Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

Sergey566

:(День добрый !  Стали оппадать маленкие плоды ((  а так вроде  зелёный растёт  --поливаю через день (напугали меня) :D

OxyKsu

Через день - это очень часто. Опадение плодов может быть реакцией на стресс после пересадки, а может так залив сказываться. Между поливами грунт должен очень хорошо просохнуть, и поливать по календарю неправильно. Разная влажность воздуха, температура, внутренние циклы растения - оно неравномерно потребляет воду. Одну неделю придется полить дважды, ибо высохнет, а другую - ни разу, потому как похолодало и потребление воды уменьшилось. Надо смотреть только по состоянию почвы

Sergey566

:rolleyes:  Ясно  ))  урежу  ему водяное довольствие ))  насчёт опадания  не думаю что из за пересадки --я корни не трогал--вывалил  ком  в большой горшок  и подсыпал земли  :D  раньше листья опадали каждый день (стресс)  а теперь когда чутка потрясти))  Вот  у меня такой вопрос --скоро  начнётся дачный сезон и  как  с поливом ???
особенно  в отпуске  ??  сколько дней можно не поливать?


OxyKsu

ну про дни никто не скажет :) Зависит от температуры, света, влажности... Могу посоветовать убрать с прямого солнца если надо уехать, но чтобы было достаточно светло, и полить перед самым отъездом. На неделю должно хватить :) Если больше - тут уже думайте, или соседей просите поливать, или автополив организуйте

Natali

Да уж, поливать через день через-чур!

Sergey566

День добрый ))  а почему листики типа скручиваются ??

Natali

А скручиваются только сейчас или раньше тоже? Дело в том, что от переувлажнения тоже скручиваются!

OxyKsu


Sergey566

#323
Ночи доброй   ну  не знаю  поливаю  2 раза в неделю (часто?? )  сделал  в земле дырку)))  для пальца  --сухо  значит пора полить ))  или ещё реже ??

Cори  не по теме)))   неужели правда )))))?


Если растворить таблетку Виагры в воде для срезанных цветов, то эти цветы простоят на неделю дольше обычного.



[font=\"Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"][/color][/size][/font]

OxyKsu

Цитата: Sergey566 от 05 апреля 2014, 02:32:06Ночи доброй   ну  не знаю  поливаю  2 раза в неделю (часто?? )  сделал  в земле дырку)))  для пальца  --сухо  значит пора полить ))  или ещё реже ??

Дырка все время одна и та же? Лучше каждый раз ковырять, а то стенки дырки подсыхают, кажется что сухо, а внутри сыро еще

Насчет виагры - неужели кто-то проверял? :D При ее стоимости дешевле месяц букеты покупать :lol:

Sergey566

День  добрый )  листья оппадают ((  может  плоды оборвать??
Тут вот нашёл --ВСЁ правильно  написано????


Если зимой листья у цитрусовых начинают скручиваться, желтеть, опадать, побеги отсыхают, то деревце сбрасывает недозревшие плоды. Если растение с плодами было куплено зимой, то оно обязательно сбросит плоды (особенно если деревце импортное), а затем и часть листьев (или все листья). При покупке зимой цитрусовых деревьев я рекомендую снимать с них бОльшую часть плодов (а лучше все), удалять появляющиеся цветки и подрезать отплодоносившие побеги на 1/3.



Можно использовать для цитрусовых также и такой состав почвы:

- 1-2 части перепревшей листовой земли из-под дуба;
- 1часть перепревшего навоза ( конского);
- 1 часть дерновой земли с лугов, где растёт клевер;
- 1 часть крупнозернистого речного песка;
- 0,5 части древесной золы лиственных пород;
- 4 части озёрного ила.




Для полива цитрусовых совершенно не годится вода, только что взятая из-под крана водопровода (там содержится большое количество хлора, который они не любят). Лучше поливать цитрусовые отстоянной водой, в которую добавлен уксус (на литр воды - несколько капель); они это очень уважают.



2. Оборвите все плоды (не жалейте их);
3. Ветки на которых были плоды обрежьте в половину;
4. Опрыскивайте чаще растение;
5. Почва должна быть всегда влажной.

OxyKsu

Цитата: Sergey566 от 06 апреля 2014, 17:19:345. Почва должна быть всегда влажной.

Привет, залив? :blink:

Такое чувство, что советы писались продавцом магазина, а не коллекционером. Хотя о плодах - да, наверное, без них лучше, силы не расходуются

Цитата: Sergey566 от 06 апреля 2014, 17:19:34Можно использовать для цитрусовых также и такой состав почвы:

- 1-2 части перепревшей листовой земли из-под дуба;
- 1часть перепревшего навоза ( конского);
- 1 часть дерновой земли с лугов, где растёт клевер;
- 1 часть крупнозернистого речного песка;
- 0,5 части древесной золы лиственных пород;

- 4 части озёрного ила.

Хочу посмотреть на цитрус, в природе растущий в иле :wacko:

Sergey566

я   ещё  вот  тут  читаю   [font=\"Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"] [/color][/size][/font]
[font=\"Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"]https://gardenia.ru/pages/citrus_007.htm[/color][/size][/font]
[font=\"Times New Roman\"][size=\"3\"][color=\"#000000\"]https://www.citrus.abc64.ru/kumquat.htm[/color][/size][/font]

а насёт  ила---у  нас  на даче  с пожарных  прудов  таскают   водоросли  и  ил   на  огород )))  голь на выдумки хитра )))

Завтра  оторву  плоды  ---мне  кажется  "все  соки  они вытягивают"  поэтому  листьям и не хватает ))   ТАК ???

OxyKsu

Ну, мое непрофессиональное мнение - если с корнями и питанием все ОК, то плоды не помеха. Если что-то не так, то удаляйте плоды и зрите в корень, как говорится :D

Мне кажется, залив у Вас, все-таки. Так как уже даже не зима, и должен цитрус активно расти и зеленеть, а он у Вас наоборот - чахнет

Devi

Про ил читала много раз, это спецы только могут себе позволить составлять такие смеси, кто чует нюхом чем и когда подкормить, и когда поливать. Не связывайтесь.
Вам правильно сказали, у вас похоже на залив. Суньте палец в горшок поглубже, что вам стоит! И чего-то я не догоняю, у вас на дне горшка была дырка, а ее накрыли камнем? Куда вода стекает? Киньте фото в новом горшке!

А вообще, эти польско-голандские цитрусы на стимуляторах и удобрениях, часто выкидывают коленца после покупки. У меня два таких было, оба очень сильно лысели, останавливало перемещение в прохладные условия-, выставляла на балкон, там всего 14 град. и очень редко поливала. Покупала в ОБИ, там они стояли в холодной оранжерее, витать привыкли. Постепенно на балконе становилось теплее, светлее и они сами оклемались.