Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

мартини

Добрый день! На Валентина мне подарили антариум. Всегда нравилась такая растюшка, но боялась заводить так как слышала что он большая капризулька.

Такой себе средний кустик и три цветочка. Подскажит пожалуйста пересаживать его или переваливать сейчас или подождать до весны. Если переваливать то непонятно будет ли ему хорошо в саром грунте, посажен он в какую то гадость напоминающую кокосовые волокна :blink: .

Lily st

Еще 2 дня прошло, подождите, пусть к вашим условиям адаптируется :)

Наталья

А у меня вот антуриум никак цвести не хочет :( Как купила его 4 года назад с цветами, цветы отцвели и всё. Как заставить его цвести?

Lily st

Говорят , он в тесноте цветет. Но у меня цвет и в просторном горшке. Я, правда, своему периодически устраиваю "парные ванны", думаю это и провоцирует цветение. Почитайте темку, может еще какие советы девочки пишут :)

Наталья

Цитата: Lily stЯ, правда, своему периодически устраиваю "парные ванны",
А это как? Горячей водой поливать?

мартини

#440
Цитата: Lily stЕще 2 дня прошло, подождите, пусть к вашим условиям адаптируется :)

Ну, я собственно и не тороплюсь :rolleyes: . Только с грунтом не понятно когда буду пересаживать старый оттряхивать полностью или все таки переваливать?

Lily st

Не :D , после мытья домочадцев заношу цветочки в ванную и оставляю их на ночь. Еще напускаю в ванну горячей воды, ставлю на ванну решетку(раньше такие были, на них таз для стирки ставили, а я для цветов приспособила :rolleyes: ), а на решетку цветы. И они стоят в пару ночью. Только если в квартире холод, не делать. Потому как ночью они греться будут, а по утру на холод вынесете и каюк им :(

lizeey

[color=\"#0000ff\"]'Li[/color][color=\"#0000ff\"]ly st'
Не :D , после мытья домочадцев заношу цветочки в ванную и оставляю их на ночь. Еще напускаю в ванну горячей воды, ставлю на ванну решетку(раньше такие были, на них таз для стирки ставили, а я для цветов приспособила :rolleyes: ), а на решетку цветы. И они стоят в пару ночью. Только если в квартире холод, не делать. Потому как ночью они греться будут, а по утру на холод вынесете и каюк им :(
[color=\"#000000\"]А как часто  вы их  купаете [/color]
[/color]

Lily st

Если честно, то не очень часто :( . Опрыскиваю ежедневно, а вот купаю, как время свободное выпадет. Цветов очень много, это целый день отдать надо и ничем другим не заниматься :unsure: . А парную устраиваю раз в 10 дней или чаще выходит. Когда малого покупаю, тогда цветы заношу. :P

nat--ka

Мой цветочек  проходит адоптацию. Вроде  по листьям глядя все нормально (ттт) .. только вот непонятненько что с цветочком: когда его купили цветочек еще в бутончике был и  размерами   очень маленький .. видимо уже не хватало питания т.к. он уже был 10-11 по счету... но распустился а сейчас прошла неделя или даже меньше и   цветок потемнел не красненькое покрывальце а сам цветок  стал коричневым  за сутки  . Остальные большие стоят как не в чем не бывало ..т.е. видно было что они уже давно распустились и сейчас не отцветают еще .. а этот только распустился можно сказать и уже покоричневел :unsure:
А еще 1 стоит уже неделю и не распускается (тож видно что маленький будет .. может даже поменьше этого последнего).

С чем такое может быть связано ?  Может быть это из-за того что мог подмерзнуть цветок пока несли  домой ? или неправильный полив/уход ?  А то это первый антошка и хочется чтобы он цвел и радовался .. ну и меня домочадцев радовал тож :rolleyes:

Марина1

Здравствуйте! Если у кого-нибудь были похожие болячки на антуриуме - отзовитесь пожалуйста! Мне кажется - мучнистая роса. Антуриум куплен совсем недавно, буквально два дня назад ничего подобного не было. Корни  в порядке (ттт), не залит,  пока не пересаживала. Голландский. Честно говоря, ни разу еще не сталкивалась, чтобы голландское растение было с заразкой.
Вот такой белый налет, легко смывается, или без следа, или под ним небольшая "язвочка". Прошу извинить - как ни мучалась, более качественные фотографии не получаются.  :( :(  :(

Студентка

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста советом.
Мне предложили Антуриум величественный (Anthurium magnificum). Как он в уходе? Я так поняла, что типо хрустального или я не права?
С ароидными общаюсь не один год, но именно антов немного, в основном филодендроны... Есть у него какие-то особенности о которых мне лучше узнать до покупки? Или не сложнее Андре и Шерцера?
Просто он стоит не дешево и ехать за ним далеко, вот и сомневаюсь... Но с другой стороны редкость вроде... Растишка вполне здоровая на вид... Но терзают сомнения, а вдруг не справлюсь...
Что посоветуете? Брать?

Natali

Нет, это другой вид, но по окраске листьев похож на хрустальный.
Уход такой же, но учтите, что и места ему понадобится много, листья см 40 в диаметре, и это не предел, если достаточно света влаги и тепла.
Влажность воздуха любит так же высокую.
И конечно если сравнивать с Андре и Шерцера, то сложнее, ну это мне так показалось. Во всяком случае с последними у меня хлопот было меньше.
Во-первых, место - опять же я сказала, на подоконник этот куст не поставишь, растет довольно быстро и не так компактно как Андре и Шерцера - черешки длине и сами листья крупнее. Т.е. надо ставить в комнату. У окна - батареи, которые приходилось завешивать. В комнате темновато. надо досвечивать, причем минимум с двух сторон. Требования к свету больше, чем у филодендронов!
Клещ любит его!
В общем это ароид для оранжереи. Ну представьте тоже я купила один листик в пол литровой баночке, весной а к концу лета незнала куда девать - выпер кутище...
В общем сами думайте :)

Если уж было бы из чего выбрать, то по окраске на хрустальный и величественный очень похож Антуриум белонервный (Anthurium leuconeurum или др. Anthurium clarinervium) - он раза в три поменьше по размерам листьев и менее требователен к влажности воздуха...

Студентка

Natali спасибо большое за помощь!
Пожалуй я еще подумаю прежде чем купить :rolleyes:

Tatas2005

Здравствуйте! Вчера купила Антуриум,
[attachment=18517:IMG_5168.JPG]
я так беспокоюсь о его содержании, собираюсь его пересадить,можно ли в готовую землю для данного вида растений или все же по советам на форуме самой составить? меня еще такой вопрос беспокоит: четыре больших цветка, а маленьких вообще нет,будут ли они?, листиков та много они мне кажется даже давят друг друга, и растение не маленькое. и еще меня пугают изминения в цветках, на желтеньких штучках(простите не знаю как называется) какие то шишки? почему они возникают, ведь другие цветы нормальные?
и что вы вооюще думаете про мое растение? я в этом совсем ничего не понимаю а загубить не боюсь :unsure: