Микс

Автор Алекс, 01 июня 2004, 10:58:33

« назад - далее »

Андрей, СПб

Весело-весело мы поем песенку...  :o Как в том анекдоте про мужика с белым медведем: \"Где тот товарищ, который год назад продал мне карликового пуделя?\"

Андрей, СПб

Алекс, еще раз посмотрел информацию про мандарин. Мне кажется, что мое дерево очень даже похоже на фотографию вашего мандарина:



Если сравнить с моим, получается \"одно лицо\" цитрусовой национальности...  :o


Андрей, СПб

Алекс, у моего тоже ветви не желают расти вверх и разрастаются вширь. Заметный крен ствола на фото - \"дело рук\" плодиков, перетягивающих его в одну сторону. Когда висел третий плод (на противоположной стороне кроны), он слегка уравновешивал своих двоих более крупных собратьев. Теперь же противовес съеден, и крен стал заметнее.

Андрей, СПб

Теперь о том, что было в прошлом году. Фотки не очень, не взыщите...

Мандарин. Перед цветением. Июнь 2004


Мандарин. Начало цветения. Июнь 2004


Мандарин. Цветение. Июнь-июль 2004



Мандарин. Нехватка калия. Сентябрь 2004


Алекс

Андрей

Цветы мандарина очень похожи на лимонные у Мейера




Андрей, СПб

Вот ведь засада...  :o
Кстати, на этом фото, если приглядеться, видно место прививки. Значит, это все-таки лимон, да еще и Мейера...
Можно ли тогда говорить, что этот светолюбивый цитрус привык к не очень благоприятным для него условиям и адаптировался? А также можно ли сказать, сколько времени займет окончательное вызревание плодов?

Odina

Андрей, СПб, а если с этими фотографиями сходить в теплицу, пусть опознают своего питомца. Благо не в Голландию бежать :)

Алекс

Андрей

Место прививки видно и выполнена она была небольшим черенком, это один из тех, что не годится для укоренения. Вот каким методом она выполнена затрудняюсь ответить, может за кору, может копулировка или врасщеп.
Его выносливость обуславливается правильно выбранным подвоем, корневая система лимона правильно расходует запас питания и компенсирует недостаток освещения.

Odina

ЦитироватьЕго выносливость обуславливается правильно выбранным подвоем, корневая система лимона правильно расходует запас питания и компенсирует недостаток освещения.
А на что была привита веточка Мейера, которая на зиму у тебя полностью сбросила листья?
А вообще интересный эксперимент может получиться, взять разные подвои и привить их Мейером. Потом посмотреть: какое растение будет лучше себя чувствовать  :umnik:

Андрей, СПб

Попробую сформулировать, как выглядит место прививки. Если так можно сказать, то \"трубочка\" привоя как шубой укутана подвоем. При этом складывается ощущение, что почки проклюнулись не изнутри, а именно из самой шубы. Может, мандарин прививали на лимон, но проросли почки именно лимона?

И, как думаете, сколько еще зреть мандарино-лимонам?  :o

Алекс

Odina

Веточка Мейера привита на Новогрузинский лимон, зимой потеряла листочки. Привитые ветви мандарина Уншиу, кинкана, Клементина и турецкого апельсина (Hindi привез из Турции) перезимовали на этом деревце без особых хлопот.
Можно провести такой эксперемент, но и место на одном подоконнике нужно, чтобы растения были в равных условиях. Прививки можно сделать на сеянцы лимона, апельсина и помело например, а также оставить корнесобственный и потом посмотреть как они перезимуют.

Кстати, вот деревце апельсина с которого Hindi срезал веточку


Алекс

Цитата: Андрейкак выглядит место прививки. Если так можно сказать, то \"трубочка\" привоя как шубой укутана подвоем. При этом складывается ощущение, что почки проклюнулись не изнутри, а именно из самой шубы. Может, мандарин прививали на лимон, но проросли почки именно лимона?

И, как думаете, сколько еще зреть мандарино-лимонам?  :o

Побеги идут явно выше места прививки.

По времени сроки созревания не берусь назвать, их нужно снять, когда бочок плода слегка пожелтеет, плоды Мейера снимают недозрелыми.

Андрей, СПб

\"Шрам\" от прививки, такое ощущение, состоит из двух частей общей протяженностью - 5-6 см. При этом кажется, что из верха \"пенька\" подвоя торчит кусочек подвоя (как спичка, засунутая в нипель, когда делаешь скользящий поплавок на удочке). Так вот от этого кусочка (а он очень маленький) ничего не отходит...
По-моему, правильно все описал. Вечером дома еще раз проверю...

Alex Kosh

Андрей, у меня лимоны Мейер весеннего цветения полностью созревали к декабрю. Кожура была чисто желтого цвета, без малейшего намека на оранжевое. От других лимонов  отличались только совершенно гладкой кожурой. На мандарины они абсолютно не похожи, так что скоро все выяснится.

Odina

ЦитироватьМожно провести такой эксперимент, но и место на одном подоконнике нужно, чтобы растения были в равных условиях. Прививки можно сделать на сеянцы лимона, апельсина и помело например, а также оставить корнесобственный и потом посмотреть как они перезимуют.
У меня кроме сеянцев памело на сегодня ничего нет, еще сынуля насажал что-то, но это вроде маниолы были, да и не отдаст мне он их для опытов.
А в качестве подвоя подойдут сеянцы покупных апельсина и лимона?
Можно поискать их на досках объявлений.
Давно хотела с прививками поэкспериментировать - вот и повод нашелся.  :wink: