Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

mIRAge

Цитата: СветаУ меня со спатиками опыт не большой, но я бы обязательно корни глянула, ведь гниль сама не пройдет

Они гнили, он по-этому он и пересаживался. И насколько я понимаю ситуация не исправляется.
Я бы все же отсадила самый здоровый куст в правильную землю. Предварительно обработав противогнилостными препаратами. Да и корневую бы всю с лупой осмотрела, избавилась бы от каждого мм гнили.........

kVitochka

Маргонцовкой можно промыть корни? Не смогла пока найти препарата от гнили. Сажала в универсальную землю.Может в другую надо? После промывки сразу пересадить или в воде пусть пару дней посидит?

Света

Так это надо смотреть по корням. Вот у моего хоть и были какие-то изначально, но когда листья стали желтеть и я его из земли достала, то увидела, что корни эти работать не будут, даже будучи обрезанными до здорового места. Поэтому поставила в воду, где и выросли новые, от корневой шейки, а старые остатки никакого движения и развития не показали!
 
Марганцовкой, я думаю, можно промыть, слобо-розовой.

mIRAge

kVitochka, вы столице живете, стало быть город большой. Идете в любой цветочный магазин и говорите, вот такая проблема, подскажите какие препараты у вас есть. Из того , что вам дадут выберите подходящий, предварительно внимательно прочитав аннотацию и вспомнив всё, что вам на форуме советовали.
Марганцовка вещь хорошая, но вам то что -то по-сильнее нужно, с более направленным действием.
Сгниет ведь он.
А если все таки решили отсаживать наиболее здоровый куст, то лучше ставить в воду, что бы как Света говорит, нарастил новых корней. Только в тепле надо это все делать.

kVitochka

Я его снова достала,промыла в марганцовке и поставила в водичку,замотав листочки в пакетики. Корневая подгнила. Пока будем сидеть в воде до новой корневой. Поставлю возле батареи-они сейчас не особо теплые. Или каким образом еще можно в тепле держать?

Света

Особенно тщательно удалите всю гниль, чтобы даже на срезах не оставалось черной точки внутри. Если придется срезать почти все, то удалите большую часть листьев, так ему проще будет корнями заниматься. Тем более если листья от обезвоживания уже пострадали, они уже могут не восстановиться. На данном этапе ваша цель-корни! Будут корни, листья нарастут новые, краше прежних. Ира права, если куст разделить, гниль будет проще увидеть и удалить. Если останется хоть капелька мягкой ткани, процесс будет развиваться.

lizeey

Привет девушки.
      Сегодня купила Спатифиллум (большой без цветов) .  Дома увидела что на растении 2 паучка с розовой брюшко. А так испугалась что сразу его помыла полностью  . Правильно ли я сделала :blink:

Света

Его бы еще опрыскать дополнительно от клещей.

lizeey

Света это значит клещ ? Но они так похожи были на пауков .

lizeey

Муж купил актеллик я  опрыскивала. Нужно ли еще повторить или с одного раза хватит

Lily st

Мой спатик собрался цвести. Уже вышел бутон. В энциклопедии написано : цветение 2 раза в год , в июне и октябре. Почему он зацвел зимой? Значит цветение второй раз не будет, если у него программа сбилась? Скажите у кого он так цвел?

Мой спатик собрался цвести. Уже вышел бутон. В энциклопедии написано : цветение 2 раза в год , в июне и октябре. Почему он зацвел зимой? Значит цветение второй раз не будет, если у него программа сбилась? Скажите у кого он так цвел?

viktoria49

У меня тоже сейчас цветет, значит ему так надо :unsure: . Две недели, как зацвел.

Света

Цитата: lizeeyМуж купил актеллик я  опрыскивала. Нужно ли еще повторить или с одного раза хватит

Одного раза мало. Надо повторить раза три. Почитайте темку про клещей. А то что они похожи на пауков, так это факт. :lol: Даже невидимые на них похожи.

WhiteUnicorn

У меня тоже прямо сейчас цветет. Бутон начал растить перед НГ, распустился 16го января.
Это первое мое цветение (после покупного).
"Значит, ему так надо" :)

mIRAge

Цитата: Lily stМой спатик собрался цвести. Уже вышел бутон. В энциклопедии написано : цветение 2 раза в год , в июне и октябре. Почему он зацвел зимой? Значит цветение второй раз не будет, если у него программа сбилась? Скажите у кого он так цвел?
Спатики растения без ярко выраженного периода покоя, отсюда можно сделать вывод, что цвести он может круглогодично, лишь бы условия были подходящими.
У меня тоже цветет с осени, только плохо цветет, то один, то два цветка.....много цветов не хочет. Я думаю, это от того, что света ему мало.......