Цветение гиппеаструмов - 3

Автор Елена, 06 ноября 2012, 21:25:18

« назад - далее »

Елена

Новый сезон, новое цветение... пора открывать новую тему :)

Напоминаю о полезных темах на форуме и на сайте :)

1. Цветение гиппеаструмов - архивная тема, открыта только для чтения.
2. Цветение гиппеаструмов - 2 - архивная тема, только для чтения.
3. Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя - в теме обсуждаются проблемы выращивания.
4. Все о детках гиппеаструма - вопросы и опыт о выращивании деток
5. Гиппеаструм или амараллис - это разные растения. Отличия в этой теме.
6. Красный ожог гнили - скорая помощь больному растению, советы и опыт.
7. У луковицы нет корней, что делать - советы
8. Заказ гиппеаструмов - где можно купить, интернет-магазины.
9. Календарик цветения гиппеаструма от Иннусик
10. Цветение гиппеастумов - предыдущая тема. Открыта только для чтения.
11. Гиппеаструм или амариллис - это разные растения. Отличия в этой теме.
12. Видовые и близко видовые гиппеаструмы

Пожалуйста, общайтесь по темам.

Полезные статьи на сайте:
Гиппеаструм
Отличие гиппеаструма от амариллиса
Часто задаваемые вопросы о гиппеаструме
Лечение гнили гиппеаструма
Классификация сортовых гиппеаструмов
Фотокаталог сортовых гиппеаструмов
Фотокаталог дикорастущих-видовых гиппеаструмов
Хранение луковичных культур

Елена

#1
У меня этот сезон начался с цветения стриатумов от Faust, огромное спасибо :). Процвели 4 луки, выращенные из семян. Цвели одинаково, у каждой было по 2 цветка на цветоносе. Цветы не крупные 6-8 см. в диаметре. Цвет все-таки не рыжий, а больше лососевый, на фото немного в красноту ушло и ярковато получилось, на самом деле цвет более спокойный. Сами цветы очень интересные, особенно, когда раскрываются и волнистость появляется. А держаться в роспуске как долго! У меня со включенным центральным отоплением держались 7-8 дней. Интересная особенность рыльце раскрывается на 4-ый, 5-ый день.



 


Faust

Первые цветы всегда мелкие.
Странно, что таолько сейчас зацвели, стриатумы одни из самых быстрорастущих и ранозацветающих видов.

Елена

Замучалась я с картинкой, не хочет по клику вставляться :(... завтра разберусь...

Faust, для меня странного нет, это предсказуемо, т. к. условия освещения в последний год были не очень. Этим летом я их отправила в теплицу по соседству с огурцами и томатами. Свет + органика сделали свое, они за лето хорошо набрали :). А насчет размера посмотрим как процветут в следующее цветение :). Хотя я читала, что стриатумы не крупные, в зависимости от разновидности от 5 до 12 см. диаметр цветка.

Faust

Обычно у стриатума диаметр где-то 15-18см., хотя один раз даже видел 20см.
При первом цветении цветки бывают мельче.
Хотя у него есть формы и с мелким цветком.

Елена

Может быть, у стриатума разновидностей много, я сужу по книжным описаниям :).

Faust

А эванси у вас когда обычно зацветает? Не пробовали выгонять не в сезон?

Елена

#7
Не цвел пока эванси, пока только детки, причем в этом году в сумашедшем количестве. Я несколько недель назад пыталась отделить одну детку. Так там такое... смесь деток и корней, не поймешь кто где. Причем многие детки образуют сначала отросток растущий вниз, а потом уже появляется детка (я разберусь с нормальной загрузкой фоток и покажу в соседней темке о детках). А мамашка-лука уже 5 см., не знаю маловата для цветения или нет? Но в этом году не процвела... А эванси покой нужен для цветения?

Faust

Давно он уже должен был цвести.
Да, покой ему нужен. Цветет уже когда лука 4см. Это не крупный и редкий вид.
У меня он растет как вечнозеленый, цветет стабильно, дернинка красивая, каждая взрослая луковица дает по 1-2 цветоноса.
Детки у него часто появляются на столонах и быстро захватывают свободное пространство.
Хорошо что тогда, когда я всю коллекцию потерял, он болел и не был на лоджии, а то потом чистых боливийских эванси было-бы трудно найти.
Некоторые утраченные виды я до сих пор не могу восстановить.
Вот такая очаровательная дернинка

Цветы бесподобны, но фото к сожалению не передает тот искрящийся желный цвет


Faust

Вот фото самого первого цветения основной луковицы эого эванси много лет назад, тогда он был единственным эванси в России

Елена

Какая красота! Цвет, волнистость, форма цветка... ну очень красиво :) Так может дело в покое. Я его как вечнозеленый содержу. А для покоя просушки хватит или нужна прохлада? И в какое время он обычно цветет? Как я понимаю в период покоя он у вас листья не сбрасывает.
Может еще фото из вашей коллекции есть? Интересно посмотреть :)

Faust

Всем вечнозеленым необходим покой, разной продолжительности, но покой.
Без покоя они цветут редко, или не цветут совсем.
Прохлада не обязательна, но просушка необходима для вызревания цветочных почек и стимуляции уветения.
Фото особо и нет. Тогда мало фоткал, о чем теперь жалею.

Елена

Спасибо, понятно :). Значит обеспечу покой :). А в какой грунт вы высаживаете? Моему очень понравилась садовая земля (суглинок). Я ее смешиваю с песком, вермикулитом, немного мха и коры.

Faust

Одного рецепта быть не может, у всех растения и условия разные.
Для многих видов хорошо идет любой субстрат в смеси с песком и лавовой крошкой, пемзой.

Для эпифитов субстрат с примесью коры, мха, так же хорошо лава и пемза для лучшей аэрации и структуры субстрата.
В принципе они могут расти хоть в чистой коре, лаве, только-бы добавляли питание.
Каждый подбирает то, что ему доступно и в чем у него лучше растут и развиваются растения.
Гиппы хорошо растут в любых субстратах, если они достаточно влаго и воздухопроницаемы, иначе будут проблемы с корнями и луковицей и далее замедление развития растения и отсутствие цветения.

Алеся

#14
У меня цветет Папилио.
Луковице ок. 4 лет, голландская. Я наблюдаю его цветение второй раз (1-й был при покупке). т.к. гипп 2 года жил у сестры.
А теперь вот вернулось ко мне мое сокровище.

А Эванси бесподобен!!!! Я тоже такой хочу!
Вот только где взять? Не видела таких в продаже!