Фикусы

Автор sweety, 11 сентября 2006, 00:04:31

« назад - далее »

77777

#105
Здравствуйте! Сегодня по-быстрому снял на сотовый телефон свое приобретение. С нормальным фотоаппаратом не стал возиться, соткой быстрее на комп скинуть))) думаю, что позже сделаю. так что насчет качества не обессудьте))) [attachment=26758:Фото0084.jpg]

[attachment=26759:Фото0085.jpg]

[attachment=26762:Фото0086.jpg]

[attachment=26763:Фото0087.jpg]

77777

После того, как полил, через пару дней на почве появилась белая и пушистая плесень. Я прорыхлил верхний слой, грунт немного просох. наверное зря так обильно полил, просто прочитал, что вода должна пропитать весь грунт и вытечь в поддон, вот я и послушал))) в следующий раз буду поменьше воды лить. фикус пока вроде в норме. выпущенные листочки растут, появляются новые почки. Пожелтел еще один лист из старых (уже 3-й по счету). Надеюсь, я справлюсь))))

NeTa

Нормальный, здоровый фикус. Плесень-грунт не подходящий, слишком долго держит влагу. В принцыпе можно и пересаживать.  Я свои уже неделю как пересадила, а у вас солнца то поболее будет:D

77777

#108
немного похолодало у нас, даже снег идет временами))))) да и плошку подходящую никак не найду, в выходные постараюсь найти время побегать по городу))) второй раз пока так и не поливал, но опрыскивать стараюсь каждый день, иногда достаточно горячей водой. сверху грунт высох, а снизу достаточно влажный, в дырки активно лезут корни))) думаю, чтобы вытащить фикус из горшка, придется резать корешки немножко.

77777

небольшой отчет: вчера решил заняться пересадкой и проехался по нашим магазинам. лишь в одном нашел торф. смешал лиственную почву (0,5), гумус (0,25) и торф (0,25). горшок приобрел также пластиковый, совсем немного побольше прежнего (только-только старый в новый помещался). уложил на дно керамзита, сначала крупного, потом помельче, немного присыпал смесью лиственной почвы с золой, потом слой приготовленной мною смеси. вытащил фикус из старого горшка. одни сплошные корни, снаружи мочалка, в центре видны корни покрупнее. все это жесток зафиксировано в форме старого горшка. внизу корни немного подкисли. это при том, что со времени покупки я полил его всего 2 раза!!!! (при ежедневном опрыскивании листьев). постарался немного разобрать корешки, но это оказалось невыполнимой задачей, все очень прочно связано и перепутано между собой!!! в результате отковырял немного грунта сверху, постриг закисшие корешки снизу и все это установил в новый горшок. насыпал свежей землицы по краям, утрамбовывая ее при этом. немного налил сверху цирконом и им же опрыскал листву. теперь вопрос: что сделал неправильно? нужно ли было разбирать корни до конца? (побоялся это делать, честно говоря)

Jur

Цитата: 77777 от 07 марта 2011, 07:14:48...смешал лиственную почву (0,5), гумус (0,25) и торф (0,25).
...что сделал неправильно?
Очень влагоемкий грунт получился! ( Надо было до 40-50% добавить крупный песок или цеолит или мелкий керамзит. Фикус лучше немного подсушить, чем перелить.
Здесь же есть тема про грунт.

77777

Жаль((( Но дренаж я сделал достаточно высокий, буду надеяться, что все пройдет нормально)))) пока вроде все в норме, только один листик пожелтел. тронулись в рост новые почки. пока не поливал, только опрыскиваю раз в день.

77777

Все проходит хорошо)))) листьями не бросается, активно наращивает новую листву, она помельче и светлее старых листьев. поливаю раз в неделю или даже реже. очень жалею, что не пересадил, а фактически перевалил растение, нужно было постараться все хорошенько распотрошить. на небольшое вмешательство в корневую он вполне хорошо отреагировал, не капризничал. а я побоялся, наслушался, что очень капризное растение, легко загубить(((( случайно, никто не знает, бывают ли у этих фикусов на корнях пробки???? вроде нигде такого не читал, но все же теперь начинаю побаиваться, вдруг я оставил на корнях ее? ведь ничего не видно в этой корневой, все жестко сцеплено, перепутано между собой, нужно буквально раздирать и рвать корни, чтобы добраться до центра.

NeTa

Что вы имеете в виду под словом "пробки"?

NeTa

#114
Фикусы отлично переносят пересадку в фазе активного роста в хороший грунт и если для них созданы подходящие условия.   А миф про их капризность появился из за того, что в наших квартирах при зимней сухости и недостатке света, они выживают , а не живу и тем более не благоденствуют.  И ещё мы тут с пересадками - тревожим корни , вот из пограничного состояния -  скорее жив, чем мёртв, они переходят в - скорее мёртв, чем жив. И выцарапываются они только за счёт своего огромнейшего запаса прочности и жизненной энергии.

77777

на этом и других форумах пишут про флизелиновые (кажется, если правильно запомнил) пробки на корнях голландских растениях. вот я и не понял, была ли такая на моем фикусе? и можно ли было его корни настолько сильно беспокоить, чтобы добраться до центра корневой и посмотреть?

NeTa

А.... Теперь понятно. Ну не знаю...... Думаю что это остатки стаканчика для воздушной отводки.  Я у своих голландцев ничего не удаляла специально. Со временем, при пересадках, у фикусов оголяю корневую. шейку и это стаканчик  вылазит наружу и я просто потихоньку отрываю по кусочку.   Но ваш фикус не результат такой отводки. Мне кажется вам нечего беспокоится.

77777

спасибо, надеюсь, что так

irinairk

 спасибочки , правда красота ! Наверно каждый садовод любитель мечтает вырастить токое чудо.

popelyuwka

Цитата: NeTa от 16 июля 2008, 10:10:18[attachment=15128:_________.jpg]   Вот ещё одна моя потытка "идти по ПУТИ"  Фикус денджамина "Старлингт". На переднем плане для сравнения , то каким он был, т е из чего я его рощу. Работаю над формой где то со 2 года жизни растения.

NeTa, подскажите,

у меня дома сейчас примерно такой же росток, как на нижнем фото
состоит из 2 веточек
чтобы получить такое дерево
надо связать их для сращивания?
или как получится 1 ствол?