Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

Faust

Да ,вот еще.
Если вы хотите ,чтобы растение быстро развилось, и луковичка быстрее достигла размера
цветения то не стоит ей делать первые пару лет период покоя.
Вместо этого сделайте ей зимой хорошую подсветку ,поливайте и подкармливайте регулярно.
Если не хотите торопить события ,то для здоровых и хорошо развитых луковок небольшой покой не повредит.

Tiana

#166
Еще раз, спасибо :)! Все поняла.

ledyru

Всем привет!!! В этой теме был задан вопрос который меня тоже интересует,а ответе я не увидела, хотя всю темку перечитала.Вопрос таков луковка мама вышла из сна дала детку, незнаю стоит ли пересаживать сейчас или дождаться периода покоя? Землю не меняла, как в прошлом году посадила. :wub:

Да, еще :в этом году она не цвела и пока стрелки нет, гонит листву.

Faust

Цитата: ledyruВсем привет!!! В этой теме был задан вопрос который меня тоже интересует,а ответе я не увидела, хотя всю темку перечитала.Вопрос таков луковка мама вышла из сна дала детку, незнаю стоит ли пересаживать сейчас или дождаться периода покоя? Землю не меняла, как в прошлом году посадила. :wub:

Да, еще :в этом году она не цвела и пока стрелки нет, гонит листву.
Если вы не откармливаете луковицу для дальнейшей интенсивной выгонки, то можно детки и не отделять каждый год.
В цветочных хозяйствах детку отделяют каждую весну, чтоб получить луковицы как можно большего размера для дальнейшей выгонки.
Сейчас нужно растение держать на самом светлом месте, подкармливать полным удобрением и она за лето наберет массу и заложит цветочные почки.

ledyru

Спасибо за ответ, правильно ли я поняла что землю менять не надо, только подкармливать? Детку отделять не собираюсь, хочу (забыла как называется B) )чтобы образовалась колония, здесь же в этой темке прочитала. :rolleyes:

Faust

Цитата: ledyruСпасибо за ответ, правильно ли я поняла что землю менять не надо, только подкармливать? Детку отделять не собираюсь, хочу (забыла как называется B) )чтобы образовалась колония, здесь же в этой темке прочитала. :rolleyes:
Обычно гиппы желательно пересаживать каждый год.
Но можно пересаживать и раз в 3 года, если регулярно делать  подкормки в период роста.
Детки отделяют, чтоб значительно увеличить размер луковицы за период роста с расчетом на последующую выгонку, чтоб получить максимальное количество цветов на стрелке да и чтоб цветы были крупнее.
 Поэтому если просто выращиваете для себя, то можно этого и не делать так часто.
Цвести она у вас все равно будет регулярно при правильном уходе.

Елена

Faust, а вот интересно :). Детка взятая от не цветущей детки может, когда будет взрослая не цвести? Я слышала такое мнение, что детки от нецветущих мам не цветут... мне кажется это миф, а вы что думаете? :)

Faust

Цитата: ЕленаFaust, а вот интересно :). Детка взятая от не цветущей детки может, когда будет взрослая не цвести? Я слышала такое мнение, что детки от нецветущих мам не цветут... мне кажется это миф, а вы что думаете? :)
Это миф.
Детки, взятые от нецветущих луковиц или сеянцев такие же полноценные растения.
Но обычно луковки  гиппов дают деток, только достигнув возраста, когда они набрали достаточную массу и уже сами способного закладывать цветочные почки.
Исключение составляют только сеянцы, вот они способны детковаться иногда даже не достигнув возраста года.

SuperJulia

Нужен совет!!!

Достался мне вот такой малыш. луковка примерно 4 см.
вскрытие стаканчика показало, что там сплошные корни  земли практически нет!
при пересадке корни можно подрезать или нужно сохранить целыми??? ???

Елена

Уф, обработала фотки... выкладываю :)


Детка о детки :)


Еще:


Немного о корнях (лука около 2 см.):

Елена

#175
А вот теперь делюсь радостью. Дождалась, первое цветение  :rolleyes:

Неожиданно в начале октября, заметила носик:


Лука около 4.5 см. (на линейке отсчет от 10 см.):


Перед раскрытием бутона. Высота цветоноса около 30 см.:

Елена

#176
А вот долгожданный цветок :). Извиняюсь, за задний план, фото в попыхах :):


Удивительно диаметр цветка 16-17 см :)

Итак, у меня эта детка уже больше года. Брала лукой около 2.5 см. Зацвела в октябре этого года, на цветоносе один бутон. Лука почти не похудела :)

Ninek

У вашей детки такая развитая корневая система... А у моих... что-то не развивается такая... Поэтому такие маленькие, наверно, и сидят... никак не расрастуться...

Донга

Цитата: Елена' date='30 Ноября 2009 - 13:05 от 30 ноября 2009, 13:05:11А вот долгожданный цветок . Удивительно диаметр цветка 16-17 см

Итак, у меня эта детка уже больше года. Брала лукой около 2.5 см. Зацвела в октябре этого года, на цветоносе один бутон. Лука почти не похудела

Роскошный цветок, Леночка! Быстро ты их растишь!
А у меня твои луки спать сами отправились , сбросили листья. Видимо, на моем подоконнике им показалось прохладно, да и поливальщик из меня тот еще...
И что теперь с ними делать?.. До весны ждать или как-нибудь разбудить?

Елена

Ninek, а вы подумайте, что делайте не так. В какой грунт посажены? В какую емкость? Как со светом? Для гиппов важно много света в период вегетации. Как поливаете и подкармливаете? Ответив на эти вопросы, думаю, что найдете причину :). Поверьте многое с опытом и с наблюдениями приходит :)

 Донга, Аленочка спасибо :). Ну, не совсем быстро ращу. В этом году они у меня слегка заброшены. Не до них было, то переезд,  то ремонт... А без меня за лето редко подкармливались... Так что не знаю как будет в этом году с цветением. У меня есть детки 4-х летки, больше, чем эта детка в диаметре, но не очень уверена что они зацветут... хотя на покой ушли, посмотрим... все может быть :)

ЦитироватьА у меня твои луки спать сами отправились, сбросили листья. Видимо, на моем подоконнике им показалось прохладно, да и поливальщик из меня тот еще...
И что теперь с ними делать?.. До весны ждать или как-нибудь разбудить?
Ничего страшного, нормально. Пусть спят, ближе к весне проснутся. Я таких с подоконника не убираю и иногда чуть поливаю (полив редкий):)