Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Devyshkasprivetom

Вы высадили гибискус в огород? А какая температура на улице? Вы где живете? У нас в Карелии холодина еще, снег идет :)
Многострадальный гибискус сфотографирую попозже, правда горшочек страшенный, бабушкин. Ничего не нашлось больше. Ну ничего, потом покрашу. А еще он облысел малость.

Natali

Да вроде как надежда появляется :)
У меня бутоны набирает как только перенесла на южное окно. Хотя ночами у нас до нуля (на балконе +4) ничего ночует. Перепады температур стимулируют цветение многих растений (если они здоровы, конечно).

Devyshkasprivetom, горшок по размеру подходящий. Теперь поливайте аккуратно. Причем, если у вас бывает жарко, надо приспособиться, возможно вам будет лучше поливать чаще, но по чуть-чуть. И пока продолжайте трогать землю пальцем.

OxyKsu

Цитата: Devyshkasprivetom от 04 мая 2014, 16:38:38Вы высадили гибискус в огород? А какая температура на улице? Вы где живете? У нас в Карелии холодина еще, снег идет :)
Многострадальный гибискус сфотографирую попозже, правда горшочек страшенный, бабушкин. Ничего не нашлось больше. Ну ничего, потом покрашу. А еще он облысел малость.

Украина, юг Харьковской области :) Ночью +10 держится стабильно

Devyshkasprivetom

#573
Натали, я теперь и поливать-то боюсь, а ну как загнется. А вот пальцем на какую глубину проверять? Боюсь корни повредить.
У вас тоже теплее чем у нас. А где вы живете?
Оксана, так вы на Украине. Тепло у вас, а у нас сегодня то дождь, то солнце. И вообще противная погода. Хочу тепла. Летом два года подряд ездили на Украину, очень нам  там нравится.

OxyKsu

Цитата: Devyshkasprivetom от 04 мая 2014, 23:38:16...А вот пальцем на какую глубину проверять? Боюсь корни повредить.
...
Оксана, так вы на Украине. Тепло у вас, а у нас сегодня то дождь, то солнце. И вообще противная погода. Хочу тепла. Летом два года подряд ездили на Украину, очень нам  там нравится.
Палец не бойтесь совать, не повредите ничего ;) Сколько достанете, только и тыкайте.

У нас сейчас в стране кроме погоды хорошего мало :( Извините, оффтоп

Devyshkasprivetom

Здравствуйте! Извините, что долго не отвечала. Сессия началась, умоталась. Гибискус, кажется, будет жить. Тьфу-тьфу-тьфу. :) Спасибо Вам большое, без вас не спасли бы растишку!

OxyKsu

Как хорошо, что растет :) Теперь точно жить будет, гибискусы очень жизнелюбивые растения ;)

А я свой обстригла по самое не могу, а то стоял лысый - листья на солнышке припеклись и опали. Зато теперь растут новые, и в несколько раз зеленее тех, что были ^_^

Devyshkasprivetom

#577
Я думаю, может мне свой тоже обрезать. Палки полулысые торчат.
А черенки укореняются. Я побеги зеленые нарезала в панике.

Devyshkasprivetom


Вот такой он сейчас. Может его подрезать?

OxyKsu

Я думаю, он будет не против :) Путит молодые веточки и вскоре зацветет

Devyshkasprivetom

#580
Подскажите пожалуйста, на каком уровне его лучше обрезать? На половину? Или на одну треть сверху?

OxyKsu

Я у своего всех веток оставила меньше 10 см, пускает много новых ростков теперь, буквально из каждой почки :) Как обрезать зависит от того, каким хотите его видеть - компактным кустиком или раскидистым деревцем. Гибискусы очень благодарно реагируют на обрезку - тут же пускаются в рост и цветение. Если долго не обрезать, то цветение будет скудным, так как бутоны растут только на молодых побегах. Больше стрижем - больше молодых веточек - больше цветов

Devyshkasprivetom

Хотелось бы, чтобы компактным был. А то места у меня не много. :) Я его обрезала примерно на одну треть сверху. Получились три веточки по 10-11 см. Черенки поставила укореняться. Вот что я потом буду делать с черенками этими. Сейчас их семь, было 8. Один отдала. Первые черенки уже корни пускают. Буду дарить, видимо, на праздники :D

OxyKsu

Зато как красиво - живой букет на много лет! (ой, стихами заговорила) :D

Devyshkasprivetom

Ну это смотря кто как ухаживать будет. Среди моих знакомых особых поклонников домашнего цветоводства нет. :)