Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

Шкилик

А почему вы так против комнаты? ;) Мой повился у меня недавно, когда я даже знать не знала вообще ничего об уходе за луковичными. Поселился на кухне, на подоконнике. Так как по соседству с ним расположился капризуля цикламен - рядом постоянно лежит градусник и показывает 18-20С. Когда мне его принесли - это был один жалкий листочек на луковице, который сам по себе отвалился. Теперь же он у меня в месяц выпускает по одному огромадному красивому листу! Так смотри и цвести начнет :lol: Поливаю его не часто, через поддон.

Lily st

Мой с момента обрезки листа, выпустил еще 2. Растет, а вот как цветение простимулировать? Когда ему покой устроить? Ведь я не знаю когда он цвел и цвел ли он вообще у прежних "хозяев"

Шкилик

А Вы думаете, ему покой нужен? Я не в курсе, хотелось бы узнать про это. И если покой - то как: он же не теряет листья, как, например, цикламен. Я в этой теме читала, что цветет то он при намного болтшем количестве листочков, чем у меня :rolleyes: Но я дождусь.

Lily st

Да вот ТАТОША  писала, что покой нужен для цветения. Посмотрите предыдущие сообщения. Я сама еще до конца с содержанием разобраться не могу <_<

Елена

Torik25, сообщения перенесены в тему Дримиопсис

Chapa

ПО-МО-ГИ-ТЕ!!!!

Резко пожелтели два листа, остальные поникли. Раскопал и обнаружил, что все корни сгнили, и донце. И вроде даже новые корешки наросли.

Гниль вычистил, два слоя луковицы выкинул, фотку выложил. Что делать? И главное отчего это?

Когда раскапывал, то: горшок на 1 литр, слой керамзита 2см, луковицы сидели глубоко, дном на керамзите (хотя сажал не глубоко молодую луковицу), и корни оплели керамзит (потом они же и сгнили).

Наталья Матюшевская

#216
Я не особый знаток, но мне кажется, что ничего особо страшного не произошло, оклемается Ваш красавец. Я бы его сейчас обработала чем-нибудь от гнили и стимулятором для роста. И посадила. Мне кажется, что гниение произошло из-за перелива. (Может было понижение температуры?) Низкая температура + сырая земля – вот и загнили корешки.
А меленькая луковичка еще деточку растит, так что будет нормально!  :D

Chapa

Подержал час в растворе марганцовки (больше под рукой ничего не было). Промыл чистой водой, положил сушиться.

1. Сколько могут они лежать без питания и посадки? пару дней выдержат? Или надо срочно сажать?
2. Какой глубины горшок надо? Высота большой луковицы от "дна" до позеленения 6см. Знаю, что надо в тесные горшки сажать много луковиц. Но не в высокую баклажку сажать же...

Наталья Матюшевская

Простите, что повторюсь – я не особый спец, и пишу, как бы я поступила (из опыта общения с другими луковичными). Сушила бы не очень долго, только чтобы высох край срезов-обрывов.  Попадалось сообщение, что можно присыпать срезы серой, но я не пробовала.
Сажать надо в тесный горшок, так чтобы край луковицы был углублен на 4-5 см. Но попадались сообщений, что сажают и очень заглубив луковицу. И противоположные  -  что луковицу сажают вровень с землей. И в обоих случаях растения прекрасно себя чувствовали и цвели.
Мне кажется, что дело в земле – она должна быть очень воздухо-  и водопроницаемой. И между поливами надо дать возможность земле просохнуть.

Chapa

А можно ли луковицу эухариса донышком поставить в воду или какой-нибуль раствор, чтоб сидела, пока корни не даст?

Елена

#220
Chapa, я тоже не спец по эухарисам. но страшного на фото я ничего не вижу. Марганцовки наверно, хватит, если что можно будет в максиме замачить. Замачивать в стримуляторах не стоит, можно припудрить донце корневином. Пару дней пусть подсохнет, а потом в горшок. Как правильно посадить Наталья написала. И главное не заливать, почва должна просыхать между поливами и первое время рыхлить почву, пока не появятся корни.

Nat-ka

А у меня эухарис стрелку ростит, скоро зацветёт!!!!! :rolleyes:

Chapa

Елена, эту пару я посадил. Возник еще один в другом горшке. У меня вилимо низ горшка переохладился....

А вопрос принципиальный: даст луковица корни в воде, или нет? просто хочется, чтоб это было наблюдаемо. А если даст, то на какую глубину погружать?

Наталья Матюшевская

Мне почему-то кажется, что если луковицу замочить, то она может просто сгнить, а вот если поместить над водой....? Но я подобных экспериментов не производила, и с информацией о подобном проращивании не сталкивалась.

Елена

Chapa, замачивать луки в воде не надо, замачивать можно только донце. А в вашем случае лучше вообще укоренять в земле или вермикулите.