Адениум - ежедневные радости

Автор noname, 30 января 2007, 14:50:23

« назад - далее »

noname

Не оговаривайте детей, они как раз по возрасту развиты и не надо их пинать - подгонять.

barsuchok

и всё таки адениумы сеять - одно удовольствие!!!! Такие толстенькие, крупненькие.... мне вот их уже и ставить-то некуда, а я всё беру..... вот опять в инет-магазинах появились свежие семки и как раз сомалийский есть, опять заказала :lol:

Ямира

Наконец-то расцвел мой адениум KHAOW MORADOK LOK - дождалась!   :lol:



Единственное, что меня смущает, так это то, что данное чудо кроме того, чтобы расти привоем, также решило ветвиться подвоем, и не успела я оглянуться, как буквально за месяц на подвое вымахала ветка, на которой теперь собрались распускаться бутоны обычного обессума! Здесь на фото видно один из 3-х красненьких:



По правде говоря, я знаю, что теоретически эту ветку нужно бы удалить, чтобы и дальше рос именно привой, но как-то рука не поднимается - ведь живое-же...   :unsure:
Что скажете, знатоки адениумов?

irina-bahus

Я не знаток адениумов, но обычно подвой значительно живучее и сильнее привоя, по крайней мере у садовых растений если не удалить, то привой может либо зачахнуть, либо просто уже не цвести. Понятно, что рука плохо поднимается... может, отчикнутое укоренить?

noname

Поскольку обессум это своего рода соряк адениумный, растет быстро, очень быстро, мой годовалый догнал трехгодовалых сортовых, то если не контролировать этот процесс,  подвой задавит привой и останется от KHAOW MORADOK LOK только  обессум.

Если сильно хочется, можно оставить одну ветку, но следить за ее ростом. Если начнет угнетать культуру - удалять.

Ямира

Цитата: irina-bahusПонятно, что рука плохо поднимается... может, отчикнутое укоренить?

А разве адениумы можно укоренять?

ЦитироватьЕсли сильно хочется, можно оставить одну ветку, но следить за ее ростом. Если начнет угнетать культуру - удалять.

Ветка обессума всего одна, и выросла она буквально в считанные дни...
А вообще поняла, отцветет - удалю. Вот только полюбуюсь адениумом с разноцветными цветами  :lol:

Stivi

ЦитироватьА разве адениумы можно укоренять?

Можно, я укореняла  :)

Ямира

Stivi, а здесь на форуме ты уже где-то делилась этим опытом? :)

Stivi

Где- то я об этом уже упоминала...

у меня Muang Kanehana, растет как конь, ну я его и обрзала по- короче, а черенок выбросить - жаба задушила ;)

воткнула просто в чистый перлит, без особой надежды на укоренение...
хитростей никаких, с бубном вокруг не плясала- изредка поливала, прыскала если мимо с прыскалкой проходила, а он взял и укоренился,
а  теперь вот оба цветут  :)

Ямира

Как укоренять поняла, спасибо :)
А где же фото цветущих? Очень интересно посмотреть ;)

Stivi


Stivi


LoKris

Сегодня забираю свой Адениум. Скажите, в какую землю его сажать? Как для кактусов (грунт для кактусов + перлит + песок + кокос) или в такую - универсальная земля + кокос + вермикулит.

Елена Прекрасная

#418
Stivi
Yamara


Какие красавцы у Вас цветут!!!

Елена Прекрасная

Похвастаюсь и я цветением своих Адениумов...

Adenium obesum



Adenium `P1` - первое цветение