Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

Елена

#210
fantasy, поняли правильно :). Переживаете за детки, можете и сейчас отделить, но поверьте ничего с ними и с мамкой за период покоя не случится. Проснуться и в рост пойдут, как раз дни солнечнее будут. Вообщем, можете сейчас отделить и особого роста не ждать, с листьями на подоконнике спать будут, да и укореняться дольше, чем весной будут. Можете после периода покоя, а можете следующей осенью. Выбирать вам.

valensiya, земля заплесневела от переувлажнения почвы. Гиппы этого не любят. Поливать по мере просыхания почвы. Сейчас уже очень дни короче стали и менее солнечные, да и прохладней стало, а следовательно и потребность в воде гораздо меньше. Я всегда советую новичкам проверять пальцем просох ли верхний слой, если да - полить, нет - не надо поливать, нужно только почву аккуратно порыхлить. Что касается дальнейших действий. Ставите малышек на подоконник, поливаете по требованию, удобряете раз в месяц, весной пересаживаете в новый грунт. Удобрение выбираете с приоритетом азота и калия (состав как разводить пишут на упаковке).  
О вермикулите можно  здесь почитать, о Почве и Пересадке гляньте сюда.

fantasy

Цитата: Елена от 13 сентября 2010, 23:53:40fantasy, поняли правильно :). Переживаете за детки, можете и сейчас отделить, но поверьте ничего с ними и с мамкой за период покоя не случится. Проснуться и в рост пойдут, как раз дни солнечнее будут. Вообщем, можете сейчас отделить и особого роста не ждать, с листьями на подоконнике спать будут, да и укореняться дольше, чем весной будут. Можете после периода покоя, а можете следующей осенью. Выбирать вам.

Елена, спасибо. Собссно, переспрашивала вот почему: как узрела во Вьетнаме "ведерко гиппов"(фото ниже), так теперь размышляю - может, вообще не отделять?

А так - Ваш совет подходит идеально:  уложить спать и до весны руками не трогать :))))))

Елена

#212
fantasy, так на фото скорей кластер - мамка с кучей деток. В данном случае жертвуют мамкой в ущерб цветения. Цветет такая мамка плохо либо пропускает цветение и цветет раз в 2 года, либо не очень обильно с минимальным количеством цветков на цветоносе. Но в результате через лет 5 получается пышный цветущий куст. Правда есть одно НО. Не из сортов гиппов всех можно сделать кластер! Берут те сорта, которые хорошо деткуются.

fantasy

Цитата: Елена от 15 сентября 2010, 12:09:35fantasy, так на фото скорей кластер - мамка с кучей деток. В данном случае жертвуют мамкой в ущерб цветения. Цветет такая мамка плохо либо пропускает цветение и цветет раз в 2 года, либо не очень обильно с минимальным количеством цветков на цветоносе. Но в результате через лет 5 получается пышный цветущий куст. Правда есть одно НО. Не из сортов гиппов всех можно сделать кластер! Берут те сорта, которые хорошо деткуются.

Елена, Вы меня успокоили - конечно, хочется больше цветов, а не зарости листьев, - для зарослей есть драцены и т.д. :))
Все, поливаю, кормлю, жду ноября - и в постельку их, родненьких ;)

valensiya

#214
   Елена, спасибо за ответ! Будем растить деток. Поливала один раз чуть теплой водой по чуть-чуть.

Очень захотелось взрослого гиппа. Купили в магазине растение, с уже образовавшимися бутонами на стрелке и 4мя маленькими листиками. Когда принесли его домой, то оказалось, что оно залито настолько, что с горшка стекает вода. Луковица сильно углубленна была. Сначала думала её только откопать, но луковка вся мокрая, и я побоялась, что загниёт.. В общем выкопали аккуратно, с корней осторожно убрала старую землю, некоторые корни уже были никакие(мягкие и слизкие), убрала их. Пересадили луковицу по тому же принципу. Может и не стоило этого делать, конечно, но уж слишком много было в горшке воды.  Подскажите как ухаживать за растением? Чем удобрить и как помочь ему набраться сил? 

fantasy

Цитата: valensiya от 18 сентября 2010, 22:53:38Купили в магазине растение, с уже образовавшимися бутонами на стрелке и 4мя маленькими листиками. Когда принесли его домой, то оказалось, что оно залито настолько, что с горшка стекает вода. Луковица сильно углубленна была. Сначала думала её только откопать, но луковка вся мокрая, и я побоялась, что загниёт.. В общем выкопали аккуратно, с корней осторожно убрала старую землю, некоторые корни уже были никакие(мягкие и слизкие), убрала их. Пересадили луковицу по тому же принципу. Может и не стоило этого делать, конечно, но уж слишком много было в горшке воды.  Подскажите как ухаживать за растением? Чем удобрить и как помочь ему набраться сил?

Может, это крамольно прозвучит, но лучше всего стрелку обрезать - тогда Вашей луковице не нужно будет отдавать все силы цветам, и она сможет нормально нарастить корни и выпустить листья. А цветок поставьте в вазу - какое-то время порадует Вас, а там уже луковица листья повыпускает.

Елена

valensiya, ответы на ваши вопросы есть в Faq по гиппам и в соседней теме Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя. Объем большой, но очень познавательно ;). И еще одна просьба, пожалуйста, постите по темам это тема ухода за детками, а за взрослыми луковицами есть отдельная тема.

valensiya

fantasy, спасибо за ответ. Наверное, я несколько неточно описала своё растение. Дело в том, что с корнями у него всё в порядке. Я удалила плохие, но осталось еще много хороших крупных корней. Стрелка достигает примерно 50 см на ней четыре бутона: 2 по-больше и 2 маленьких. Луковица выпустила четыре листа длиной примерно 15-20 см и еще маленькие есть. Просто она была сильно залита водой. Больше здесь ничего не буду писать про свой взрослый гип. Елена всё правильно написала, здесь тема про деток(у меня по ним тоже были вопросы и мне ответили на них). Спасибо за участие. Буду читать информацию и писать впредь в соответствующие темы, если возникнут вопросы, а они непременно возникнут, так как я новичок в этом деле.

Oleq24

Цитата: Елена от 19 сентября 2010, 00:35:53valensiya, ответы на ваши вопросы есть в Faq по гиппам и в соседней теме Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя. Объем большой, но очень познавательно ;). И еще одна просьба, пожалуйста, постите по темам это тема ухода за детками, а за взрослыми луковицами есть отдельная тема.
У меня вопрос "на засыпку" :)). Почему одни детки после посадки вскоре укореняются и растят листик, а другие сидят и "думают" по полгода и больше?
(Тугодумные динозаврики эдакие :lol:  )

Елена

Олег, ответ, наверно, кроится в сортовых особенностях ;). У вас какие детки тугодумные?

alicet

Мне кажется, что дело не только в сорте, но, как бы это выразить по точнее словами то.... в готовности детки на самостоятельную жизнь, что ли..
Мне вот интересно, в природе детки как то от мамки отделяются или нет ?

Oleq24

#221
Цитата: alicet от 24 сентября 2010, 13:31:09Мне кажется, что дело не только в сорте, но, как бы это выразить по точнее словами то.... в готовности детки на самостоятельную жизнь, что ли..
Мне вот интересно, в природе детки как то от мамки отделяются или нет ?
Конечно отделяются - как только отомрут ткани донца, их соединяющие. :)
Наверное следует учитывать оба фактора, но если приобретена лука с деткой, а у последней корней нет - ведь обычно отделяем. Так вот - если отделено до начала вегетации, (т.е. в период покоя) то детка с началом вегетации укореняется и дает лист. А если весной - тогда сидит и пропускает сезон. Пока вот такое наблюдение, но поскольку материалов наблюдений мало - вывод малодостоверен.
Понаблюдайте у себя и давайте делиться результатами, может какую-то закономерность и выявим?

fantasy

Цитата: Oleq24 от 26 сентября 2010, 09:07:47Конечно отделяются - как только отомрут ткани донца, их соединяющие. :) Наверное следует учитывать оба фактора, но если приобретена лука с деткой, а у последней корней нет - ведь обычно отделяем. Так вот - если отделено до начала вегетации, (т.е. в период покоя) то детка с началом вегетации укореняется и дает лист. А если весной - тогда сидит и пропускает сезон. Пока вот такое наблюдение, но поскольку материалов наблюдений мало - вывод малодостоверен. Понаблюдайте у себя и давайте делиться результатами, может какую-то закономерность и выявим?

Готова поучаствовать в "программе исследований".
У меня луковки на Нимфе и Интокази (см посты в начале сентября), а еще на новокупленном Папилио явно проступает будущая малявка. В эту осень отделять ничего не буду - нет возможности множить горшки.
Опыт отделения деток был только с ЛаПазом: позапрошлой осенью купила цветущую луку без листьев, весной появилась первлая малышка, - отделила, посадила, летом засохла, хотя один корешок вырос 6см; этой весной появилась вторая малышка, - тоже отделила, тоже посадила, тоже летом погибла.
Хотя...  этим летом много чего не пережило дикую жару :(

Елена

ЦитироватьТак вот - если отделено до начала вегетации, (т.е. в период покоя) то детка с началом вегетации укореняется и дает лист. А если весной - тогда сидит и пропускает сезон.
Не совсем соглашусь. У меня весенние детки гораздо лучше и быстрее укореняются, чем осенние. И связанно это, скорей всего, с освещенностью и температурным режимом. Весной дни становятся более длиннее, интенсивность света больше. А для укоренения главное свет и правильный полив + температура (не меньше 20 град.). Осенью дни короче, солнца меньше и не такое яркое, температура на подоконнике пока отопление не дали резко понижается (с 25 до 18-16 град.). К тому же я уже говорила о сортовых особенностях, есть сорта тугодумы сначала корни наростят, а потом уж ботву.

Цитироватьэтой весной появилась вторая малышка, - тоже отделила, тоже посадила, тоже летом погибла.
Думаю, что погибла из-за жары. На мой взгляд для гиппов оптимальная температура для роста с 20-25 град., а в этом году слишком жарко было.

fantasy

Цитата: Елена от 28 сентября 2010, 15:12:46Думаю, что погибла из-за жары. На мой взгляд для гиппов оптимальная температура для роста с 20-25 град., а в этом году слишком жарко было.

Елена, поддерживаю Ваше мнение, - практически все гиппы пошли в рост в конце августа, когда температура снизилась с 43-46 до 25-28 градусов.