Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Lily st

Спасибо, девочки! Я конечно расчитывала на обильное цветение летом :P , но и  это хорошо!

forest

А вот мой спатик вообще цвести не хочет. Уже полгода как. :unsure: А раньше если и цвел, то выпустит всего один цветок и все.

Lily st

:P  :P  :P Вот и я о том же. Лучше уж один цветочек, чем никакого

lizeey

Спасибо Света получается я только два раза их обрызгивала и раствор вылила :( . Мужу сказали нужно обрызгать и держать 2 ч. держать в пакете я так и сделала 2 раза . Может теперь только мыльной губкой протереть каждый цветок или заново купить актеллик :blink:

viktoria49

Да он даже без цветков хорош, когда мощный, ухоженный, пышный, украшает любую композицию. А цветок - в подарок! :rolleyes:

Марина1

Добрый вечер всем! Помогите пожалуйста, пересаживаем спатик и сомневаемся - как поступить.
Смыли землю, нашли вот такую шишку - листья срезАли, и один стволик оказался без листьев, были сухие чешуйки. Пока мы размачивали земляной ком - сухие чешуйки размокли. Они не начнут гнить, можно так закопать? Очень не хочется ее отрезАть. Там уже такие есть, они "зажившие" и из них что-то уже растет. И вообще - все черешки от отрезанных листьев, которые были подсохшие, сейчас размокли. Не все получаеся удалить. Оставить их в покое? Лни не будут гнить?
Ответьте пожалуйста если можно сейчас,  он у нас еще лежит не закопанный.

tasia

Марина 1, сажайте как есть, он сам справится.

Марина1

Спасибо, бежим садить.

Марина1

#398
А можно узнать еще один момент - на нашем первом фото слева  небольшой стволик с корнями, вглубь уходит толстое корневище. Это отдельное растение, или это детка, и этим корневищем связано с "мамой"? Мы распутать окончательно все корни и посмотреть не смогли - корней много и они перепутаны, побоялись растень угробить.
И еще - рос спатик последнее время  плохо, листья и цветы росли мелкие, много листьев "портилось" - с черным кончиком и желтой каймой. А гнилых корней на всю эту массу было два-три крохотных корешка, не больше. Что же было не так - не хватало питания?

Lily st

У вас там детей много, поэтому и цветы мелкие были и рос хилый. Отделяйте :P

Света

Даже два-три гнилых корешка говорят о постоянном переливе, корни страдали без воздуха, здоровья это спатику не прибавляло. Я уже несколько лет наблюдаю у подруги огромный куст, никогда его не делили, просто она часто забывает его поливать, вот он и бушует. ;)

Марина1

Цитата: Lily stУ вас там детей много, поэтому и цветы мелкие были и рос хилый. Отделяйте :P
Это хорошо, значит мы все правильно сделали. Деток несколько отделили, рассадили по горшкам (хи)  :rolleyes: .
Земли у него почти не было, одни корни. Из середины выпутали несколько крупных черепков от горшка. Я глядя на листья была уверена - залив - и ожидала увидеть догнивающие корни, оказывается такие же листья бывают когда спатику кушать нечего и очень тесно.
Остался все равно довольно крупный куст - посадили обратно. Будем ждать хороших больших листочков (ттт), во всяком случае надеемся. Спасибо!

Марина1

Цитата: СветаДаже два-три гнилых корешка говорят о постоянном переливе, корни страдали без воздуха, здоровья это спатику не прибавляло. Я уже несколько лет наблюдаю у подруги огромный куст, никогда его не делили, просто она часто забывает его поливать, вот он и бушует. ;)


О, увидела после отправления предыдущего сообщения.
Наш бушевал до прошлогодних новогодних праздников. В праздники он был один без полива две недели, когда мы пришли с каникул - пересушен был почти насмерть. После этого и начались с ним проблемы - наверное после пересушки от души полили, половина листьев так и не восстановилась. Потом долго стоял с торчащим в поддоне здоровенным корнем, а его хозяйке тогда было очень и очень не до него. А мне неудобно было лезть. Так что с корнями действительно все не лучезарно, но я ожидала гораздо более ужасной картины чем та, которую увидела.

Lily st

Все у вас будет хорошо расти, вот увидите. Мы в прошлом году у свекрови огромный куст облупили , думали не обрастет. А он уже навыпускал новых. :P

Света

Засушили, часть корешков погибла, потом залили, а корешки не справились, начали гнить. Если вы всю гниль убрали, обработали углем и теперь будете аккуратнее с поливом, то восстановится. А вот если бы все осталось как есть, то не очень плачевная картина в скором времени могла превратиться в ОЧЕНЬ плачевную...