Пермь. Оленька

Автор Оленька, 30 августа 2006, 14:51:02

« назад - далее »

lenhik

Девушки, а можно мне к вам??
Меня зовут Елена. Я из г Березники.
Увлекаюсь луковичными и разными вьюнами (комнатными и не очень).
У меня растут:
Гиппеаструмы (Red Lion, видовой(?) mystery, и ещё штук 5 неопределившихся),
Валотта,
Зефирантес розовый,
Эухарис,
Птицемлечник хвостатый,
Дримиопсис Кирка,
Фуксия (кому б сплавить),
Роициссус ромбический,
Молочаи беложильчатый и Миля (отдам оба),
Сеткреазия,
Герань (обыкновенная, белые цветы),
Кактусы в плошке (эхинопсис и ещё пара неизвестных),
Опунция,
Глориоза,
Традесканция зебрина,
Эпифиллюм гибридный,
Сингониум,
Рео.
Из однолеток -  Ипомея (нил или асагао,лунноцветущая, пурпурная, триколор, квамоклит), азарина, фрезия.
Наташа, извини что не пришла за черенками (грипповала, не до растюх было).
Лена, а где вы брали семена мурайи?

elka_bi

Елена! Очень рады Вас видеть!
Семена мурочки мне передавали из Москвы.

lenhik

А сеянцев не осталось? Я бы купила один. Плиз... Очень хочу...

NeTa

Приветствую в нашем тёплом и узком кружке ( ну нчень узком)!!! Рада ,что ты решила присоединиться к нам!!! А то все заходят, но ни кто не хочет разбавить нашу компашку! Наконец то в наших рядах прибыло!   Читай личку.

Вишенка

Здравствуйте, ВСЕ!!!
Я тоже живу в Перми.
Можно к вам в компанию?
В цветах я еще новичок и вот что у меня растет:
традесканция,
цисус,
циперус,
аспарагус (Шпренгера, перистый)
ахименес розовый,
спатифиллюм,
плектрантус,
хлорофитум
веерная пальма Вашингтония
шеффлера.

Девочки, у меня вопрос. встречали ли вы в наших магазинах в продаже клубеньки АХИМЕНЕСА. Очень хочется мне развести его дома. У меня пока только розовый, а они встречаются синие, красные, белые, желтые и еще всякие сортовые.

А как у вас дела обстоят с балконным цветоводством? Что садите? Нынче есть у меня идейка посадить на лоджии цветы, так чтоб все красиво цвело и пахло.
Вчера сходила в цветочный магазин, посмотрела на семяна, руки прямо зачесались что-нибудь купить-посадить.
Вы еще не занимаетесь рассадой?

Девочки, поделитесь советом. Растет у меня сансевиерия, низкие розеточки такие зеленые, с небольшими полосками. Она у меня все дрябнет и дрябнет. Прошлым летом обрезала все дряблые листья под корень, выросли новенькие, вроде поначалу нормальные. А за зиму опять все издрябли. И поливаю-то ее очень редко и стоит в тепле, не на подоконнике. и чего ей надо?

elka_bi

#125
По мурайям.
Пока на свободную раздачу нет , но  буду продолжать работу на эту тему. :)  
Сейчас надо ждать, когда созреют ягодки у моей мурочки. Как только будет урожай - просигналю немедленно, не волнуйтесь :)

Вишенка! В компанию - нужно! :D

Лично я балконным цветоводством не увлекаюсь, у меня все больше деревья цитрусовые и прочая экзотика (выше давала ссылку, где можно посмотреть мою коллекцию - сообщение 30). А зуд при виде семян все равно обуревает  Это как болезнь, которая только развивается, переходит в хроническую форму с тяжелыми приступами  :D  
Сеять, по-моему, еще очень рано. Совсем нет солнца. Сеянцы только вытянутся, будут очень слабеньким, могут просто не выжить.
 
Вишенка, сансевиерии надо зимой прохладу и скудный полив. А если тепло - то надо и свет и нормальный полив.  У меня зимует на подоконнике, поливаю, когда земля высохнет - примерно получается раз в неделю зимой.  Вроде, т-т-т. Покажи фотографии, будет тогда понятнее.
Клубеньки АХИМЕНЕСА не встречала, потому как не смотрела. Счас буду тоже поглядывать.  :)

elka_bi

а вот моя санса-красотка :)


[attachment=13033:____1______.JPG]

Вишенка

Вот как раз с прохладой у меня и напряженка! Теплая квартира и сухой воздух. попробую переставить на подоконник и поливать как остальных.
Вот такая она была

И вот такая стала...

Т.е. наоборот получилось. Ну вы поняли..

NeTa

Как я рада , что в нашем полку прибыло!!! Собирается компашка!!! Только не теряйтесь!!!
 А балкона у меня нет.... :( , но очень хотца!!! Особенно по поводу посевов.Эта болезнь у всех, кто сдесь обитает!!! Да, да , хроническая с сезонными обострениями!!! У всех дома, можно считать,филиал палаты № 6!Только степень запущенноси у всех разная!

elka_bi

Вишенка, а у нее корни в порядке? Я бы сказала, что она залита :(

lenhik

#130
Вишенка, моя нынче так же загнулась. Только не зимой, а осенью. И точно не залив и не переохлаждение. Я подозреваю что-то грибковое. Я взяла тогда единственную оставшуюся "детку" и посадила в очень маленький горшочек, как для кактусов. А почву (сежую) пролила фитоспорином. И поливаю теперь очень осторожно. Температура 15-20 градусов, света мало (северное окно), рядом батарея центрального отопления.
Посмотри тему "Посевы-2008" в "Балконном цветоводстве", там обитают самые нетерпеливые. Включая меня. :rolleyes:
elka_bi, готова ждать сколько угодно. :)

noname

Цитата: elka_biцифостемма выпустила новые листики! Ура! Да такие яркие и красивые!
elka_bi, цифостемму сами сеяли или покупная?

elka_bi

Цитата: северинаelka_bi, цифостемму сами сеяли или покупная?
Сама сеяла.  :)

noname

#133
Прошу подробнее с места посева, а то завтра я буду сеяться. Хорошо ли всходят, замачивать или нет? Сколько примерно от посевов до всходов проходит времени? Подогревать? Температура какая?

И состав грунта еще.

elka_bi

Северина, семена я замачивала часа на 4 в растворе циркона или эпина(что было под рукой).  Грунт легкий был - песок+вемикулит+уголь+2 щепотки покупного. Слегка вдавила в почву, присыпала  и в теплое место, то есть - подогрев был. Температура грунта около +27-29 днем и +25 ночью. Точное время всходов уже не помню:(, но быстрее, чем месяц :)   Из 3 семян взошли 2. Всходы не капризничали :)

По этой схеме я, практически, все семена обрабатываю и высаживаю. :rolleyes:
Успехов!