Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

Cимона

20 лет - это круто :shock: ! Я бы папе сказала, что он обладает коллекционной редкостью среди растений (может гордиться начнет). :wink:
   А в чем он у ВАС растет, pho str? Вообще-то, если много деток - значит акктивность цветения выше. А если пересаживать, то бурить придется.

pho_str

О! В чем растет...Дажи и не знаю говорить ли...Это скорее мой позор,т.к растет в пластмассовом ведерке...Пересаживать боюсь. Цветет два раза в год поэтому нельзя сказать что так уж ему плохо. Да и вообще как такое большое растение вынуть из этой посуды и не повредить...Так что я в больших сомнениях.

Cимона

pho str
 Так он у ВАС уже 20 лет в одной посуде растет :shock: ? Тогда - это тоже круто! Хотя эухарис любит тесноту. Если цветет 2 раза в год - крупный успех :o ! Я бы, конечно, не выдержала и пересадила. А на сколько литров его пластмассовое ведерко?

pho_str

Да я сама хожу и думаю вокруг да около-пора бы пересадить, а страш-ш-шно, вдруг не переживет он такой пересадки.
Объём ведерка...ой даже и не знаю, мне всегда тяжело было определить всякие размеры на глаз :D . Диаметр 20-25 см. Наверное наджо решиться на свой страх и риск и пересадить.

Люка

pro str
Это великолепно!!!!
Такого чуда я еще никогда не видела. :kruto:
Мой конечно тоже цветет, но по сравнению с вашим, он просто проросток какой-то.
Да и лет моему мало, пока только 3 года.
Хочу пожелать вам удачи и успехов в выращивании такой красоты.

marusja

Привет всем! У меня уже три года живет эухарис. Летом прошлого года он цвел. Потом дал 4 детки. Теперь у меня шикарный куст: основной с 8 листьями и 4 детки по 3-4 листа, листья широкие, темно-зеленые - очень красивые. Зато теперь он не цветет.

Helenn

pho_str, у вас шикарный эухарис. А свой я решила на днях пересадить и поняла поему  уменя такой худой и кашляет: земляочень тяжклая была и не успевала просохнуть, даже часть корней отгнила. Но, славо богу, луковица не повреждена. Сейчас просушила и пересадила.
Скажите, а это существенно, чт о луковицу надо заглублять и сказывается ли это на цветение

Cимона

marusja
  Возможно, ВЫ торопите события, и в скором времени ВАШ эухарис зацветет - столько деток - он готов к цветению :o !

polin

Helenn
Луковицу надо заглублять. Рекомендуется - сантиметров на 5, но у меня, например, может быть и три сантиметра - никогда не мерила... В общем, в земле должна быть луковица и небольшая часть черешков листьев.
А что значит "сказывается на цветении"? Просто живет он так - в заглубленом виде. (гиппики, скажем, в "оголенном" виде живут" - им так лучше)

Helenn

Цитата: polinHelenn
Луковицу надо заглублять. Рекомендуется - сантиметров на 5, но у меня, например, может быть и три сантиметра - никогда не мерила... В общем, в земле должна быть луковица и небольшая часть черешков листьев.
А что значит "сказывается на цветении"? Просто живет он так - в заглубленом виде. (гиппики, скажем, в "оголенном" виде живут" - им так лучше)
Спасибо, все поняла. А может тогда еще на один вопросик ответите, хоть и не оп теме, а Гименокаллис надо заглублять или он тоже сверху растет?

Lubago

подскажите через сколько прорастает посаженная луковица?

Cимона

#146

 Вот и у меня... Пять лет ожиданий, и вот такой случай!!!

Может кто подскажет, стрелку после цветения эухариса можно отрезать или дать ей усохнуть естественным путем, как у гиппиков, во избежания потери питательных веществ у луковицы? Цвел у меня первый раз, только учусь с ним обращаться после цветения.

Veta

Я у луковичных стрелки обрезаю после цветения, если мне семена не нужны. Стрелка к семенам силу гонит. Если только отрезать цветок, а цветонос оставить...

KozaNostra

Цитата: CимонаМожет кто подскажет, стрелку после цветения эухариса можно отрезать или дать ей усохнуть естественным путем, как у гиппиков, во избежания потери питательных веществ у луковицы? Цвел у меня первый раз, только учусь с ним обращаться после цветения.

цветонос никогда не обрезаю. Даю усохнуть. Луковица питается из него.

Cимона

Спасибо за советы, не  буду обрезать пока, пусть сохнет. А семян, вроде, не должно быть, ничего не опыляла.