Адениум - ежедневные радости

Автор noname, 30 января 2007, 14:50:23

« назад - далее »

Клюква_развесистая

аха (Юль).... нашла все....

народ.... так если бутоны сохнут "изнутри" это все же клещ ????
никто не сталкивался???

помогитеееее.............................
хоть идеи какие дайте....

Елена Прекрасная

#331
Цитата: Клюква_развесистаянарод... у меня адениумы так и не зацвели....
не знаю, что с ними происходит, но цветок засыхает прямо в бутоне.... верхние листочки бутона остаются зелененькими, а внутри, сам бутон-цветок засыхает...

я уж думала, что все же клещ (тем более, что за время отпуска потеряла фикус ретуза... клещ...)
но вчера все облила как следует... фитовермом повышенной концентрации...
буду поглядеть...

С такой бедой никто не встречался? (имею ввиду засыхание бутонов)

Клюква_развесистая, в этом году с моими адениумами такое происходит постоянно! До цветения дорастает 1-2 бутона.
Такое случается по нескольким причинам: молодость растения (так он пробует свои силы и на будущий год будет нормально цвети), недостаток питания: удобрений, или неподходящее для Адениумов удобрение. Я вычитала, что для Адениумов нужно удобрение с малым содержанием азота (состав, к примеру, такой: N-P-K = 6-12-12).
И третья возможная причина: отсутствие обрезки!
Обрезка нужна для растения с чрезмерно вытянутыми побегами, у которого листья остаются на макушке, а цветение слабеет. Если на привитых растениях не следить за обрезкой, то в первую очередь это отразится на росте ствола - он сам себя будет истощать, вытягиваться и не правильно формироваться. Также это отразится на цветении! (Это как раз про мои Адениумы - я их не обрезала, пожалела!)

Цитата: Клюква_развесистаяЕлена Прекрасная... классные адешки...  )
а фотков ожидаемых цветочков нет, случайно?  )))

Спасибо огромное [attachment=10547:1624a61d...8d3afc35.gif]

Фотков НЕТ, обежаю исправиться!

Елена Прекрасная

#332
Цитата: Клюква_развесистаянарод.... так если бутоны сохнут "изнутри" это все же клещ ????
никто не сталкивался???

помогитеееее.............................
хоть идеи какие дайте....

Без паники!!!
Клеща бы Вы точно увидели!!!

Вот так они выглядят:
https://iplants.ru/allvred_1.htm

Клюква_развесистая

Елена Прекрасная.... а вот листья похоже крючатся... не так сильно, как на фото..... но.... на Шампусике листья неровные.... на остальных вроде таких листьев нет....
но пока самого клещика не вижу....

А обрезку действительно не делала.... я их только получила в июле.... и действительно вытянутые побеги на цветущих.....
а почва еще свежая.... только сажала....

ну ладно.... погодю паниковать.... :))

Спасибо!

Елена Прекрасная

Цитата: Клюква_развесистаяЕлена Прекрасная.... а вот листья похоже крючатся... не так сильно, как на фото..... но.... на Шампусике листья неровные.... на остальных вроде таких листьев нет....

Листья могут крючиться от недостатка питательных веществ.
У меня есть один заморенный голодом Адениум (от него хозяйка отказалась: он ей надоел потому что не цвел, а не цвел он потому что хозяйка его не удобряла и поливала как кактус - пару раз в месяц, хорошо что не выбросила, а мне отдала!), так у него листья похожи по форме на листья дуба! Все деформированные и волнистые по краям. [attachment=10550:girl_werewolf.gif]


И такой вопрос: когда Вы получили свои растения, то проводили обработку Актеликом или чем-либо еще от клещей?
Такую обработку обязательно следует проводить сразу после приобретения растения, любого! Пусть даже поражение и не наблюдается.
Если обработка проводилась, и никаких новых необработанных растений нет, то откуда появиться вредителю.

Я обычно провожу профилактическую обработку ВСЕХ своих растений от вредителей 2 раза в год - весной, после их пробуждений после зимы и осенью, перед отправкой на зимовку.

Клюква_развесистая

Елена Прекрасная....
и когда получила сразу обрабатывала.... потом через 10 дней еще раз... (все же кажется был там клещ)...
и сейчас, когда после балкона на фикусе ретуза обнаружила клеща - все цветы обработала....

вот с подкормкой - не регулярно....

Клюква_развесистая

так.... у меня опять проблемы...
Мне ребенок все же залил адениумы....
в других цветах земля уже подсохла... а у адениумов никак просыхать не хочет...
теперь мечусь.... выдергивать их из земли (боюсь, что корни загниют).... или подождать еще?

у кого какие мысли?

да.... а бутоны все "благополучно" почернели так и не распустившись....
что происходит?.... бяяяяяяда.....

неужели так и не подружусь с растишками? (просто крик души....)

barsuchok

Цитироватьтеперь мечусь.... выдергивать их из земли (боюсь, что корни загниют)....
сколько они уже мокрыми стоят?? Почему ты решила, что залив? Может просто очень обильно полили и нет солнышка, чтобы ускорить процесс просыхания почвы??
Выдёргивать без нужды тоже не очень-то хорошо. Попробуй порыхлить грунт вокруг корней.
Цитироватьа бутоны все "благополучно" почернели так и не распустившись....
ну, здесь я бессильна. У самой ни один сортовой тюменец так и не зацвёл в этом году :(
Цитироватьнеужели так и не подружусь с растишками?
да ну брось!!! Понимаю с цикламеном или азалией не подружиться, но с адениумом?? Они достаточно беспроблемные. Так что не паникуюй, всё будет хорошо.

Клюква_развесистая

с мокрой почвой стоят уже больше недели точно.... (это столько, сколько я их вижу.... может и больше стоят.... меня дома не было...)
почву (верхний слой) я прорыхлила уже на прошлой недели.... может быть в среду-четверг..... не сказать, что сильно помогло.....

Юлька

Сочувствую всем, у кого цветочков не было... Но надеюсь, что в следующем году у всех всё заколосится, будет цвести и пахнуть!  :rolleyes:

А я всё жду, когда цветы распустятся на Lai Nam Tok. Три жирненьких бутончика имеется. Но как минимум еще неделя, наверное, нужна, чтобы бутоны раскрылись. Если хотя бы до конца недели в Москве будет бабье лето, то возможно и быстрее увижу цветы!  :)

Клюква_развесистая


Юлька

Цитата: Клюква_развесистаяЮль.... везука ! :)))
У тебя еще тоже все распустится! Главное, проследить за тем, чтобы не сгнили сейчас... Адешки все-таки живучие растения. Будем надеяться, что ничего страшного не случится!

Клюква_развесистая

так вот и думаю.... как проследить-то???? (чтоб не сгнили....)
думаешь, все же дернуть из земли? положить просушить? или еще подождать?

noname

Клюква, читаю и силов у меня молчать больше нету! Чего там тянуть собралась? Это же не репка и никто не дедка с бабкой, внучкой, Жучкой...  Каудекс на ощупь твердый или начал мягчеть? Если твердый - не надо ничего тянуть! Рыхли и клади сверху салфетки, пусть впитывают лишнюю влагу. Цветы у них, вот сколько я перечитала, хорошо распускаются у голландских из черенков, а сортовые не сильно спешат цвести, солнца им все таки не хватает. А теперь уж тем более, света мало и ночами сильно прохладно, по утрам туман.

Клюква_развесистая

Северина, и не молчи!!!
мне вот может и не хватало такого вот четкого распоряжения.... :))
а так, вытянулась в струнку.... и под козырек.... :)))

каудекс на ощупь твердый.... (все время щупаю..... :))

а на счет цветения.... да я и не сильно переживаю, что не цветут.... Переживаю только об одном - что чернеют бутоны "на корню".... может это болезнь какая... или я что-то не так делаю.....