Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

Варвара Л

Если идет деформация горшка - лучше перевалить. А старый горшок  советую разрезать аккуратно, чтобы меньше травмировать корни.

катяркин

спасибо за совет!
а какую землю покупать?сейчас столько продается,а про эухарис я читала что ему нужна смесь из листовой глинистой дерновой,перегной торф и речной песок :blink: ,я в шоке,боюсь ему навредить.
а удобрять надо после пересадки?или ему будет достаточно питания из новой почвы?
зараннее спасибо! :)

Варвара Л

После пересадки никакие растения не следует удобрять минимум два месяца!
А что до грунта непосредственно для эухариса, то у меня сидит в универсальном обычном грунте с добавлением песка (точно сказать состав не смогу - уж очень давно сажала)

Sveta

Универсальная земля+песок+угольку, если есть желание можно перегнойчику немного :rolleyes: .В принципе все. Перевалить, не кормить пока. ;)

Виола

Уважаемые форумчане, помогите разгадать загадку эухариса. Он у меня уже с 2003 года, цвёл каждый год , иногда по 2 раза, покой ему не устраивала, в общем поливала, кормила по мере надобности. Вот уже 2 года не цветёт, в горшке на 3 литра сейчас 5  больших луковиц, т.е. это хорошо, т.к. ему тесно, и шикарная ботва. Что же мне сейчас сделать? может быть рассадить?

Власова

:unsure: Здравствуйте! Мой эухарис под угрозой! Уже большой куст, он цвёл зимой. Когда я его купила, то в земле ползали червячки. Я пересадила, промыла корни, но через некоторое время они появились снова. Потом просто за один день на нем пожелтел один лист. Я его удалила. Я также заметила, что в толстянке, стоящей рядом, завелись такие же червячки. Боюсь, что это нематода, но не хочу потерять всё растение. Что делать? Дайте совет. :(

Sveta

Желательно фотку червячков :rolleyes: .

Lily st

#202
Цитата: Варвара ЛПосле пересадки никакие растения не следует удобрять минимум два месяца!

Знаете, я вот лично не знала , что его после пересадки удобрять нельзя. Поливала Кемирой -Люкс. И как результат за три недели- два новых листа!

Елена

Lily st, в свежем грунте содержится достаточно количество питательных веществ, которые необходимы для растения. А удобрять не рекомендуют, потому что иначе будет передозировка пит. элементов, из-за чего растение может болеть.

Lily st

Да, как то я это из виду выпустила, хотя пакеты с грунтом всегда читаю. Хорошо хоть пронесло, а то это растение я чуть нашла. Вот горе бы было!!!

Lily st

Подскажите, как зимой содержать эухарис. Мой сейчас со всеми луковичными стоит на утепленной лоджии. Можно его там оставить, или ему нужно более теплое место? И еще, сегодня я заметила что один листик совсем вялый. Может кто может подсказать почему? Может ему холодно?. Лист обычный зеленый, но провис и вялый.

mIRAge

Мне кажется ему как раз подойдет прохладная зимовка, но в таком случае - минимум полив.
Лист можно отрезать.
Весной должен цвести.
У меня вот не зимовал прошлой зимой и не цвел - не весной , не осенью.
А сколько градусов на лоджии?

ТАТОША

ЦитироватьМне кажется ему как раз подойдет прохладная зимовка, но в таком случае - минимум полив.
Позвольте не согласиться. :rolleyes:
Эухарис сравнительно теплолюбив. В период роста температура не должна опускаться ниже 18 градусов. Сильные перепады температур вызывают измельчание цветков. Температура 7-10 градусов уже считается повреждающей: возможны сбрасывание листьев и подмерзание луковиц.
Цитирую энциклопедию: Помните о теплолюбивости эухариса, не забывайте его на открытом воздухе во время прохладных августовских ночей, а тем более - первых осенних заморозков.

ЦитироватьЛист можно отрезать.
Сам засохнет и отвалится. Утрату листьев эухарис воспринимает очень болезненно.

ЦитироватьУ меня вот не зимовал прошлой зимой и не цвел - не весной , не осенью.
Для цветения ему нужен период покоя. Для этого после цветения сокращают полив, не подкармливают. Секрет успеха заключается в том, чтобы сдержать рост новых листьев, но не допускать сбрасывания старых. Манипулируя с поливом и регулярно подкармливая растение, можно добиться цветения трижды в год: в мае, в конце августа и в зимние месяцы.

NatalyaZP

#208
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста у меня такая проблема Вот что было
Я его обрезала как советовали, просушила, подержала в слабом растворе марганцовки. Он стоял задумчивым долго, но потом выпустил стрелку для цветения. Но как то не радостно он стоит, листьев новых не выпустил. Я его подкопала с той стороны где было обрезано. Завтра сделаю фотографию того что там. 
 Что делать подкармливать для цветения? Или лучше стрелку срезать что бы силы у луковицы сохранить.

И еще вопрос. Была у знакомых у них эухарис отцвел, стрелка засохла на конце были семена. Я их собрала что с ними сделать и как прорастить? Вдруг мой не выживет.

Lily st

Цитата: mIRAgeМне кажется ему как раз подойдет прохладная зимовка, но в таком случае - минимум полив.
Лист можно отрезать.
Весной должен цвести.
У меня вот не зимовал прошлой зимой и не цвел - не весной , не осенью.
А сколько градусов на лоджии?
Я вот все прочитала и теперь думаю, что холодно ему там зимой будет. Сейчас там 16 гр-сов, а зимой 10 бывает. Придется в комнату тащить :(