером и листьев много. Все лето стояла на улице на ярком рассеяном свете. Сейчас пока оставила на крылечке на зимовку так сказать. У нас уже довольно прохладно стало, особенно ночью. Заморозков нет. Пробую не поливать. Как думаете можно мне ее до заморозков на улице держать, это еще месяц примерно? Может потом и цветов дождусь? Правда летом я ее не кормила, потому как земля вроде новая.

noname

Если возраст у нее для цветения подходящий, то при соблюдении периода покоя (прохлада и отсутствие полива) зацветет.
При отсутствии холодной зимовки тоже зацвести может, но цветонос застрянет в основании листьев. Посмотрите более ранние посты. Там есть пример такого явления.

новинка

#111
Прошел месяц и я наконец занесла свою кливию домой, уж очень похолодало на улице. Для молодой такой покой надеюсь подойдет? Обтерла листики теплой водичкой и полила. Теперь ее на солышко поставить или можно на северное окно. Уж очень хочется цветков   :rolleyes:

Садовник

#112
Сегодня рассаживала свои кливии, у меня их аж 6 штук было в одном горшке. Мама такие принесла с работы. Еле вытряхнула из горшка и оказалось, что земли там с гулькин нос! Всё место занимают корни! Пришлось распиливать их.  Но я аккуратненько. Зато сейчас у каждой свой отдельный горшок! Надеюсь, зацветут весной.

Сейчас они все стоят на прохладном подоконнике как и положено при зимовке, чтоб зацвели потом.

lenhik

#113
Садовник, то есть вы порезали корни,пересадили, полили и поставили в холодное место??   :blink: а гнилей не боитесь?

Я бы на вашем месте месяца 1,5 подержала их при комнатной температуре и очень аккуратном поливе.. 

Хотя совет наверное уже запоздал..

Садовник

#114
Цитата: lenhik' date='24 Января 2010 - 20:27 от 24 января 2010, 20:27:41Садовник, то есть вы порезали корни,пересадили, полили и поставили в холодное место??...

Елена, гнилей нет. А подоконник не такой уж и холодный, так, поддувает из форточки и из рам немного. Все кливии в полном порядке, новые листики растут, грунт просыхает между поливами. Кливии же и палкой не убьёшь какие живучии! Я их не заливаю, да и тёплый воздух от батареи помогает избежать гнилей, циркуляция идёт. Зря Вы так переживаете.

Садовник

Всем привет! Сегодня решила помыть листья своих кливий от пыли и обнаружила у двух из них цветоносы! УРА!!!!!!!!!!!!! Я такая радая!!!!!!!!!!!  Позже фотки покажу, щас они ещё только лезут, особо не разглядишь.

Садовник

Маленький отчёт.
Состояние кливий на сегодняшний день:

Dianna

#117
Примерно в феврале купила кливию, цветушюю. Цветонос был среди листьев, некоторые листья имели сухие пятна по середине листа.
На даннный момент, вопрос такой, похоже что с одной стороны нижний лист желтеет, можно узнать это нормально, если сейчас апрель весна?

Садовник

Цитата: Dianna' date='08 Апреля 2010 - 15:55 от 08 апреля 2010, 15:55:19Примерно в феврале купила кливию, цветушюю. Цветонос был среди листьев, некоторые листья имели сухие пятна по середине листа.
На даннный момент, вопрос такой, похоже что с одной стороны нижний лист желтеет, можно узнать это нормально, если сейчас апрель весна?

Это очень даже нормально.


Вчера обнаружила, что третья кливия собирается тоже цвести, бутоны лезут уже!!!
Вот фото первых двух:

Только цветки не такие, какие я ожидала. Эти как трубочки. Может сорт такой.

Dianna

Садовник, спасибо за ответ. Есть еще куча вопросов.
Растишку брала цветущей, влияет ли это на что то?
Когда брала ее, были дырки по середине листа, земяля отвратная глинистая плюс ко всему земляные черви?
Помимо, желтеющего нижнего листа, есть желтые просветы на др листьях, не перелив ли это?