Мушмула

Автор VanK, 22 июня 2004, 12:47:18

« назад - далее »

Kitish

#135
Купил Топаз.

Ссылку эту видел - читал. Все в принципе понятно. Там написано что 2 мл = 10 литров воды. Значит 2,5 литра это = 0,5 Топаза.
Написано что на небольшое деревце нужно израсходовать примерно 2 литра воды.

Мы = небольшое деревце?

Вопрос как лить-то? Куда? Или два литра опрыскивать? Пульверизатор одноразовый только для лекарства? Тот что юзаю все время лучше не брать?
Опрыскивать и все листья и ствол? Листья с двух сторон? Почва?

Цитата: Natali от 13 августа 2015, 17:28:55

Natali

#136
Вам литра за глаза хватит, нужно тщательно смочить листья опрыскиванием. Положите её на бок в ванной и опрысните сначала обратную сторону листьев (постепенно поворачивая горшок),
потом поставьте и опрысните сверху по листьям и полейте, что останется. Задача смочить все поверхности надземные и поверхность грунта. В принципе полив не обязателен, но вреда не будет.

Пульверизатор можно тот же, которым опрыскиваете, просто потом промоете его (налить мыльной чистой воды и попшикать ее).

Пока все опрыскивания обычной водой прекратить.

Вы да, небольшое деревце, и мы очень за вас переживаем!!!!!!! Вас и вашe малышку :)

Natali

Да, кстати, про безболезненную пересадку, чтобы не разбивать горшок, когда пролечитесь:

Только после полива, чтобы весь грунт промок, вставить длинный нож строго вдоль стенки горшка и пройтись им по кругу. Потом положить горшок на бок и начать переворачивать, постукивая по дну, ладонью прижимая, чтобы земля не сильно высыпалась.
Обычно легко вынимается.
Затем вся земля, что сама легко отвалится - ей заменить, что будет крепко держаться на корнях - не трясти не ковырять. Т.е. аккуратно поднять за ствол - лишнее само отойдет.

Поставить в горшок, насыпать земли и главное, не утрамбовывать, насыпать, немного полить и оставить, она облежится, сама опуститься, тогда досыпать. Полить, облежиться перед следующим поливом опять досыпать.

Kitish

Обработал Топазом.
Израсходовал где то поллитра из литра. Этого вполне достаточно - смочил все со всех сторон.
Буду наблюдать и сообщу. Повторная обработка через неделю ровно. Потом будем готовиться к пересадке в идеальную почвосмесь.

Цитата: Natali от 13 августа 2015, 20:29:15

Natali

Да ждем результатов.

Kitish

Наталья, а каких мы ждем, собственно результатов, и в какие сроки?
Что должно измениться? С листьев же эти поражения уже точно не исчезнут?

Цитата: Natali от 14 августа 2015, 08:39:36

Natali

Все новые листья - без пятен и эти листья должны остаться такими как есть, если не обрабатывать они полностью пожелтеют или усохнут и отвалятся.

Конечно, растения реагируют на климат, у нас вот сейчас похолодало, особенно ночами и пасмурная или дождливая погода и сразу все притормозили в росте. Т. е. новые листья медленнее будут появляться, чем летом.

Kitish

А если больные листья все таки пожелтеют? Удалить их?
Вторую обработку Топазом провожу в любом случае?

Цитата: Natali от 17 августа 2015, 11:14:20

Natali

Да, конечно, пожелтевшие удалить. Вторую обязательно.

Kitish

Так, докладываю на форуме т.к. все вконтакте да вконтакте:
Сделано две обработки Топазом с перерывом 7 дней. В остальном все по режиму.
Ведет себя растение - нормально. Один лист начал желтеть и при моей минимальной помощи покинул растение (кстати за день до второй обработки).
Из трех больных листов сейчас на растении остаются два, на них ухудшений я не вижу = также как и было при обнаружении. Пожелтеют если, Тогда сразу удалю. Или сами опадут.

Сейчас стоит вопрос на тему - когда можно пересаживать ее в стерилизованный и сформированный по всем правилам почво грунт, который я готов приготовить.

https://vk.com/iplants_ru?w=wall-21120410_477%2Fall

Цитата: Natali от 18 августа 2015, 17:28:15

Natali

Пересаживайте. Я все думала над вашей историей, что тянуть -то... подготовьте все - грунт, горшок и пересаживайте.

Zone84

#146
Доброго времени суток!

Не подскажите, что можно предпринять в моей ситуации, чтобы не загубить растение ? :(

Мушмуле где-то 2 года. Растил из косточки. Пересаживал 1 раз из горшка 3 литра в горшок литров 7-8. В высоту примерно 1 метро с 6 боковыми ветвящимися ветками. На данный момент стоит на балконе (где достаточно прохладно, градусов 12-15, до этого стояло в квартире на окне). Поливаю стабильно по мере высыхания земли. Сейчас в связи с проблемами с листочками использую "биогумус" - органомиреальное удобрение. Там имеется комплекс органических веществ для подкормки. Разбавляю где-то 5-10 мл на 700-800 мл воды.

Проблема следующая, раньше сохли листики, но не критично, по краю. Растение в то же время давало новые. А сейчас очень многие листья окончательно высохли и отпали, некоторые я отстригал сам. Думал, что связано с зимой, но покапавшись на форумах понял, что такого быть, по идее, не должно.
Фото самого цветка сейчас ниже:

https://uploads.ru/WsziO.jpg

Не хотелось бы чтобы растение погибло. Заранее спасибо за советы!

Natali

Прекратите все подкормки. Больные растения не подкармливают.
У вас уже зачахлость крайней степени.  И у растения признаки дисбаланса в питании. В подобных случаях нельзя сказать точно - что-то усваивается, что-то нет. Мне кажется закисший плохо просыхающий грунт.

Что-то непохож горшок на 7-8 л, это реально на фото он? Дренаж там есть?

По хорошему её надо вынуть, выкинуть нафиг всю землю, посадить в свежую, но хорошего качества. Из магазинных кроме Терра виты ничего не могу посоветовать. Потом не подкармливать до весны.

Можно еще конечно промыть грунт - долго-долго поливать, чтобы все соли вымыть, но мне это кажется неправильным при таком объеме горшка.

И еще клеща искали?

Zone84

Спасибо большое за ответ!

На фото реально он, возможно, что он меньше чем 7л. Дренаж добавил только сегодня.
Клеща сегодня смотрел, на оставшихся листочках не нашел, но недавно, он был на клубнике, которая стояло рядом. Я на всякий случай от клещей опрыскал растение.

Если пересадка поможет, то я сегодня его пересажу. Если уточните, какие-то тонкости, по поводу пересадки, то буду Вам благодарен.

Спасибо еще раз

Natali

На счет пересадки - только дренаж на дно обязательно, при этом и дырки на дне горшка желательно расширить, если они маленькие. Поливать не по мере высыхания, а чтобы она неплохо успела подсохнуть, хорошо так подсохнуть, при 12-15 - вообще должна быть полностью сухая к очередному поливу и постоять сухой несколько дней. После пересадки не подкармливайте это не поможет, только ухудшит. Подкармливать можно только растения здоровые, в фазе активного роста.

Клещ - если был рядом вполне мог быть и на мушмуле. Просто мне лично показалось, что в облысении участвовало несколько факторов.

Дальше еще нужно разобраться почему у мушмулы края сохли. Если почитаете тему увидите, что это распространенная причина.