Мушмула

Автор VanK, 22 июня 2004, 12:47:18

« назад - далее »

Kitish

Здравствуйте. Спасибо за пояснение. Двинемся по пунктам дальше:

1. Рассаживать растения я бы не хотел. Пусть растут вместе. Сейчас их динамика равная.
Если они могут при должном подкорме и размере горшка расти вместе, то я бы оставил. Я планирую их рано или поздно высадить в природу в регионе пригодном для их естественной жизни.

Сейчас на обоих растениях формируется по два новых листа довольно активно.

2. Исходя из пп 1 готов пересадить их в новый горшок, с заменой грунта:
2.1. Все таки назовите хорошие грунты которые можно купить?
2.2. Точная пропорция добавления перлита а 12 литров грунта и третьего вещества?
2.3 Что нибудь еще нужно в грунт? Камни? иголки? кора?
2.4. Дренаж: делать ли дренаж из речной гальки?
2.5. Аналогичный терракотовый горшок подходит? Мне он нравится в принципе как он дышит.

3. Тургор это как они стоят?

Цитата: YUM от 23 июля 2015, 20:56:59

YUM

1- Когда собираетесь определять мушмулу в открытый грунт, так сказать на ПМЖ? А то может и не стоит заморачиваться с пересадками?
3 – Да... Biology/Turgor

Administrator

Здесь https://iplants.ru/slovar.htm есть словарь основных терминов, в т.ч. и тургор.

Kitish

Пересадка в открытый грунт на юге через 3-4 года. Может чуть раньше.
Пока растим и растем здесь.

Подскажите, помимо моих других вопросов из прошлого сообщения: степень просыхаемостии необходимость нового полива определяется просыханием грунта, на какую глубину?
Если у меня условно 15 сантиметров вся высота земли в горшке, какой объем просыха сверху сигнализирует о необходимости нового полива? И какая степень сухости?
Если есть условно совсем сухаяи совсем влажная земля то земля на глубине ок 7-9 см если она не мокрая, но и не сухая, как это воспринимать? Или смотреть на самую нижнюю землю которая в отверстии снизу горшка?

Цитата: YUM от 26 июля 2015, 00:31:58

YUM

#124
Александр, есть усреднённые пропорции смесей. Под свои условия содержания, полив и потребности растения её нужно подбирать самостоятельно. Мушмула не требовательна к грунтам, расти она на открытых просторах, а вот в контейнере другое дело. Тут нужно учитывать её водохлёбство, но в тоже время, в ограниченном пространстве горшка нужно и не залить её. Грунт, по общепринятым нормам должен просыхать полностью, т.е. быть сухим на 1/3 своего объёма, т.е. высоты горшка. Так же этот момент контролируется изменением тургора листьев вечером, их пониклый вид свидетельствует о потребности растения в дополнительной влаге. Лучше подбирать хорошо аэрированную грунтосмесь, чтобы растение не залить, а поливать можно чаще без угрозы закисания смеси и как следствие хорошей работы корневой системы. Где то читал, что для того грунта который я у вас подписал, как – Greenworld, нужно его бодяжить с перлитом 2:1. Я бы сделал иначе – 6 частей этого грунта -  (Greenworld)+2 перлит+1глина (Барсик)+1пакеткг для кактусов+1пакет для орхидей (измельчить до фракции 1х1см). Всё перемешать, кроме сфагнума, его и фитоспорин-М добавляем в прогретый и охлаждённый грунт. Фитоспорина-М (https://iplants.ru/fitosporin.htm) на получившийся объём достаточно ½ пакета. Терракотовый горшок подойдёт, а чтобы свести на нет погрешности при поливах, как раз и делается слой дренажа. В вашем случае он может состоять из гальки или гравия фракцией 1:1,5см, и слоем в 3-4см.

Kitish

Спасибо!

Понял все кроме нескольких моментов:
1. Что за глина Барсик? Не могу найти.
2. Как прогревать почвосмесь? Если не микроволновка - духовка? Это как то в тарелках делается в микроволновке? Температура/время?
3. Если не Greenworld, какой самый лучший грунт который можно купить?

Цитата: YUM от 26 июля 2015, 19:04:08

YUM

1. Глина «Барсик» - наполнитель для кошачьего туалета, некомкующаяся глина, стандарт, зелёный пакет.
2. Я прогреваю в духовом шкафу  при 300оС, в алюминиевой кастрюле с крышкой. Так и по запаху сразу ясно много торфа, или его нет вовсе, и пахнет придорожной пылью. Время не засекаю, а как только появляется идентификационный запах, так выключаю духовку и оставляю до полного остывания. Все вредители и прочее погибают, а для восстановления микрофлоры использую фитоспорин-М, засевая полезные бактерии. Можно воспользоваться рукавом для запекания. Время...ну, около часа, пока прогреется духовка и до появления запаха от увлажнённого грунта.
3. Я уже давно не покупаю готовые грунтосмеси, а только компоненты, в том числе низовой торф. А остальное в лесу и на поймах полным-полно. Ищите грунтосмесь, у которой состав начинается именно с низового торфа. Не верьте производителям, которые пишут просто – смесь торфов, это блеф, там только верховой торф. Вернее пишут-то правду торф хоть и верховой, но разного качества, фракции и сроков хранения.
P.S. Ищите, и обрящите, даже вопросов задавать не придётся, если набрать в поисковике, ну хотя бы по тегам – «глина Барсик», «качественная грунтосмесь с низинным торфом» и т.д. и т.п. Да и здесь, на форуме, есть информация, читайте отзывы соратников по увлечению - "Почва - вопросы по подготовке"! Удачи!

Kitish

Здравствуйте! Все таки пятна на листьях обнаруженные вместе с одним больным листом месяц назад - видимо прогрессируют. Необходимо как-то подобрать лечение и понять в чем причина. Меня не очень это радует.

https://vk.com/iplants_ru?z=photo-21120410_375753256%2Fwall-21120410_501
https://vk.com/iplants_ru?z=photo-21120410_375753288%2Fwall-21120410_502
https://vk.com/iplants_ru?z=photo-21120410_375753323%2Fwall-21120410_503

Расскажу какая динамика: новые листья растут сверху постоянно, растение стоит на одном месте, поливы раз в полторы две недели обильно сверху. Потом рыхлю грунт через сутки и через трое чтобы не было проблем с просыханием. В целом все нормально на вид и по сути, если не считать этих непонятных пятен.
За этот месяц два раза удобрял Фертикой с перерывом две недели, а до этого два раза Энергеном экстра с перерывом две недели и один раз с Биогумусом в начал лета.

Хочу понять причину пятен, пролечить при необходимости, Если это не естественные листопад итп. И наверное буду формировать идеальную почво-смесь как рекомендовал YUM и буду пересаживать до начала сентября чтобы зиму жила в хорошей земле с дренажом.

Цитата: YUM от 26 июля 2015, 22:00:17

Kitish

Ну и сразу вопрос банальный как пересадить Мушмулу максимально аккуратно в тот же самый горшок что у меня с заменой грунта. Как это сделать без травмы для растения? Может есть советы практичные.
Я всегда разбивал горшок и снимал его с земляного кома т.е. все само по сути опадало. Горшок мне этот жалко бить - он большой, дорогой и красивый.

Цитата: Natali от 30 июня 2015, 20:11:51

Natali

По поводу пятен, мое мнение - грибковая инфекция, заметны концентрические круги и скорее всего если глянуть в микроскоп или даже лупу увидите черные точки - споры гриба

вот подкорректировала ваши фото:





Видно же очаги грибков... В общем тут без фунгицида не обойтись. Надо обрабатывать либо медь содержащими препаратами-  Хом, Оксихом, Купроксат, Абига-пик, Куприкол; можно фундазолом или топазом.

Про пересадку пока отложите, растение более. Кстати, сажали ее грунт стерилизовали? Инфекцию ведь занесли откуда-то...

Kitish

Конечно же я не стерилизовал покупной грунт ни при посадке, ни при пересадке тк не знал что это нужно.
Вы мне можете конкретно посоветовать какой препарат самый лучший, как обрабатывать (концентрация, сколько циклов), что делать с этими листами больными? Надо ли как то обрабатывать грунт?

Цитата: Natali от 13 августа 2015, 15:28:08

Kitish

#131
Все препараты, которые вы перечислили можно в принципе купить в Петербурге, только половину черт знает где, вторую половину в таре там по 20 литров и более. Плюс про них везде все разное написано: один для картошки, второй для огурцов, третий там для еще чего-то. Народ там им ягоды поливает итд итп. Это голову сломаешь пока выберешь. А мне надо поехать сегодня купить и сразу обработать. Тем более у меня сегодня полив запланирован как раз - совмещу.

1. Все таки что самое лучшее? Я вычитал что нужен системный фунгицид который проникнет и полечит внутри.
2. Нашел в доступности Топаз КЭ желтенький такой 2мл. Он хороший очень? Можно доверять? Как лучше всего обрабатывать?

3. И меня очень волнует объем опрыскивания/обливания/или как там ее обрабатывать? В инете пишут что 2,5 литра на деревце.

Вообще вот из-чего мне желательно выбрать сегодня и произвести обработку, что есть в наличии:

1. фунгицид Топаз 2 мл от комплекса заболеваний растений
2. фунгицид ЧИСТОЦВЕТ 10 мл
3. фунгицид Тиовит Джет 30 г
4. фунгицид Раёк 10 мл
5. фунгицид Зеленое мыло, 250 мл
6. фунгицид Витарос 2 мл
7. фунгицид Медный купорос 100 г.
8. фунгицид бордоская смесь пак. 200 гр

Цитата: Kitish от 13 августа 2015, 15:37:35

Natali

#132
Для начала лучше топаз (дейст. вещ-во пенконазол) инструкция здесь: https://iplants.ru/topaz.htm  но скажу проще - набрать в шпиц - купите на 2 мл как раз на ампулу, отмерить 0,2 мл на 1 л воды

Можно чистоцвет или раёк - одно и тоже действующее вещество дифеноконазол, их 0,8 мл на 1 л воды

Обработку повторить через 7 дней.

Natali

Все три препарата из группы триазолов, системные, по эффективности примерно одинаковы, просто раньше только топаз был доступен. У фирмы Август вроде неплохие препараты, поэтом смотрите сами как по цене или по наличию.

Natali

Эти фунгициды должны быть достаточны для вашей мушмулы.

Есть и более сильные:
Фундазол (действ. вещ-во бенлат) или препарат Агроцит (дейст. вещ. беномил) - эти самые мощные, но они более токсичные для человека. И в продаже не всегда встретишь, много подделок.