Кливия

Автор Лисица, 28 апреля 2004, 19:48:09

« назад - далее »

Садовник

#120
Возможно. Хотя кливия любит много пить. Раз земля глинистая - пересадите, всю старую землю стряхните вместе с червями, ей плохо не будет, не переживайте. Только горшок большой не берите, они любят тесные.

Dianna

#121
Не подскажете, а какая земля подойдет?

Садовник

Цитата: Dianna' date='28 Апреля 2010 - 16:44 от 28 апреля 2010, 16:44:30Не подскажете, а какая земля подойдет?

Любая для комнатных растений.

Садовник

Все мои кливии зацвели в этом году. Последней порадовала самая большая(толстая). И корни обрубленные при разделении попёрли. Одну пришлось пересадить в горшок побольше, т.к. стала выпирать вместе с землёй.

Anka

Скажи пожалуйста,я купила кливию которая стояла не у окна ,и получилось что все листья тянуться к свету кучей.Могу я поставить на оборот чтобы она выпрямилась?
Смотрела фото так такие ровненькие :листья налево ,на право.Где она должна стоять чтобы была ровная?

Unreal

Цитата: Anka' date='28 Мая 2010 - 15:59 от 28 мая 2010, 15:59:36Скажи пожалуйста,я купила кливию которая стояла не у окна ,и получилось что все листья тянуться к свету кучей.Могу я поставить на оборот чтобы она выпрямилась?
Смотрела фото так такие ровненькие :листья налево ,на право.Где она должна стоять чтобы была ровная?

Так как все окна у меня выходят на юг, то кливию приходиться ставить подальше от окна, ну и, конечно, регулярно ее поворачиваю

Anka

А в том то и дело ,что кливия не любит когда ее крутят,даже горшок помечают чтобы одной стороной ставить.

Unreal

Цитата: Anka' date='06 Июля 2010 - 17:30 от 06 июля 2010, 17:30:13А в том то и дело ,что кливия не любит когда ее крутят,даже горшок помечают чтобы одной стороной ставить.

Ну не знаю, я со своей как-то особо не церемонюсь. И в результате 3-4 раза в год цветет и детишек куча, уже всех знакомых снабдила:rolleyes:

Lada

Цитата: Anka' date='06 Июля 2010 - 16:30 от 06 июля 2010, 17:30:13А в том то и дело ,что кливия не любит когда ее крутят,даже горшок помечают чтобы одной стороной ставить.


Откуда такая информация ?

Anka

Да вообще-то начиталась,наверно я думаю крутить можно,как и все растения чтобы формировать правильный вид.Нельзя крутить когда завязываются бутоны.
А еще я обнаружила что кливия бывает с более широкими листьями 6,5 см,и менее широкими 4 см.
В оби не удержалась купила еще одну кливию она как раз с широкими листьями такая жирненькая,когда лучше пересадить покупную кливию?

diletant

у меня кливия цвести собралась,а зимой не цвела,хотя устраивала ей период покоя,это нормально?

McHappy

#131
Мне пару месяцев назад дали молоденькую кливию, три листика. Я ее посадила, она выпустила пару листиков, и вот эти маленькие листики, сантиметров по 5-7, начали коричневеть. Не сухие, а просто коричневые. Что это может быть? И что с этим делать?

Devi

Может переусердствовали с поливом? они это не любят! Потыкайте землю, если сильно сырая, надо доставать и осматривать корни, убирать гнилые, сажать в новую землю.

McHappy

Devi, залить точно не могла, горшок глиняный, быстро сохнет.  От недолива может такое быть??

Devi

#134
Mожет! Кливии любят пить, мякоть у них сочная. Но они не любят сильно сыро.