Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

Люсьена

#165
Филиппок, попытаюсь дать несколько советов в меру своего опыта. Горшочек, я думаю, нормальный, луковки быстро размножаются и растут. Луковицы должны быть посажены глубоко и белая часть должна быть закрыта, рекомендуют на глубину 5 см. У эухариса наоборот сейчас должен быть период активного роста и цветения, что нам девочки и демонстрируют. Мой уже отцвёл, но бурно растит новые листочки. Вашему сейчас нужен умеренный полив и любовь. :) Подкармливать пока не надо, он в свежей земле. И конечно избегать залива, он это очень не любит.

Helenn

#166
Цитировать3. На сколько я поняла, сейчас у него должен быть период покоя – как же мне теперь его содержать, раз он только пересажен?
Да вон как у людей цветут, может и покой, а им не спиться
Цитировать4. Посажен сейчас не глубоко (на фото видна луковица) – стоит ли заглубить и на сколько – может, чтоб закрыть белую часть листьев?
На сколько я знаю луковицы заглубляют на высоту луковицы. Если я не права - поправьте.

Варвара

Филиппок
По поводу глубины посадки -  согласна с Люсьеной - белые части листьев заглубить. Мой вообще сидит глубоко. Вот на этом фото он выпускает бутоны, немножко видно, что низ листьев полностью в земле .

 Да и по вашим видно, что сидел глубже. Что касается заваливания вбок, то мой заваливается в сторону света. А новые листья после поворота заваливаться предпочитают в другую сторону. Приходится даже связывать их вместе, иначе места не то что на подоконнике, но и в комнате не хватает. :P  
А вырасти он успеет и радовать начнет не меньше наших! Видели бы каким он ко мне попал! Жуть! Сидел в глине, спрессовалось все в кирпич, еле-еле отчистила луковки! Потом около года болел, но зато через год начал робко пытаться отплатить за заботу. И радует теперь регулярно! Хотя сейчас я его и не балую. Он даже не реагирует на таскание с места на место. Сегодня уже тринадцать полностью распустившихся цветочков. За десять лет этакое бурное и неуемное цветение впервые - раньше не более пяти раскрывал одномоментно. Я отношу на счет "подкормки" - пересаживала ятрофу из магазинного грунта, жалко выбросить было все, в чем она сидела (белые гранулы удобрений, торф и прочую гадость), вот и подсыпала под эухарис. :D
А мой цветик как раз из относительного покоя выползал, вот и получил вкусности!
Летом на северной лоджии выпускает по пять-шесть листьев за сезон. Каждый последующий лист у молодых луковок шире ранешних раза в полтора.
Так что - любите и балуйте, но без излишеств.
У меня от залива спасает кашпо, в котором стоит растишка. Кашпо с узким низом, а горшок большой и до дна не достает, вот и  стекает лишняя вода свободно в кашпо. Очень выручает - лью воду не думая!

Филиппок

Девочки, запоздало всем огромное спасибо! Закопала луковицу глубже, видимо она приживается, так как листья поднялись. Будем друг к другу привыкать. Еще раз спасибо!

Gashechca

Добрый вечер! Девочки, примите и мои поздравления, правда запоздалые! А мой так и стоит - спит, ни как не хочет расти. Он у меня уже полгода, но Варвара пишет, что ее эухарис болел около года, так что тешу себя надеждой!

Варвара

Gashechca дождитесь весны! Вот как рванет в рост - удивитесь! Главное - разговаривайте с ним! Эухарис очень любит комплименты! :P

Gashechca

Варвара , спасибо за надежду, у меня многие цветы, купленные поздней осенью или зимой, находятся в состоянии оцепенения. Я с нетерпением жду весну, а эухарис - мой любимый из растишек.:)

Филиппок

#172
Вот это да!!!!! Не эухарис у меня, а дримиопсис.
Вот это сюрприз, спасибо всем, что наконец определили, что за зверь у меня поселился (а ведь у меня взрослая луковка, что на фот и еще две детки - никому не надо, кто в Рязани живет?).

KozaNostra

Мой эухариус сегодня.

Год после залива восстанавливался.
Вот что значит посадить растение в большой горшок.
 Пересадила обратно в маленький.
Выносила на балкон погулять, так ожег получил на одном листе.
Теперь не трогаю. Стал поправляться.
Раньше цвел по два раза в году.
 Надеюсь, зацветет и в этом году.

Veta

Кстати, да - я тоже как только затолкала все имеющиеся луковицы в один горшок, так сразу и зацвела самая крупная. Первый раз в жизни.

marusja

На мой взгляд, эухарис - очень пластичное растение, как и все луковичные. Я месяц назад рассадила своего громилу (7 луковиц, огромный куст в обхвате). Причем луковички-детки по диаметру были ненамного меньше своих родителей. В горшке я оставила только три самых крупных луковицы, чтобы не портить декоративность куста. Так вот они, зайки, дали по стрелке каждая, причем одновременно.  :lol: Надеюсь, что из-за большого количества стрелок (а он ни разу не цвел всеми луковицами сразу) цветы не будут мелкими  :rolleyes:

Lorena

Цитата: VetaКстати, да - я тоже как только затолкала все имеющиеся луковицы в один горшок, так сразу и зацвела самая крупная. Первый раз в жизни.
Я читала в одной очень старой книге по цветоводству, что эухарис цветет только когда в горшке несколько луковиц, а не одна. Такая у него особенность.

Варвара

Добавлю - он еще и пересадки не любит - корни очень чувствительны. Потому - лучше раз пересадить и - на пять-шесть лет забыть. Только верхний слой почвы менять.

Елена

#178
Сообщения с фотографиями цветения перенесены в новую темку Цветение эухариса. Очень прошу, цветением хвастаться там, а в этой темке только опыт и проблемы выращивания. Заранее спасибо.

Akp

Здравствуйте.
Уважаемые форумчане помогите пожалуйста привести Эухарис в порядок.
Забрал у мамы цветок сейчас он выглядит вот так 01.jpg. Проблема в том, что на поддоне заметил маленьких беленьких животных :angry:  длинной от1 до 2 мм. Кто это? И как от них избавиться?
Заранее спасибо за помощь!!!