Цикас

Автор Svetlana, 05 февраля 2003, 13:43:54

« назад - далее »

dursoflame

У меня тоже сидел год, листья не выпускал. По советам форума стала потихоньку шишечку опрыскивать, благо у меня окна южные, солнца много, вода высыхает быстро, т.е. загнить сложно. Через месяц выкинул три листа. А чтобы раскручивались они хорошо, я часто опрыскиваю. Опрыскивая шишку, Вы размягчаете её верх и даете сигнал к тому, что пришел сезон дождей и пора расти.
Но у меня к тому моменту уже была довольно большая крона. Не повредит ли опрыскивание шишке, если у нее нет листьев - не знаю.

Marla

Да, шишку я тоже опрыскиваю иногда, по чуть-чуть....только он моих намёков не понимает :(

dursoflame

У меня около года ушло на то, чтобы понять, жив мой цикас или нет :(

Я думаю, если корни живые - никуда не денется, будет расти.

forest

Мой цикас категорически отказывается обрастать шапкой без моего участия. Как и год назад, отчаявшись увидеть молодые вайи, я  взял в руки ножницы и осторожно срезал чешуйки на самой макушке шишки. Пару раз опрыскал ее теплой водой. Два дня спустя цикас выдал сразу 4 стрелочки! 



Так что главное - найти с ним общий язык  :rolleyes:

Natacha25091961

#139
 Я своему тоже благополучно отрезала все оставшиеся пожелтевшие листочки. Осталась голая шишка. Прочитала темку, отсригла кончики на шишке, поставила на восточное окно, поливаю по мере подсыхания и смачиваю шишку. Но он так и сисдит - ни с места, уже месяц. Все таки надеюсь, что он оклемается. Может его чем накормить? 

dursoflame

Да проснется он! Месяц для цикаса - тьфу! Это ооочень долгорастущий товарищ. Поливайте осторожно, чтобы не залить (зеленой-то части нет, расходовать влагу некому), опрыскивайте, не кидайтесь в крайности - и он проснется. Я бы сейчас не кормила. Начнет расти - тогда может быть. Земля-то свежая у Вас.

slavina

У меня цикас не даёт листьев, хотя живёт у меня 2 года и у него 7 листьев (были при покупке). Объясните, пожалуйста, что значит "открыть верхушку" и "расковырять шишку"? Как это делается?

starushka063

Подарили пальму, после активного рейда по сети интернет узнала название. А теперь у нее появились новые отростки (на фото по центру) подскажите, пожалуйста, что это за перья?

mcm

Это новые листья

starushka063

Спасибо,а почему они таке длинные? и листья на них как кудри завитые

forest

Цитата: starushka063' date='16 Июля 2010 - 23:13 от 16 июля 2010, 23:13:04Спасибо,а почему они таке длинные? и листья на них как кудри завитые
Это вайи, как у папоротников. А длинные потому, что им света не хватает. Цикас любит прямое солнце и влажный воздух.

starushka063

Примного благодарна@}->--

slavina

#147
Цикас живёт у меня с августа 2008 г. После покупки пересадила. Квартира на южной стороне, потому увлажняла опрыскиванием, от пыли протирала мягким косметическим спонжем. Со временем иголки покрылись белёсым налётом, как от жёсткой водопроводной воды. Стала опрыскивать кипячёной отстоявшейся водой - ничего не изменилось. Летом выношу на балкон. Он и сейчас там стоит. Сейчас опрыскиваю очищенной через фильтр кипячёной отстоявшейся водой, но белёсость не пропадает. За пости 2 года не выпустил ни одного листика. Неделю назад провела курс опрыскивания био-фунгицидом Алирин-Б (от грибковых заболеваний) по совету работников цветочного магазина. Улучшения практически не заметно. На поражение насекомыми не похоже. Прочитала, что можно промывать губкой с мыльной пеной и ополаскивать под душем. Водные процедуры иногда и раньше проводила в летний период. Стало лучше, листья местами приобрели первоначальный ярко-зелёныйцвет и стали блестеть. Но налёт остаётся, особенно между иголками и в продальной ложбинке на каждой иголке. Отскрести можно только ногтем или острым предметом. Но иголок сотни. Как избавиться от налёта и чем он вызван? Помогите, мне очень дорог этот цветок!

кисик

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Уже не в первый раз цикас дает листочки. Но вот, беда дает он через раз. Сначала палочки растут, потом засыкают, потом через полгода примерно растут следующие и вырастают полноценно - и так постоянно. И вот после предыдущего "палочкового" раза, мой циках опять очень вяло пускает листочки - как будто опять хочет оставить одни стволики(((. Осветила, удобрила... Пока особого результата нет. ПОдскажите, пожалуйста, что делать! На каждой палочке маленькие завитушки - такое ощущение, что так завитушками и засохнут новые листики(((.

hid4msc

#149
Цикас был куплен 18.01.2010, стоял в комнате (сервеная сторона) две недели (привыкал после переезда) под простой лампой.
[attachment=25811:1.jpg]

Погода была не очень, дожди, пасмурно. опрыскивание было частое закрывая ладонью шишку, полив раз в 3-4 дня. Как вышло солнце, переставил его на балкон где он простоял еще две недели чуть греясь на и нежась в лучах солнца, сквозняка не было.
[attachment=25812:2.jpg]
Далее был пересажен в керамический "глазированный" горшок, от шишки до стенок горшка 4.5см, а высота горшка 19см, и поставлен снова на балкон в место где не бывает прямых солнечных лучей и нет сквозняка, полив с апреля был сокращен до раза в неделю т.к. стал уделять меньше внимания, опрыскивать совсем забросил.
За лето выбросил 1 стрелу, выросло всё очень красиво. Все листики подняты чуть к верху, широкие, красивые, стрела образует второй ярус
[attachment=25813:3.jpg]

Теперь про проблемы:

1) на двух из четырех стрел первого яруса засохли некоторые листики, причем как то странно, на фотографии пометил красными кружками, то есть видно что по 3-4 листика засохло в разных местах, почему именно так, и от чего, не понятно. Я их аккуратно отрезал.
[attachment=25814:4.jpg]

2) лето закончилось, на стреле второго яруса на одном из листочков появился какой то налет типа ржавчины.
[attachment=25815:5.jpg]
Надеюсь, ничего серьезного и это не будет распространяться на весь лист, сейчас планирую перенести цикас снова к себе в комнату на подоконник, так сказать, отходить ко сну готовить )) осень на подоконнике, зимой под искусственный свет.

p.s: с растением знаком очень поверхностно !! в течении всех 8 месяц не подкармливал ничем, т.к. не садовод и не знаю что нужно ему   :mellow: