Адениум - ежедневные радости

Автор noname, 30 января 2007, 14:50:23

« назад - далее »

Клюква_развесистая

хм....  так у меня не все листопадят......... хотя все рядУшком стоят....

Правильно я понимаю, что переживать пока нет причины?

Елена Прекрасная

Цитата: Клюква_развесистаяхм....  так у меня не все листопадят......... хотя все рядУшком стоят....

Правильно я понимаю, что переживать пока нет причины?

У меня тоже не все Адехи листопадят, некоторые (те что листву не сбрасывают) попки ростят! И не по дням, а по часам!
[attachment=10915:THINKI15.gif]
Клюква_развесистая, для беспокойства причин нет ни каких  [attachment=10916:136.gif]  осень.

Клюква_развесистая

аха..... пасиб....
а то у меня чуть инфаркта микарда не приключилось.... с третьим-то листом... :))

Клюква_развесистая

Опять я....
И опять переживаю....

листочки все же иногда падают.... и как-то пятнышками желтеют-коричневеют....

Может фитовермом пролить адешки? Так... на всякий пожарный.... Хуже же не будет?
Что думаете?


С ув.Клюква

Елена Прекрасная

Цитата: Клюква_развесистаяОпять я....
И опять переживаю....

листочки все же иногда падают.... и как-то пятнышками желтеют-коричневеют....

Может фитовермом пролить адешки? Так... на всякий пожарный.... Хуже же не будет?
Что думаете?
С ув.Клюква

А какая у Вас температура на окне?

Зимой Адениумы прекрасно чувствуют себя на подоконниках при температуре около +15С - +18С и редких (1 - 2 раза в месяц) поливах.
У меня зимой холодно +12С для Адениумов это считается "холодной" зимовкой. При такой температуре растения лучше вообще не поливать! Рост останавливается и растения сбрасывают листья.
[attachment=11106:2fa556ef...40bf39ed.gif]
Клюква_развесистая, а можно фото листьев в пятнышках посмотреть? Нужно на них посмотреть, тогда можно будет сказать поточнее, что происходит.
У моих Адениумов сейчас тоже края листьев сохнут и коричневеют, так это от сухости воздуха - все-таки отопление включено! [attachment=11107:51f5e11d...9fe455d7.gif]

barsuchok

а я вчера решила один адениум вытащит на лоджию. Там у меня нет сухого воздуха и прохладно. Пусть позимует. Остальные на окне в комнате остались. Один пестролистный с подсветкой, а другие просто стоят, без досветок, на стороне, где нет батареи под подоконником. И вот один решила для эксперимента вынести на лоджию. Пусть будет три разных условия... посмотрим, что лечше.
P.S. а края листьев у некоторых адешек и правда сохнут. Видать воздух сухой виноват :(
И ещё, сортовой сбросил очередные бутоны, а безродный весь в цветах стоит.....

Клюква_развесистая

Елена Прекрасная....
думаю, что температура где-то такая и есть....
термомент показывает 21-22 градуса, но ведь рядом холодное окно....
ну да.... и батарея рядом....

поливаю редко...
листья, к сожалению выкинула.... а сейчас ни одного такого нет...
Я, наверное, неправльно выразилась.... на листе обычно одно пятнУшко образуется.... а иногда и вообще без коричневого пятна.... лист начинает желтеть... и отваливается.....

Елена Прекрасная

Цитата: barsuchokа я вчера решила один адениум вытащит на лоджию. Там у меня нет сухого воздуха и прохладно. Пусть позимует. Остальные на окне в комнате остались.

Потрясающая идея [attachment=11108:51f5e11d...9fe455d7.gif] Пойду тоже переставлю один из своих Адениумов в лоджию! Будет с чем сравнивать будущем летом: богатства цветения после различной зимовки!

Цитироватьдумаю, что температура где-то такая и есть....
термомент показывает 21-22 градуса, но ведь рядом холодное окно....
ну да.... и батарея рядом....

Я окно днем открываю - проветриваю и температуру понижаю, 20 - 22 градуса сейчас высоковато
Сейчас 18С для них самая хорошая температута!

Цитироватьна листе обычно одно пятнУшко образуется.... а иногда и вообще без коричневого пятна.... лист начинает желтеть... и отваливается.....

Тогда ничего страшного, это они у Вас на зиму спать укладываются! Что ж поделать, если у них листья не декоративно выглядят в осенний листопад [attachment=11110:d4269034...be0b1dd1.gif] - не клены

Клюква_развесистая

аха, Елена Прекрасная..... спасибо.....
буду тогда еще посмотреть.... дальше....

barsuchok

а я хочу похвастаться совей свежевыращенной адениумовой полянкой :) Сеяла в конце ноября ЭТОГО года :) Вот такие мы получились!

Елена Прекрасная

#400
barsuchok, мои поздравления [attachment=11747:653d18c0...40682ebc.gif]
[attachment=11748:d050.gif]
Чудные малыши!!!

алёнушка

Сеятели адениумов откликнитесь,где вы?В прошлом году в это время прямо бум был.
Было 6 семян 3 сортов.Замачивала в фитоспорине 2 часа,затем в цирконе 6 часов.Одно семячко испортила при посадке.Грунт кокос+вермикулит+дренаж.4 взошли в 4-6 дней.Все раскапывала,каюсь.Одно не выдержало не взошло(сидит с лопнувшей оболочкой до сих пор).На фото нам 5 дней(в среднем).
  Подскажите чем и когда можно подкормить?Вгрунте нет удобрений.

noname

аленушка,  так сколько можно сеять? Уже аденов в избытке, да и сеем в соседней теме - практической. Я перенесу потом сообщение.
Судя по фото, если это не адениумы бохмана, то Вы их недосвечиваете, мальчишки тянутся, придвиньте к лампе ближе до марта месяца.
До полугода не кормят, но они и не в грунте. Лучше пересадите в грунт через месяц.

алёнушка

Мои адены плохо растут. Что можно сделать?
Может подкормить по листу?
Нам 10 недель с хвостиком.

алёнушка

И ещё двое в фас.

Блэк Файр.
Самый мелкий, самый толстый.