Кофе

Автор р, 13 ноября 2004, 19:34:34

« назад - далее »

Albina S.

Хочу поделиться своей радостью! У меня наконец-то кофейное деревище зацвело! Нашла одно соцветие с 3 бутонами. А бутоны через сколько раскрываются?

Lana_A

#91
Что может быть с кофе? Листья имеют слишком светлую окраску. Стараюсь поддерживать влажность почвы, опрыскиваю, поливаю теплой водой, подкармливаю удобрением для роз, через 2 недели чередую корневую и опрыскивание листьев. Стоят на южном притененном, если жарко, окне. Раньше было совсем плохо - "ржавели" листья и сохли. Сейчас стали расти, но почему-то светлые очень.

Весной пересадила в землю для лимонов. Позже добавила торфа чуть-чуть.
Вот мои страдальцы. Верхние листочки без ржавчины - это новые выросли. Нижние все ржавели и сохли.
[attachment=21364:_____________.JPG]  [attachment=21366:____________.JPG]

[attachment=21367:5.JPG] [attachment=21368:1.JPG]

Наталья Матюшевская

#92
Lana_A, высветление листовой пластины может наблюдаться у кофе, когда кислотность почвы маленькая. Рекомендуют периодически поливать слегка подкисленной водой. Я обычно добавляю лимонный сок – 2/3 капли на литр. Но можно и лимонной кислотой (несколько крупинок на литр), или яблочным уксусом (сама не пробовала – пишут, что полчайной ложки на литр). 
Попробуйте старый «дедовский» способ - ржавый гвоздь в земле. Я уже давно не пользуюсь никакими хелатами, а проблем с хлорозом нет никаких.

irina-bahus

#93
Lana-A,
На верхних фото точно хлороз. Попробуйте опрыскивать хелатом железа, посмотрите за реакцией на это. И в воду для полива добавляйте лимонную кислоту (немного). В щелочной среде железо в нужной форме не усваивается.

sumatra

#94
Я купила семена кофе-это мой первый опыт. Я даже не знаю, как выглядят нормальные семена, как правильно прорастить?

Мана

#95
Цитата: sumatra' date='04 Августа 2009 - 19:06 от 04 августа 2009, 19:06:05 Здравствуйте! Я купила семена кофе-это мой первый опыт.Я даже не знаю как выглядят нормальные семена,как правильно прорастить,
Не хочу Вас сильно расстраивать, но скорее семена не взойдут чем взойдут. Кофейные семена  надо сажать свежие( очень быстро теряют всхожесть), ну может еще месяц  другой в ягодке еще толк будет.

Денис

#96
 Lana_A
Кофе любит обильный полив. В природе растет на болотистой почве. При подсыхании почвы, даже кратковременном, листья покрываются коричневыми пятнами. Не бойтесь залить, кофе это не грозит, главное, чтобы было тепло.
Насчет нехватки железа в почве, так кофе не потребляет железо килограммами, все дело в кислотности почвы, если почва защелачивается, железо становится недоступно. Добавление в почву кусочков коры хвойных подкисляет почву и держит кислотность в норме. У меня большой куст плодоносящего кофе с цветами и ягодами, поэтому я знаю о чем пишу. Куст примерно такой [media]https://www.youtube.com/watch?v=ZYcwIwKDTuE[/media]
Свой кофе поливаю раз в 3 дня примерно. Обильный полив. И много больших дренажных отверстий в горшках. Вода стоит в поддоне, никаких пятен нет. Не опрыскиваю. Возможно, я что-то не учитываю, но каких-то проблем у меня с кофе нет.

Модератор Natali: В данном видео кофейное дерево ростом 2,5 м растет в очень небольшом горшке, по сравнению с кроной дерева у него очень малый корневой объем. В такой мелкой посуде пересушка грунта - смертельна. Но если кофе посажен в просторный горшок, с приличным запасом, то постоянная сырость будет ему вредна - почва начнет закисать, кислотность смещаться в щелочную сторону, у растения появятся признаки дефицита минералов.

blinolsen

#97
Купила недавно на распродаже куст кофейный. Сказали, что это из черенка. Дохленький, но надеюсь выходить. 
Кора снизу отходит, но я тут вычитала, что это куст просто линяет.
Листья не зеленые, а какие-то желтоватые и пока не волнистые. 

RMS

#98
Цитата: Денис' date='29 Сентября 2009 - 13:35 от 29 сентября 2009, 13:35:11Кофе любит обильный полив. В природе растет на болотистой почве. При подсыхании почвы, даже кратковременном листья покрываются коричневыми пятнами.
Я тоже читал что любит воду, опрыскивать 2 раза в день и т.д. Поливал, брызгал. Стали листья внизу коричневеть и отваливаться. Прочитал про "заливы", стал поливать раз в 3-4 дня. Некроз остановился, новые листья большие, как лопухи просто какие-то, полезли!

Но у меня верх засыпан мелким керамзитом, видимо, это позволяет влагу удерживать.

Мана

#99
Цитата: blinolsen' date='03 Октября 2009 - 11:13 от 03 октября 2009, 11:13:38и пока не волнистые.
Ваш кофе сеянец и поэтому ждать волн на листьях  еще рано. Отслаивается кора- так и должно быть( значит растет).
Листья светлые бывают из-за большого количества света или нехватки питания( можно будет подкормить комплекснымм удобрением).
По поводу полива: я еще сама не определилась как точно поливать, но заметила, что обильный полив с последующей просушкой лучше.

Olaf0

Уважаемые форумчане! Внимательно прочитала форум и поняла, что у меня уже третий год растет необычно выносливый кофе - я его купила, пересадила, оборвав коричневые листья и получается я вообще неправильно выращивала.

Удобрениями я почти не пользуюсь, т.к. не разбираюсь в них. Поливаю все домашние растения периодически водой, настоянной на яичной скорлупе, иногда соком после мяса и все. Недавно, прочитав форум, положила в горшок с кофейным деревом гвоздь, после этого листочки стали зеленее (обычно они слегка с желтоватым отливом). Кофе уже 2 раза цвел и плодов много. Единственно, что мне не совсем нравится - желтоватые листья. Видимо нужно купить удобрений, пересадить и прищепить верхушки на ветках. Буду экспериментировать.

Спасибо, форумчане за советы.

А это мой красавец цветет.

raccoon04

#101
Моему кофейному дереву 26 лет. Их было 4. В свое время меня выперли с ними из дома - слишком много места занимают. Поэтому они живут у меня на работе. Одно, к сожалению, погибло из-за кошки. Остальные живы, стоят в разных кабинетах. Мое самое плодовитое. Высотой оно 3 м. Макушку уже раза 4 спиливали.
Поливаю зимой 2 раза в неделю по 3 л. Весной 3 раза по 4 л. Летом каждый день по 3-4 л. Горшок объемом 5 ведер. Последний раз пересаживала лет 5 назад. Удобряю весной-летом 1-2 раза в месяц комплексными удобрениями. Чего с ним только не было: и пересушивали не раз. Он листья посбрасывает и ничего, отольешь, снова растет и плодоносит.

Стоит оно в узком простенке между 2-мя южными окнами. Ягоды появляются только на ветках у самого окна. На ветках, направленных вглубь комнаты их не бывает.

..

magnit

По поводу сеянцев кофе-несколько раз пыталась прорастить покупные семена-бесполезно, сгнивают. А вот свои,свеженькие, взошли все до единого и довольно быстро.  :rolleyes:

Ameliya

#103
Что с моими растениями?
Кофейное дерево: листья желтоватые с зелеными прожилками.

..

kroko

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,что делать с засохшими ветками деревца? У нас на работе стоит такое чудо:низ весь засохший,  а крона зеленится.Спасибо!