Реанимация растений

Автор Alisa, 17 января 2007, 11:37:37

« назад - далее »

Mars

#225
Подарила шефу на день рождение фикус  бонсай
Листья начали выпадать с нереальной силой. по началу думала что это из за смены обстановки , но прошел уже месяц а листья все так же опадают...
Консультант в цветочном магазине сказал , что пересаживать его не надо, и прям в этом временном горшке поместил мне его в кашпо. И сверху для декора уложил мох , сам временный горшок круглый как видно на фото. Дал рекомендации по уходу: поливать раз в неделю прямо в кашпо , якобы фикус сам будет пить из него и опрыскивать каждый день. Поливаю не в кашпо а прямо в горшок, потому что мне кажется что корни загниют если вода в кашпо будет застаиваться.  .  Земля не успевает просыхать...

Что мне делать?? Пожалуйста , помогите!!!! Может пересадить его?? или реже поливать? или удобрять??

ФИКУС В ДЕНЬ ПОКУПКИ (богатая крона, насыщенный цвет) [attachment=32447:1444.jpg]

ФИКУС СПУСТЯ МЕСЯЦ (почти лысый) [attachment=32449:22222222.jpg]

ФИКУС СПУСТЯ МЕСЯЦ (почти лысый) [attachment=32450:55555.jpg]

КАШПО И МОХ (круглый горшок в котором он продавался) [attachment=32451:3333333.jpg]

Natali

Консультант вам его и загубил..
Нельзя так поливать фикус, да еще и с водозапасающими органами! Это фактически суккулент. Его надо капитально подсушивать. Вам нужно вынуть из всех горшков, круглого тоже, прополоскать корневую систему в теплой воде (избавиться от остатков старой земли). Очень хорошо бы добавить в эту воду фитоспорин
Затем просушить корни часа два на воздухе. Обрезать гнилые.
Посадить в свежую землю в новый горшок.
Можно в тот который квадратный (если есть дырки на дне), только на дно на 2 пальца насыпать крупный керамзит или пенопласт.
Затем поливать дня через 3 первый раз. В дальнейшем поливать только когда грунт высохнет на 100% полностью.

Если в кашпо нет дырки, её можно просверлить дрелью и сверлом по керамике, это не сложно - спросите в магазине, оно на стрелу похоже. Сделать 1 большую дырку на 1 см диаметром, прикрыть её черепком или сеточкой, чтобы земля не высыпалась.

Natali

Забыла сказать - в опрыскивании фикус не нуждается, не нужно его опрыскивать, пока влажность воздуха в квартире выше 40%.

Mars

#228
Цитата: Natali от 14 ноября 2016, 18:56:41Консультант вам его и загубил..
Нельзя так поливать фикус, да еще и с водозапасающими органами! Это фактически суккулент. Его надо капитально подсушивать. Вам нужно вынуть из всех горшков, круглого тоже, прополоскать корневую систему в теплой воде (избавиться от остатков старой земли). Очень хорошо бы добавить в эту воду фитоспорин
Затем просушить корни часа два на воздухе. Обрезать гнилые.
Посадить в свежую землю в новый горшок.
Можно в тот который квадратный (если есть дырки на дне), только на дно на 2 пальца насыпать крупный керамзит или пенопласт.
Затем поливать дня через 3 первый раз. В дальнейшем поливать только когда грунт высохнет на 100% полностью.

Если в кашпо нет дырки, её можно просверлить дрелью и сверлом по керамике, это не сложно - спросите в магазине, оно на стрелу похоже. Сделать 1 большую дырку на 1 см диаметром, прикрыть её черепком или сеточкой, чтобы земля не высыпалась.

Спасибо большое за ответ !!!!!
Подскажите пожалуйста какую выбрать землю ? Я вряд-ли  смогу смешать её сама... можно готовый грунт ? После пересадки мох сверху можно уложить? Или лучше без него?

Natali

Купите универсальный грунт "Терра Вита живая земля" в зеленой упаковке - этого достаточно для фикуса.

Satorarepo

Здравствуйте. Мне подарили 15-летний гранат, который выглядел вполне живым и бодрым. Через неделю после его появления я на неделю уехала, за это время у него, бедняги, высохли все листья и отвалились плоды - родственники не уверены, что они его достаточно поливали.
Поскребла ствол, ствол зеленый под верхним слоем коры. Ветки - нет. Что делать? Буду благодарна за совет.

Satorarepo

Почему-то не могу я сделать фото в 120 к с планшета, пока про обстановку. Стоит в маленьком прямоугольном горшке, корни наружу сверху, но не выходят из отверстий снизу. Поливаю отстоянной водой. Стоит на окне, выходящем на балкон, выходящий на юго-запад. На окне не жарко, так как одна из створок постоянно открыта на щелевое проветривание. Но, прямо скажем, не слишком светло.

DmItRiY81

#232
Фото не надо делать 120 с планшета :)  Их потом надо уменьшать в любом фото редакторе до 120 ))
Лучше конечно, чтоб вы выложили фото.
Но и без фото, могу вас сразу успокоить, ничего страшного не случилось. Если вы говорите, что ствол зеленый, то тогда все ОК ! :)
Гранатам требуется период покоя ( зимовка ).  И в домашнем содержании, чтоб все это осуществить, гранаты специально подсушивают, переставляют в более темное и прохладное место...
Все сухие ветки можно обрезать до живой ткани, когда будете резать, сами увидите, где живая, а где сухая.
Я так понял, что он у вас в бонсайнице. Поливайте так, чтоб он не был постоянно мокрым, между поливами, давайте полностью просохнуть!
Если все будете делать правильно, то он немножко отдохнет, и пойдет в рост. ))

YUM

Цитата: Satorarepo от 17 ноября 2016, 14:45:15Здравствуйте. Мне подарили 15-летний гранат, который выглядел вполне живым и бодрым. Через неделю после его появления я на неделю уехала, за это время у него, бедняги, высохли все листья и отвалились плоды - родственники не уверены, что они его достаточно поливали.
Поскребла ствол, ствол зеленый под верхним слоем коры. Ветки - нет. Что делать? Буду благодарна за совет.
Цитата: Satorarepo от 17 ноября 2016, 14:53:20Стоит в маленьком прямоугольном горшке, корни наружу сверху, но не выходят из отверстий снизу. Поливаю отстоянной водой. Стоит на окне, выходящем на балкон, выходящий на юго-запад. На окне не жарко, так как одна из створок постоянно открыта на щелевое проветривание. Но, прямо скажем, не слишком светло.
Желательно убрать с подоконника в теплое место под лампу и, не заливать, давать хорошо просыхать грунту. Само собой разумеется, что и пересушивать грунт совсем не следует. И, ждать пробуждение почек на живых частях растения.

Возможные причины такого состояния:

Переохлаждение мокрого грунта при правильном поливе.

Если листья желтели и опадали, то возможны как переохлаждение, так и залив. (У здорового растения листья по "осени" тоже могут пожелтеть, но, ветви при этом остаются живыми).

Если осыпались усохшие зелёные листья – засушили основательно. Причём на столько, что засохли ещё и ветви...

Во всех случаях требуется реанимировать растение при благоприятных условиях содержания.
(В таком состоянии гранат может зимовку и не сдюжить...).

Также, можно срезАть по чуть-чуть веточки, если очевидно, что они мертвы, до живой ткани. Срезы можно замазать бесцветным лаком для ногтей, подойдёт "лечебный", и сразу припудрить корицей.

Также, на крону можно надеть пакет или соорудить подобие тепличного колпака не закрывающий сильно увлажнённый грунт. Если грунт достаточно подсушен и есть остаточная влажность, то, можно целиком установить в тепличку.

Перед водворением в тепличку желательно обработать "скелет" фунгицидом, чтобы на ветвях не образовывалась плесень. Если есть время, то можно не обрабатывать фунгицидом, а ежедневно контролировать состояние, проветривать 20-30 минут. Если вдруг появится плесень в виде чёрных крупинок на ножках, то, смыть их под душем, прикрыв грунт и всё-таки обработать фунгицидом, обсушить и снова поставить в тепличку.

Как только увидите наклюнувшиеся почки, сразу удалите тепличку и опрыскивайте "скелет". Желательно, при опрыскивании, разово, применить препараты Эпин или Рибав.

P.S. Конечно, фото не помешало бы...
А на зимовку, отправите гранат в следующем году, когда он будет здоров и будет под присмотром.

YUM

#234
Дело в том, что если бы вам подарили растение в состоянии покоя, то я бы полностью согласился со словами Дмитрия.

Однако растение было подарено всего две недели тому назад. И одна неделя была без надлежащего контроля.

Да и вообще, переводить на зимовку не адаптированный гранат с плодами плохо. Вначале, его следует адаптировать к своим условиям содержания и изучить материалы по этому растению. А уже на базе знаний, можно задумываться и о зимовках и о пересадках с подрезкой корневой системы, и о формировании кроны, ну, и о плодах...

Теперь же, надо позаботиться о сохранении того, что можно сохранить. Далее, после восстановления, оценивать, как формировать с учётом просыпающихся побегов.

Satorarepo

Спасибо за ответы, вот фото. Земля на фото сразу после полива. Нет плесени, нет мха, вроде нет гнилых корней, но не вижу и желания выжить я в этом дереве.
Не понимаю, сколько ему надо воды, света, места в горшке и как его оживить.
Есть какое-то удобрение, которое шло в комлекте, но это жестоко, кажется.

YUM

Да просто с таким растением работать надо постоянно...

Сейчас, если листья обмякли, нужна не подкормка, а съём плодов. Разобраться с поливами и поставить гранат в тёплое место под любую настольную лампу от 11W до 55W. Можно опрыскивать, и лучше с препаратами, о которых говорил выше, но, с препаратами не часто, а то – подсадите на них...

Я бы ещё, временно пересадил бы в горшок, а для этого надо извлечь из бонсайницы. Оценить корневую и подобрать не особо высокий горшок, в котором уместится не только корневая, но, и дренажный слой с подсыпкой грунта сверху, под корневую гранату. Далее только не заливать и не пересушивать до "звона"...

DmItRiY81

Ой!!!!   Все очень плохо )))
Такое ощущение, что его в духовку засунули!  Прям экибана какая то )))
На фото вижу и гранатики сухие висят!   Я ни  могу поверить, чтоб такое могло произойти за неделю ! ( без применения духовки )))
Тут скорее всего, уже аут полный! ))

Даже самые продвинутые бонсаисты, не держат свои растения в плошках! Это очень не практично и очень сложно в уходе.
А содержать, такое шикарное растение в - китайском гробике, так это вообще полный абсурд!

По поводу реанимации, я бы сделал так - взял бы секатор и все обрезал до живого места ( если оно конечно там еще есть )
Достал бы из этого гроба и посмотрел на корневую....   Если там все так плохо, как и на верху ....   то все. Но если там имеются хоть какие то признаки жизни,
тогда можно еще и реанемировать страдальца.

YUM

Фото при увеличении мутное.
Если стволик (корень) у грунта совсем сухой, стало быть, был основательно пересушен. После чего его пытались отпоить.
А вот удалось ли это - покажет время...


Да и с обрезкой можно повременить, что отсохнет будет видно - потом удалится вместе с ненужными ветвями при формировании.

P.S.
Выращивают и в бонсайницах при надлежащем уходе, причём все, и именно "продвинутые" в первую очередь...

А вот подращивают, реанимируют и переформатируют в контейнерах, в которые и пересаживают.

На то они и называются бонсай – потому, что содержатся в "блюде", в "бонсайницах", с поддержанием или формируемые в каком-то стиле...

А вот можно ли их назвать бонсай только из-за "тары", это уже другой вопрос...

Хотя, бонсай – это всего лишь термин, указывающий именно на то, что растение высажено в "блюдо", а образ его, это уже – стиль...

Вот, это гранат, высажен в бонсайницу, однако, в образе нет никакого стиля. В купе – данный гранат нельзя назвать "бонсай" в бытовом понимании...Он скорее – "Потенсай", если выживет...!

DmItRiY81

Ну как для граната, то это уже просто огромный ствол! Тот который выше загогулины )))  Конечно это нельзя назвать бонсай, но в хороших руках, из этого можно было бы, что то сотворить.