Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Светик76

#600
[attachment=22074:IMG_0350.jpg][attachment=22075:IMG_0351.jpg][attachment=22076:IMG_0352.jpg]
Цитата: Светик76' date='25 Августа 2009 - 20:34 от 25 августа 2009, 20:34:27Привет всем. Помогите пожалуйста.Сейчас брызгала цветы и увидела что в середине одной из разеточик у спатика что то черное,разковыряла и увидела не раскрывшийся новый лист гнилой пилегающие к нему еще 2 листа наверное очень старые и потихоньку отмирают по краям я их оккуратно срезаю та что же это может быть? Может вся разетка устарела и ее надо удалить

@nn@

Светик76, по-моему Вы его залили.
У Вашего Спатифиллума большой горшок. А какой дренаж? Высокий?
Я, на Вашем месте, поменяла бы ему горшок на керамический(без глазури) и меньшего размера. Высокий дренаж.(стерилизованный)
Заменила бы грунт.(покупной+кора+мох)
Отрезала бы два листа(крупные), разделила бы его.
Внимательно пересмотрела корни, удалила бы гнилые.(если они есть) Розетку чёрную проверила бы. Живая?
И посадила бы здоровые растения, припудрив корни Корневином. ;-))) Причем при посадке, каждый росточек располагала бы подальше от другого. (что-бы всем хватало земли)
Поставила бы на светлое место(без солнца). Лучше всего на воздухе, если у Вас тепло. ;-)))
Можно, потом, опрыскать Эпином.
Он, очень, быстро наберёт силу и начнет выдавать новые, крупные листья. ;-)))
Удачи. ;-)))

Светик76

@nn@ я его уже пересадила горшок нармльный корни все отличные и в горшке уместились с трудом. листья с этой розетки удалила,  заниматся делением не считаю необходимостью т.к. с корнями все ок. его побрызгала домоцветом стоит как стрючок, земля в нем легкая с добавлением коры на дне керамзит. а керамические горшки я вообще не признаю за горшки какая то хрень, в них все гниет.

@nn@

Ну... дело Ваше. ;-))) Может, действительно, адаптируется после пересадки. ;-)))
На фото, ему явно плохо.
У меня был такой опыт, после проливных дождей.(У меня Спатифиллум находится на улице)
Цитата: Светик76' date='28 Августа 2009 - 19:11 от 28 августа 2009, 19:11:39а керамические горшки я вообще не признаю за горшки какая то хрень, в них все гниет.
А, насчет, горшков: В неглазурованном глиняном горшке корни получают больше воздуха, значит, меньше опасность заболевания из-за застоя влаги.
Соли можно смыть, которые оседают на стенках горшка. ;-)))
Но это - дело вкуса. ;-)))

Светик76

Таких как надо в нашем п.г.т. нет, горшки в глазуре ,у меня в них все пропало. 

@nn@


Adiva

Пожалуйста, помогите, не могу спать, думаю о своем спатике!!!
Накуролесила я с ним! Вначале заливала (листья по краям стали темнеть, много читала и решила, что залила!). Пересадила в горшок (мне кажется слишком большой для него, но теперь трогать не буду). И вот главное, я обрезала большие листья, т.к. они по краям были черные и начали скручиваться и вот теперь я думаю, правильно ли я сделала и как обрезать: под корень или нет???
Растет много новых листочков, как их вырастить большими???

tanchela

Цитата: Adiva' date='05 Сентября 2009 - 01:31 от 05 сентября 2009, 01:31:51Растет много новых листочков, как их вырастить большими???
Если скорректируете уход, сами вырастут, куда им деваться?

Наташа2007

Девочки купила спатик, в транспортировочном грунте. Что делать переваливать или корни промывать?(просто боюсь повредить корни) А пакет на цветы как правильно одевать, под горшок заправлять чтобы вообще воздух не попадал или просто на сам цветок, но тогда будет доступ воздуха и не будет эффекта теплицы...:blink:

Светик76

Наташа2007 я после покупки промывала корни и сажала в горшок аналогичный транспортировачному. Под пакет не совала но 1 раз в 4 дня брызгала цирконом старалась не поподать на цветоносы. А обычной водичкой каждый день брызгать.

Наташа2007

Девочки привет Посмотрите, что у меня происходит со спатиками? Листья становятся какие-то рябые с желтыми пятнышками Причем во всех горшках (Это я прошлый спатик залила, и когда его спасала , пришлось просто разделить и укореняла в воде , а потом посадила в маленькие горшочки) Поливаю только после того как листочки опускает, и земля просыхает, т.к. горшки маленькие, то посмотреть легко просохла или нет.

tanchela

Могут стоять на слишком солнечном месте, от этого желтеют листья.

Наташа2007

Цитата: tanchela' date='23 Сентября 2009 - 10:15 от 23 сентября 2009, 08:15:46Могут стоять на слишком солнечном месте, от этого желтеют листья.



Да нет стоят вообще на северном окне. А на какую-нибудь болезнь не похоже?:huh:

@nn@

Цитата: Наташа2007' date='23 Сентября 2009 - 17:35 от 23 сентября 2009, 17:35:26А на какую-нибудь болезнь не похоже?:huh:
На хлороз.
Вы его когда посадили? И в какую землю?
Если месяца два прошло, то можно дать корневую или внекорневую подкормку "Мастер цветом"
Это средство анти-хлороз.
Включает в себя: железо, марганец, бор, медь, цинк, молибден, кобальт.
Специально для здорового листа. :D:D:D
Удачи. ;-)))

Наташа2007

Цитата: @nn@' date='23 Сентября 2009 - 19:51 от 23 сентября 2009, 17:51:26На хлороз.
Вы его когда посадили? И в какую землю?
Если месяца два прошло, то можно дать корневую или внекорневую подкормку "Мастер цветом"
Это средство анти-хлороз.
Включает в себя: железо, марганец, бор, медь, цинк, молибден, кобальт.
Специально для здорового листа. :D:D
Удачи. ;-)))

Пересаживала их где-то весной , землю брала Сенполия от "Сад чудес". Что такое хлороз? У нас в магазинах не видела такого удобрения "Мастер цвета", может есть аналоги?