Скорая помощь!

Автор Коша, 13 марта 2007, 18:31:44

« назад - далее »

iliko

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с моим фикусом. Стали желтеть и опадать листья. Перечитала, всё что есть, но не могу определить болезнь. Сфотографировала листочек. Все молодые листочки в таком виде. опрыскиваю каждый день, по 2-3 раза. 

Prity

ЦитироватьДобрый день! Подскажите, пожалуйста, что с моим фикусом. Стали желтеть и опадать листья. Перечитала, всё что есть, но не могу определить болезнь. Сфотографировала листочек. Все молодые листочки в таком виде. опрыскиваю каждый день, по 2-3 раза.
Очень похоже  что на нем злобствет трипс.  после него белесые разводы и с обр. стороны черные  точки-личинки

Limid

#137
Добрый вечер. История такая.
Работаю и учусь в университете. В коридорах стоят растения. Недавно заметила погибающий экземпляр. Договорилась, забрала к себе в офис.
Вид у растения очень плох. Длинное сооружение с завядшими листьями. Глупые студенты, за что им нужно оторвать руки, обрывали листья, кидали в горшок мусор, а уборщица не поливала и не опрыскивала.

Судя по моим наблюдениям это драцена. Я ее стала поливать (раз в 2-3 дня) Несколько раз в день опрыскивать. Купила "Радугу" для всех видов декоративных растений. Сегодня опрыскала и сверху собрала землю, перемешанную со жвачками, и волосами??( видимо  девушки путали горшок с мусоркой) и увидела там двух животных. Оказывается в горшке живут какие то маленькие сороконожки ( около 1,5 см, коричного-красные с множеством ножек). Не знаю  кто это и может ли это навредить.
Хотела пересадить, но сказали, что до весны лучше не трогать. Что делается с корнями- не знаю.

Вообще очень хочу спасти растение. Поставила на окно его. Но вид оставляет желать лучшего.
Очень прошу, посоветуйте что-нибудь. Можно ли его как то оживить??

Neonatus

#138
Разобраться бы с корневой системой, что там в живых осталось и кто там бегает. Есть такие многоножки -  "белесые или темно-коричневые насекомые, похожие на гусеницу с многочисленными ножками". Они? https://iplants.ru/vreditel4.htm тут фото и о борьбе. Просто мое мнение, что такую палку надо резать, верхушку нарезать на черенки и пробовать укоренять. На оставшемся пенечке - если под землей все живо - проснутся почки, весна не за горами :) Вы бы все-таки достали беднягу из горшка, поглядели? стряхнули мусор, растение сто лет без пересадки, горшок ему мал, может быть, там и земли нет, одни корни? Я вам для вдохновения фото загружу. У меня дочка ободрала шеффлеру, тоже длинная лысая палка осталась. только внизу три листа. Я поплакала и отрезала - в декабре!!! Вот она сейчас какая.  Земля зелеееная - не могу отрегулировать полив на 3 листика ))
Проснулось сразу две почки, правда, мне было что брызгать эпином) Так для Вас гетероауксин есть ;)

Limid

Да, это скорее всего многоножки.
Спасибо за совет. Правда резать не очень хотелось ( никогда этим не занималась, да и не факт, что начнет расти или факт- точно начнет?) Ведь потом спрашивать будут: куда пальму дела.....



chuda

Здравствуйте, помогите как спасти Араукарию? Пастение сестры. Получилось так что не поливали беднягу месяц, я думала, что сстра сама поливает, она думала, что я поливаю. долгое время стояла одна, в полуторах метрах от окна, здесь с самого утра и до вечера  солнце. Потом рядом поставила Юкку, и опрыскивала каждый день по нескольку раз. Затем пришлось убрать все цветы на подоконник на 2 дня, стояла за юккой, после чего Араукария поникла   :( До этого времени держалась малышка, ростом она 65 см, очти все веточки зеленые были, иголочки мягкие, в одном месте ожог. Полили ее немного, через какое время еще немного, опрыскивала ее несколько раз в день, на ночь подвешивала вверх ногами и еще раз опрыснула и расправила ее сама   веточки. Утром сбегала за эпином и опрыскала им, затем надела пакет. Так простояла день, на ночь сняла и опрыска еще раз водой, вроде начала приходить в себя, даже зеленнее стала, но веточки все равно поникшие были, а спустя 3-4 дня иголки начали сохнуть и опадать. Как ей помочь, если еще не поздно конечно.   :(

Stargazer

Очень нужна срочная помощь знатоков. Проблема с Гарденией жасминовой. Весной я подсыпал ей немного БИОВИТА, поливал импортным удобрением и на ней даже распустились бутоны сформировавшиеся еще зимой. Последнее время я за ней не часто ухаживал - редко опрыскивал и поливал не теплой водой, но следил за влажностью почвы. Месяца полтора назад листья начали чернеть, даже молодые только что появившиеся листья именно сразу чернеть а не желтеть. Весь куст слегка вялый. Побеги сохнут и чернеют. На днях я ее пересажу так как 2 года в одном горшке и за одно гляну корни. На кусте осталось с десяток листьев и половина веток высохло, помогите пожалуйста плохому ухожеру, это мой любимый цветок.

mlike

#142
У меня есть филодендрон, уже достаточно давно, лет 5-6, если не больше, растет потихоньку, все хорошо, но в последние недели опустились и ослабли листья, причем не все, на фотографии они слева, расположены ближе к окну, а справа - все нормально, листья плотные, стремятся вверх.

Читаю всякие рекомендации по уходу и описания - ничего не подходит, и что особо сбивает с толку - как раз то что половина растения в порядке, а другая - нет.

Летом начал чаще поливать, примерно 2 раза в неделю. раз в неделю опрыскиваю, причем сильно, вытираю потом лужу на полу, ничем не подкармливаю.

forest

#143
Цитата: mlike от 08 июля 2011, 10:51:18

1. Слишком жарко в комнате.
2. Попадает солнце на листья.
3. Слишком обильный полив.
4. Недостаточный полив.
5. Низкая влажность.

Сами как думаете, на что больше походит?

И еще. Если 5-6 лет сидит в старой земле, да еще и без подкормки, растение не будет выглядеть здоровым.

mlike

#144
Цитата: forest от 08 июля 2011, 14:24:331. Слишком жарко в комнате.
2. Попадает солнце на листья.
3. Слишком обильный полив.
4. Недостаточный полив.
5. Низкая влажность.
1. что понимать под "слишком жарко"? да, солнечная сторона, комната нагревается, но сейчас (летом) окно постоянно открыто. по термометру 25-26 градусов днем

2. исключается полностью. он за стенкой

3-4 :) ну понятно что что-то из двух, знать бы это

5. влажность по гигрометру 40-50, зимой увлажнителем загонял до 60-70, сейчас никак - надо закрывать окна

5-6 лет он конечно же не в одной земле! я его пересаживал 3 или даже 4 раза. зимой-весной он значительно вырос, постоянно вылезали новые стрелы, которые потом раскрывались в листья, даже сейчас они есть - одна на бодрой стороне, другая на вялой (на фото можно увидеть),

я думаю что все-таки перелив, читал что летом надо увеличить интенсивность, видно переборщил,,,

но самая главная загадка осталась - почему одна часть растения нормальная, а другая нет?! стебель из земли выходит один, разветвляется уже выше.

forest

Все-таки мне кажется, что это от неправильного полива. Грунт у растения какой? Нет вероятности того, что он ссохся?

mlike

с виду и на ощупь земля влажная, сегодня буду ковырять глубже.

а если перелив, то может быть его на балкон вынести чтобы он (грунт) подсох быстрее?

forest

Земля как раз и должна быть немного влажной. Постоянно. Только грунт надо делать легким, воздухопроницаемым. Насчет балкона смотрите сами, но если есть подозрения на залив, надо смотреть корни. Верхний слой, конечно, подсохнет через несколько дней, только вот что на дне горшка, неизвестно.

mlike

добрый день!

на балкон не выносил, опрыскал, не поливаю, состояние такое же, без изменений,

а как смотреть корни? вытащить его из горшка? и главное - что с ними делать в случае если они все мокрые?

пересадить в другую землю?

forest

Вытаскиваете из горшка и смотрите корни. Если видите гнилые, отрезаете. Срезы присыпаете углем. Мокрую землю отряхиваете всю и пересаживаете в новый грунт. Сразу не поливайте.