Огурцы, помидоры

Автор oks, 15 июля 2004, 23:47:51

« назад - далее »

ITALIA

Спешу задать вопрос: что это? С надеждой в голосе- Будущие цветы?


fraoola

Это не будущие цветы. Это уже завязи. Они вырастают, а на макушке у них распускается желтый цветок. : )))

fraoola

Ура ! Италия, поздравляю. Я удобряю попеременно жидким удобрением и минеральным.
Давайте на "ты". :)
А вот и мои...

Pansy

Лен(fraoola), об'ясни чайнику, что значит минеральное удобрение?  :huh:
Мне ведь тоже надо мои подкормить, прут вверх как ненормальные, так им сил надолго не хватит...  :blink:

fraoola

Минеральное - я имела в виду растворимое, в порошке или гранулах.

Milla

ITALIA-спасибо за совет, но мочевины тут нет, но я их высадила в открытый грунт, куда мы вносили и осенью и весной спец комплексные удобрения+компост! Сидят, г...ы, и не растут! Просто мистика какая-то!

Тигруша

#81
Можно и я, горьким опытом наученная, встряну?
И начну издалека...
Папик мой дал мне (когда в Харькове была, в октябре прошлого года) семена помидор "Хурма" (жёлтые) и "Бычье сердце" (огромные помидоры- ням-ням в салате).
Он у меня агроном в прошлом.
Имели дачу (настоящую дачу- в виде половины грузового вагона, со старой раскладушкой и комарами  :D )...так и не  близко от дома, а "совсем близко"  :wacko: : всего лишь 1 час на электричке, 40 мин. ходьбы с горки (а представьте со всеми этими помидорами, огурцами нагруженные?!) (сарказм, много сарказма  :D ).
Но, это я отвлеклась..., хотела сказать, что папик мой посоветовал сначала положить семена в водичку, еле розовую с марганцовкой. Они там набухают и потом в землицу.
Всё я сделала. Полезли...
Погода хорошая-солнце (а помидоры не любят холода), вынесла я свои сантиметрованые ростки на балкон... и пришёл им конец! Пересадить пыталась, спасала, как могла.
Я была растроена. Пришлось купить 10-ти сантиметровый отросток (или как так его называют) Черри.
Хочу пересадить его в большой горшок и вырастить на балконе.
Вот только папик говорил мне, что когда пересаживаешь росток на бОльшую площадь, то надо "откусить" главный корень и садить под наклоном, таким образом, он даст больше побегов.
Или как его пересадить?  :unsure:

Pansy

Лена(fraoola), как думаешь, можно 2 кустика Черри посадить вместе в одну емкость... в ведро, например. А то у меня уже тара кончается, на каждый куст если по ведру - с ума сойти, куда я их ставить буду? :wacko:

ITALIA

Огурчики постепенно зреют.
Помидоры "молчат".
fraoola , как твои помидоры? Цветут? Или уже подоносят?



ЦитироватьВот только папик говорил мне, что когда пересаживаешь росток на бОльшую площадь, то надо "откусить" главный корень и садить под наклоном, таким образом, он даст больше побегов.

Да, у помидоров (и не только) можно прищипнуть стержневой корень, чтобы развилась мочковатая корневая система. Я этого не делаю. По-моему, для балконного выращивания это и не требуется.

Тигруша

Цитата: ITALIAДа, у помидоров (и не только) можно прищипнуть стержневой корень, чтобы развилась мочковатая корневая система. Я этого не делаю. По-моему, для балконного выращивания это и не требуется.
Спасибо ITALIA за ответ!
Ничего себе огурчики!
Я даже не знала, что они так быстро начинают плодоносить!

ITALIA

Цитата: ТигрушаЯ даже не знала, что они так быстро начинают плодоносить!

Тигруша, я и сама не ожидала. Семена огурцов посадила 27 марта. И вот уже скоро буду собирать урожай. :D

Pansy

ITALIA, ты свои огурчики чем подкармливаешь?  :unsure:

ITALIA

Pansy, один раз подкармливала "Кемирой" (Азот-16; Фосфор-20,6; Калий-27,1). Теперь по совету fraoola в следующий раз дам органическое удобрение. Надеюсь, "Радуга" подойдет.

ITALIA

Вчера чуть не лишилась огурцов. Меня целый день не было дома, утром не полила, забыла, солнце целый день жарило. Вечером приехала, гляжу, а листья на огурце висят как тряпочки. Тут же полила, немного попрыскала. Ожил. Сейчас все нормально. :)

Pansy

Девочки, а вот и мои помидорики, немного подросшие...



 :)