Микс

Автор Алекс, 01 июня 2004, 10:58:33

« назад - далее »

Андрей, СПб

Привет всем!

Для начала выставляю две фотографии. Первая - место прививки на \"мандарино-лимоне\"... -:)))


Вторая - один из молодых листьев крупным планом.


Сегодня видел в магазине лимон Мейера. Мне показалось, что листья его сильно отличаются от моего цитруса. Они были более продолговатыми и не такого насыщенного зеленого цвета. Кроме этого, на Мейере уже были сформированные бутоны. Если правильно помню свои прошлогодние ощущения, мои бутоны были более вытянутыми, чем виденные сегодня. Кроме этого, вспомнил, как Вы, Алекс, говорили, что Лимоны цветут намного раньше, чем мандарины. Это подтверждает и тот факт, что мой маленький лимон (который на самом деле Мейер) уже пытался выкинуть один бутон (я писал об этом), а мандарин-лимон даже не пытался...

И еще один момент. Вчера снял второй плод. Во-первых, он был уже не чисто зеленый, но и желтыми боками похвастаться не мог. Но у него на кончике, где, как я понимаю, должен быть \"сосок\", образовалась коричневая зона. Наверное, это плод начал подгнивать, поэтому решил снять его.
По вкусу он был уже более спелый, чем первый. Во всем остальном, также как в первый раз. Кислый вкус, легкий, едва уловимый аромат мандарина и все... Правда, и лимоном плод не пах. Так что этот эксперимент также не дал ответа на вопрос: мандарин или лимон?

Будем ждать полного созревания последнего, третьего плодика...

Андрей, СПб

И вторая партия снимков - о первом приросте на укорененном черенке Павловского лимона.





Нормально ли, что молодые листья желтоватого цвета? И не пора ли его пересадить в более просторный горшок?

Андрей, СПб

Наверное, достал уже всех своим мандарино-лимоном...  :o

Алекс

Андрей, не обижайтесь! Просто каждое сообщение нужно осмыслить, провернуть все варианты ответов, чтобы понятно было. Иногда на это просто времени не хватает - заходишь на форум на непродолжительное время.

Молодые листочки у всех цитрусовых светлее, чем старые, при вызревании они приобретают свой естественный цвет.

Скорее всего прививки на \"мандарино-лимоне\" нет - это выломана веточка с задиром коры. С другой стороны на это место посмотреть можно?

На фотографии листочки лимона Мейера, они на разных деревцах отличаются по размерам. При классификации сорта может быть обозначение \"Листья лимона светло-зеленые, длиной 13-15 см, шириной 5-8 см. Листовые пластинки варьируются по форме - от овальной до продолговатой. Но встречаются экземпляры с яйцевидной формой листьев и широколанцетной. Окрыления на черешках, как правило, не встречается, за редкими исключениями. Зазубренность на концах листьев также разнообразна, обычно зубчики располагаются в верхней части листа. \" - это к Мейеру не относится.

Андрей, СПб

Попробую сегодня сфотографировать с обратной стороны.

Андрей, СПб

Алекс,
на обратной стороне ствола ничего не видно. Поэтому, наверное, Вы были правы, что этот шрам - не след от прививки.

Алекс

Андрей

Место прививки на трехлетнем мандаринчике сейчас выглядит так (на привое хорошо видны спящие почки)



Деревце из прошлогоднего разлапистого путем жесткой обрезки превратилось в более аккуратное



некоторые молодые листочки догнали по размерам листья Павловского лимона


Алекс

#112
На плантациях деревья выглядят совсем иначе, дома мы боремся за жизнь каждого листочка, а там они предоставлены сами себе.

Апельсин на плантации в Турции - фотография  Hindi



привитая веточка с этого апельсина у меня в комнате


Алекс

Цитата: OdinaА на что была привита веточка Мейера, которая на зиму у тебя полностью сбросила листья?

Вот эта привитая веточка на Новогрузинский лимон сейчас


Антонина

Да уж...  комнатные то листики покрасивше выглядят, такие ухоженные, зеленые, чистенькие.

Yuri

Андрей, у вас скорее всего лимон Мейера, а не мандарин. Я прочитал весь топик от начала  до конца, где то в середине увидел первые ваши фотки и по листьям и чуть вытянутым плодам идентифицировал как лимон Мейера сразу.

У меня есть привитый Мейер, листья его трудно перепутать с другими сортами.

P.S У моего 2 больших(примерно как ваши) и 2 маленьких плодика (2-х месячные). еще 3 маленьких срезал 2 недели назад - растение сильно желтеет, крупных листьев не осталось, мелких около сотни 3-6 см в длинну многие наполовину желтые :(

Так он родимый в ответ на срезание 3 плодиков, на тех же ветках 5 гроздей выкинул сразу. Что то нехорошо как то ему, не по правилам. Прироста листовых побегов нет с прошлого лета.

Андрей, СПб

Спасибо, Юрий!

А какие лимоны Мейера по вкусу? Пока по тем двум недозрелым я вкуса и непередаваемого аромата ЛИМОНА в них не почуствовал. Зато в кожуре мелькал аромат мандарина. Не может ли это быть гибрид лимона и мандарина?

Когда нужно снимать плоды на Мейере? Алекс говорил, что их нужно снимать, когда пожелтеют бока. Мне, пока неопытному, не совсем понятна степень желтизны.

Алекс, может на примере одной из Ваших фотографий (например, Юбилейного лимона) подскажите, когда же необходимо снимать зрелый плод лимона Мейера. А то у меня такое ощущение, что после легкого пожелтения в начале весны, лимон снова позеленел и стал увеличиваться в размерах. -:)

И еще. На маленьком и большом ( :o ) Мейере затишье. Новых веток пока не образуется, молодые листья постепенно приобретают темно зеленую окраску.

Алекс

Андрей

Как приблизительно должен выглядеть желтеющий плод я покажу на фото лаймквата



Весноя я тоже долго ждал созревания плодов Павловского лимона, но вместо того, чтобы пожелтеть полностью они зеленеть стали


Андрей, СПб

Alex Kosh, спасибо за комментарий. Мне все еще никак не смириться со сменой \"статуса цитруса\"...  :o

Кстати, Ваш Павловский постепенно отрастил веточки и листочки. Листики какого-то нереального цвета. Они не желтые, не зеленые и не салатные...  :D Они такие воздушные, что отчетливо видны все прожилки.
Собираюсь, когда они окрепнут, пересадить деревце. А то постепенно весь песок вымывается в поддон и мало почвы остается в горшке... Как думаете, какой горшок для него взять?

Alex Kosh

Андрей, не расстраивайтесь из-за смены \"статуса цитруса\" - на мой взгляд практической пользы от плодов Мейера больше, чем от мандарина. Павловский пересадите в горшок немного больший, чем нынешний (примерно на 2 см больше в диаметре). А с цветом листьев я не понял - молодые и должны быть нежного светло-зеленого цвета, а если на взрослых листьях проявляется контрастность жилок, то это из-за недостатка железа или марганца. После пересадки в новый горшок, окраска листьев должна нормализоваться. Если пришлете фото, то Алекс ответит более компетентно. Удачи.