Болезни цитрусовых (различные отклонения в развитии...).

Автор Anonymous, 20 мая 2004, 22:45:36

« назад - далее »

YUM

#285
Цитата: Valeria от 05 июля 2017, 21:20:49Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, от чего могут на листьях появиться сквозные дырочки и более светлые и прозрачные места? Особенно видно, если лист с обратной стороны подсветить, эти места идырочки пропускают свет как прозрачные.
и
Цитата: Valeria от 06 июля 2017, 07:54:16Добрый день! А  подскажите, пожалуйста, от чего могут на листьях появиться сквозные дырочки и более светлые и прозрачные места? Особенно видно, если лист с обратной стороны подсветить, эти места и дырочки пропускают свет и выглядят прозрачнее остального листа.

[font=Arial","sans-serif]Valeria, к [/font]чему одинаковые вопросы в разных темах...???
Покажите фотографии "дырявых листьев"!

EverBlooming

[background=rgb(247, 252, 244)]Пока была в отпуске 2 недели на моих растениях появилась белокрылка... жрет лимон и гранат... Пролила актарой (на кончике ножа на литр), опрыскала ей же (примерно 1г на литр). Часть сдохла, но часть выжила... что делать, не знаю( Стоит ли повторить процедуру? Что лучше, проливать (слышала, что менее опасно для окружающих и через сок все равно попадает к вредителям) или опрыскивать? правильно ли я дозу разводила, а то пачка 4г, так неудобно, у меня только литровые бутылки. Через сколько повторить? Или может что-то более действенное? В общем, я в панике([/background]

YUM

Актара против нынешней белокрылки не особо помогает...

Можно на лугу, на траве, найти хищных клопиков - Макролофус — (Macrolophus nubilus), 5шт на 1м2 (дома и пары хватит на маленькое растение).

Или прибегнуть к обработке препаратом – "Вертициклин".

Это из того, что не на уровне "народных средств"...

Есть и народные средства и методы, но, не пробовал на белокрылке ни какие, включая вышеуказанные методы, поскольку Бог миловал от этой напасти...

EverBlooming

Да уж... хуже клеща оказалась( Клопиков я собирать вряд ли буду, вертициклин попробую, может еще чего найду в интернете... Если получится избавиться, отпишусь.

YUM

#289
Если растений не много, а всего пара, как написали. Попробуйте так – сначала отмойте в мыльной воде от вредителей, для этого используйте широкую кисточку (строительный флейц №30-40). Особое внимание при обработке уделите обратной стороне листьев.

Гранат можно отмывать так - веточки с листьями обрабатывайте на ладоне, подставляя её под движения кистью, так ни листья не облетят, ни веточки не поломаются.
После такой "помывки" и просушки убедитесь в отсутствии "чешуек" кладок яиц, тщательно просмотрев всё растение в лупу.

Если такая обработка для вас не затруднительна, можете повторять её хоть каждый день или через день.
----------------------------------------------------
Сухой кистью я чищу некоторые растения (с неопушёнными листьями) от кладок яиц паутинного клеща. Взрослые (мигрирующие) особи давлю пальцами, на подушечках остаются следы (как будто йодом окропили точками...). Но, от клеща так не избавишься, надо каждый день очищать, а не всегда есть время, да и не все растения так почистишь, поскольку их много. Агрессивную химию в квартире стараюсь не использовать.
-----------------------------------------------------
Можно сделать "болтушку" на основе "Зелёного мыла" (без запаха) или жидкого "дегтярного мыла" (имеет запах). Добавить к мылу доломитовой муки, чтобы получилась не очень густая паста, скорее крем или "сметанка".  К дегтярному мылу добавить чуть-чуть бледно-голубой раствор медного купороса (как при обычных концентрациях – по инструкции составления). Медный купорос он и от вредителей и от грибковых заболеваний, которые переносит белокрылка. Но, всё равно требуется первоначальная помывка от "медвяной росы", которую надо смыть.

Кисточкой, можно мягкой, щетинной или синтетической (беличья не подойдёт – слишком мягкая), наносите "сметанку" на всё растение и оставляете так на неделю. Через неделю отмываете растения и наносите остатки "сметанки", которую можно хранить в плотно закрытой таре, ещё на неделю. После истечения второй недели, отмываете и всё, растения должны быть чистыми от вредителей.
-------------------------------------------------------
С клещами помогает, однако, обработку надо проводить чаще, через 3-4 дня, а это довольно хлопотно. Да и вообще, говоря, о размножении любого вредителя имеется в виду цикл одной особи, а не поколения вредителей разного срока взросления. Чем дольше вредители не истребляются полностью, тем больше в общем заселении разновозрастных особей с разным иммунитетом от разных препаратов. В итоге – люди сами выводят таких устойчивых ко всем препаратам вредителей, что скоро, кроме огня с ними справится только мороз.
-------------------------------------------------------
Кстати, белокрылка погибает уже при +12, за несколько суток пребывания в таких условиях. Учитывая, что и гранат и цитрусовые выдерживают и более низкие температуры, я бы попробовал иной – экологический метод. Сначала отмыл бы с помощью кисти все растения. Дал бы обсохнуть, и подсохнуть самому грунту по максимуму, но, не пересушил бы. Поместил бы в пакет, плотно завязал и поставил (положил) бы в холодильник на пару суток при температуре +6-10гр.С. Достал бы, после этого, дал бы в пакете отстояться 3-4 часа, чтобы постепенно согрелось. Ещё раз прогрел бы из душа, оросил бы тёпленькой водой и полил бы заодно. Отвёл бы на газетах лишнюю воду и всё. Думаю, что от белокрылки поможет...
-------------------------------------------------------
А так...
Надо ещё учитывать мигрирующую способность – клещи довольно далеко от заражённого растения отползают. Белокрылка летает, хотя и не перелетает с одного растения на другое, просто так, пока ей хватает питания или "ветром" не сдует. Стало быть, осматривать надо все растения в доме!
Ну, и не забывать, на будущее, про карантинные мероприятия и профилактику. А также дезинфицировать новый грунт посредством термообработки и подсевом полезной микрофлоры после обработки.
В общем – комплекс мероприятий. А самое главное – вовремя заметить наличие любого вредителя или заболевания и, так же вовремя начать борьбу с ними.
---------------------------------------------------
Самое главное – уничтожение кладок яиц, счищая их механическим путём, посредством щетинной кисточки и обследуя после чистки всё растение и горшок, замена верхней части грунта. Иначе, даже проводя обработки супер новым препаратом, рискуем получить взрослые особи вредителей, из выживших яиц, у которых выработается устойчивый иммунитет к данному препарату. Поскольку у зародышей вырабатывается иммунитет к препарату, рекомендуют проводить второю обработку другим препаратом, с иным действующим веществом.

Но, меня такая "химия", и её количество в квартирных условиях - как-то напрягает...
В инструкциях даже написаны и рекомендованы сроки выхода персонала на обработанные плантации и в теплицы, и недаром...
Яды, они и для нас – яды...(не каждый и противогазом-то воспользуется, не говоря уже об отдельной одежде для таких обработок, и отдельного помещения). А учитывая, что много льют у себя в квартирах, на лоджиях и балконах агрессивную химию, в надежде получить "экологически чистую" продукцию – они заблуждаются...
В городских условиях такую продукцию можно получить только в "гроубоксах" с замкнутым циклом, с фильтрацией подкачиваемого внутрь воздуха через различные фильтры.

Все химические средства теплично-огородного пространства, постепенно перекочевали в "квартирно-балконное", но и при этом не забывают указывать классы опасности – не забывайте про это (не очень-то и экологическое) выращивание... Здоровье оно как-то дороже, чем здоровый вид листьев растений.
Конечно, хотелось бы и красиво и здорОво, и без хлопот и забот, и без вредителей и болезней, и. и. и. и. и... - но, такого не бывает – даже искусственные цветы и листья стареют, выгорают и разрушаются – ничто не вечно... - жизнь вообще – скоротечна...

EverBlooming

Спасибо, очень подробно описано, займусь промывкой, т.к. после актары стало меньше, но все же есть! Еще раз большое спасибо за советы.

Filippena

Доброй ночи! У меня проблема с лимоном (или другим цитрусом, так как он из косточки), возраст около 15 лет, в это году на летний период вынесли его на застекленный балкон, солнечная сторона. И с ним начались проблемы. Листья у него постояннобыли как бы волнистые, а последнее время из листьев начало выделяться много какой-то липкой массы( эфирные масла или что?) на всех листьях от макушки до низу и они как-то все поникли, повисли. На всех листьях появилось много черных точек, верхушка сохнет. Да и еще полив нерегулярный, то каждый день, а то до сухойземли перерыв. Загубили растение? Что это? Вирус? Грибок или вредители. Есть ли шанс спасти, что делать? Завтра утром добавлю фото больного.

Filippena

#292
Высылаю фото. Пригляделась повнимательнее и оторвала 1 листочек, оказалось это с обратной стороны какая-то бяка. Снялась влажной салфеткой. Видимо надо вымыть растение и обработать чем-то.[attachment=32764:image.jpeg][attachment=32765:image.jpeg]

Oleg733

#293
Это щитовка... Мойте и обрабатывайте раствором с хозяйственным мылом... Я ещё добавляю к такому раствору 1мл керосина и опрыскиваю... Предварительно закрыв грунт салфетками и обтянув салофановым пакетом.

Natali

Если к вышеописанному (раствору с керосином) добавить полив актарой - практически наверняка избавитесь от заразы.

Yukiko

#295
Добрый день! В чем может быть проблема с мандарином? На листьях коричневые пятна с обоих сторон. Некоторые из них впоследствии желтеют, некоторые долго остаются зелеными и крепкими. На молодых листьях изредка начинает проявляться то же самое, но всего на 1-2. На старых листьях много где есть
Старый лист снаружи: https://yadi.sk/i/dy1y4SU23NBMcq
Старый лист с обратной стороны: https://yadi.sk/i/EIjEsLAb3NBN32
Молодой лист с обратной стороны: https://yadi.sk/i/UM2EutSv3NBN4V

siv237

Цитата: Yukiko от 24 сентября 2017, 16:48:48Добрый день! В чем может быть проблема с мандарином? На листьях коричневые пятна с обоих сторон. Некоторые из них впоследствии желтеют, некоторые долго остаются зелеными и крепкими. На молодых листьях изредка начинает проявляться то же самое, но всего на 1-2. На старых листьях много где есть
Старый лист снаружи: https://yadi.sk/i/dy1y4SU23NBMcq
Старый лист с обратной стороны: https://yadi.sk/i/EIjEsLAb3NBN32
Молодой лист с обратной стороны: https://yadi.sk/i/UM2EutSv3NBN4V

Посмотрите через лупу или в микроскоп. Если похоже на это, то щитовка.

Natali

А я не думаю, что щитовка, издалека очень похоже, но щитовка немного не так располагается на листьях и стеблях. Это скорее всего нарушение сосудистой системы корней, скорее всего от перелива, проверьте землю в глубине горшка. Возможно стоит сменить грунт, пролить фунгицидом.

YUM

Наташа, Вы как всегда, зрите в корень и озвучиваете самую суть – полагаю, что это водянка...

Yukiko