Натриевые лампы типа ДНаТ для растений

Автор Hindi, 21 мая 2004, 10:43:55

« назад - далее »

niko333

Добрый вечер! А что бы вы сказали если бы светильник на 250 или 400Вт был-бы не столь грамоздким (вес до 1кг)  и его можно былобы закрепить на стене или на потолке (400Вт) было бы вам это интересно?

niko333

Цитата: Ninek' date='09 Ноября 2009 - 21:52 от 09 ноября 2009, 21:52:17Niko333, через месяц отпишитесь, пожалуйста, как лампы проработали. Буду в Москве в декабре, возможно, если рекомендации от Вас будут только положительные, приобрету. Мне тоже надо на один подоконник для самых светолюбивых, а большую натриевую на 400 не очень охото покупать. А тут такая прелесть, по-другому не скажешь.

Добрый день, отчитываюсь, правда месяц пока не прошел, но все же за прошедшее время никаких проблем с лампой, светильником и ЭПРА замечено не было, светильник работал в штатных режимах и даже не моргал когда было пониженное напряжение около 200В. Уточнял у производителя почему так, оказалось, что с ЭПРА светильник может в нормальном режиме работать и при 180В, так же из-за того что применяется ЭПРА и пусковой ток отсутствует возможно применять любые электронные таймеры без каких либо дополнительных устройств, типа магнитного пускателя. Так же сказали что уже появились в продеже светильники на 100Вт, а так же отдельно продают ЭПРА на 70 и 100Вт.

Ninek

О, спасибо за подробную информацию.

smille

доброго вам врмени суток =) хотелось бы уточнить на счет того как подключать ДНАТ к изу и дросселю=) не опасно ли это для проводки дома? если у меня постоянно пахнет горелым из щитка и вышибает провод иногда=\ если опасно то посоветуйте мне что ни будь более безопасное но и в тоже время приблизительно по мощности ДНАТ





свет должен гореть в режиме 18\6 примерно на 2 или 4 растения=),включение и отключение механическим таймером... 

SValeraS

Ребята здраствуйте! Подскажите позжалуйста я купил лампу  ДНаЗ 250 Вт ,

[attachment=28418:komplect_dnaz_aver.png]


В комплект входит:                        
Патрон: Е40 x 1
ПРА: 250 Вт (открытое) x 1
Лампа: ДНаЗ 250 Вт x 1
ИЗУ: (Импульсное Зажигающее Устройство) x 1
Крепеж-держатель для ДНаЗ х1
Провод 2х1,5: 5 м
можно ли ее использовать без вентилятора? В комплекте вентилятор не шел вот я и дмуаю судя по прочитаному у вас на сайте а вдруг бобахнет !

Ребята посоветуйте чего делать покупать вентилятор и поместить ее в какой футляр или чего сделать ?

Заранее огромное спасибо ,,

pof

Вы купили прекрасный комплект и вам не о чем беспокоиться, так как эта лампа одна из самых безопасных. Единственно она боится когда ее нечаянно роняют, а поэтому аккуратно крепите, относительно вентилятора - так он и без него может работать, единственно необходимо учесть в каких условиях вы будете ее эксплуатировать, то есть какая площадь данного помещения и необходимый температурный режим .
0
[/size][/color]

SValeraS

Цитата: pof от 05 октября 2011, 19:36:34[color="#1C2837"][size="4"]Вы купили прекрасный комплект и вам не о чем беспокоиться, так как эта лампа одна из самых безопасных. Единственно она боится когда ее нечаянно роняют, а поэтому аккуратно крепите, относительно вентилятора - так он и без него может работать, единственно необходимо учесть в каких условиях вы будете ее эксплуатировать, то есть какая площадь данного помещения и необходимый температурный режим .
[size="2"][color="#6E6E6E"]0[/color][/size][/size][/color]

 Вообщем вентилятор ненадо уяснил. Использовать буду на утепленном балконе,

и еще 1 вопрос помещать ее в футляр из стекла самодельный или  покупать  на случай если рванет ( у меня уже такое чувство что купил бомбу),или она и так уже у меня как бы в оболочке?


Вообщем могу смело подключать?

Извините если вопрос кажется глупым, просто новичек.

pof

Эту лампу нет необходимости использовать из защитным стеклом и можете смело ее использовать закрепив в патрон на кронштейне, чтобы она надежно была закреплена, а тем более он у вас в комплекте уже есть. Соберите по схеме правильно электрическую часть, проверьте все ли точно подключено и пользуйтесь на здоровье.

SValeraS

#98
Цитата: pof от 05 октября 2011, 23:35:31Эту лампу нет необходимости использовать из защитным стеклом и можете смело ее использовать закрепив в патрон на кронштейне, чтобы она надежно была закреплена, а тем более он у вас в комплекте уже есть. Соберите по схеме правильно электрическую часть, проверьте все ли точно подключено и пользуйтесь на здоровье.
Спасибо Вам большое!, я просто прочитал что они опастны вот и подумал личшний раз все уточнить!

Borya

#99
Насколько опасно попадание воды на нагретую колбу лампы ДНаЗ Рефлакс-250 Вт ? В магазине сказали, что она разогревается до 300 с чем-то градусов, и если попадёт вода, то мало не покажется...

A7_Sash

Цитата: Borya от 01 декабря 2011, 20:36:04Насколько опасно попадание воды на нагретую колбу лампы ДНаЗ Рефлакс-250 Вт ? В магазине сказали, что она разогревается до 300 с чем-то градусов, и если попадёт вода, то мало не покажется...

Колба может взорваться, хотя Дназ не настолько горячая в отличии от Дриз. В случае разбития колбы возможно сильное облучение УФ.

pof

#101
Borya, колба Дназ не боится попадания воды так как там специальное каленное стекло и я при опрыскивании растений не раз убедился в этом. При попадании вода просто испаряется . Много информации есть в  Ютубе.

donir

Доброго времени суток!

Подскажите, что и сколько нужно купить для освещения теплицы 8м на 10 м?
понял, что нужно лампы ДНАЗ 400. в вот сколько их нужно?

можно ли не покупать специальные светильники ПЖ....?
а просто (как на какой то предыдущей картинке) ввернуть в обычный настольный светильник?

что еще необходимо купить?

а то немного запутался :)

планирую все эти вещи купить в электро-мпо.ру

Заранее благодарю.

Borya

pof, благодарю за ответ.

Если я правильно понимаю, то включать ДНаЗ Рефлакс лучше через реле с задержкой времени (например, РН-101М типа вилка-розетка), которое, в случае перебоев в сети отключает напряжение минут на десять, чтобы она успела остыть, так как при повторном включении неостывшей, горячей лампы она может перегореть (интервал задержки можно выставить вручную).
И подключать к розетке через сетевой фильтр.

pof

Если использовать  реле с задержкой времени то лампы на дольше хватит, а без него то лампа работать будет, потому что попросту не запустится прежде чем не остынет но как на меня, если есть такая возможность то почему бы не подстраховаться. Относительно сетевого фильтра то он ни как не повлияет на режим работы лампы, а только защитит вашу радиоаппаратуру от помех во время включения ее.