Материал

Автор Tatyana Polupan, 10 января 2005, 21:12:40

« назад - далее »

Касандра

Девочки, а можно и мне присоединиться к вам, но у меня цветущих орх еще нет, они еще маленькие и я еще учусь  :o

дендробиум


фаленопсис уцененный (маленький листик уже вырос у меня


Лудизия (анечка это твоя)


орха драгоц.


Извините фото темные ночью снимала, надо переснять. Есть еще у меня две орхи Камбрия и оцидиум.
Это еще не предел  хочу еще.... :D

Lavina

Цитата: АняняВставлю свои 3 копейки, это может быть онцидиум, гибрид из онцидиумной группы, брассия ну или мильтония.
То есть по листикам и бульбочкам нельзя однозначно сказать, что это? Видимо придется дождаться цветения?  8)  Шучу, конечно :)

Еще раз спасибо за советы :) Попробую все это проделать! Если будут успехи, расскажу :)

Kar

Lavina, вы правы, точно определить можно будет только по цветам :)

Mi-Mi

Хе-хе, знакомая орхидейка! Где-то я ее уже видела...  :D
Слушайте все: Lavina стырила этот цветок у нас в комнате на работе!!! Шутка. Мы тебе ее сами отдали.  :D
Я вспомнила: это мильтония. Точно. Сто пудов. На ней еще бирка была, но потерялась.

Lavina

Цитата: Mi-MiХе-хе, знакомая орхидейка! Где-то я ее уже видела...  :D  
Слушайте все: Lavina стырила этот цветок у нас в комнате на работе!!! Шутка. Мы тебе ее сами отдали.  :D  
Я вспомнила: это мильтония. Точно. Сто пудов. На ней еще бирка была, но потерялась.
Ну вот! А раньше не могла вспомнить? :) Я тут людей напрягала  :P
Купила ингридиенты для субстрата, кроме угля, правда... Куплю его и будет орхидейке праздник  :roll:

Mi-Mi

Дык я только счас вспомнила. Склероз, знаешь ли...  :D

Tanya NZ

Мне тоже нравятся башмачки, сейчас жду 8 октября чтобы пойти на выставку и наконец-то купить кого-нить из них!   :o  Только выбор у нас не велик :cry: продаются в основном вот такие (ушастые :(((, ну не нравятся мне такие):



Бело-зеленые гораздо лучше (и вобще все былые)
 


и всякие усатые пафы, типа таких (это тоже с выставки, но о нем можно даже не мечтать  :cry: ):



У вас такие классные башмаки! Белые такие нежные! Черный и желтый тоже суперские!!!

Лютик

#127
Вот и я попала в ваши ряды... Соблазнили-таки...
Вчера приобрела вот таких красавцев...  
Этот вид "башмачка" названия не знаю


фаленопсис гибридный

Лудизия биколор

Теперь меня охватила паника, как их сохранить... Ведь раньще никогда не выращивала этих красавиц... Скажите, а их надо обязательно сейчас персаживать, т.к. они цветут?

Tanya NZ

Lavina, поздравляю с корешками! :)
А моей мильтонии плохо :(

Christiana

Цитата: Tanya NZLavina, поздравляю с корешками! :)
А моей мильтонии плохо :(

А в каком смысле плохо? Что с ней не так?  :?:

Tanya NZ

Мне ее отдали в не важном состоянии  :oops:  Она такая чахленькая: 5 желтеющих бульб, из одной идет 2 роста, один из которых желтеет  :cry: Я не знаю, что ей не нравится, позже сфотаю ее и вам покажу. Она помоему карликовая.

dfl

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите советом.
Купил недавно уцененный фаленопсис.
Сразу же достал из горшка, выбросил старый субстрат (мокрый и подгнивший), гнилых корней не обнаружил (были только сухие), резать ничего не стал, немного подсушил, и посадил в сухую кору с углем. Опрыскивал. Через 3 дня полил. Через неделю, перечитав умные советы, решил посмотреть еще раз.
Выгладел он таким образом:


А вот это - его корни

Есть также сухие, мягкие на ощупь, есть полые. Кроме того, в некоторых местах появился белый налет (грибок, видимо).

А это нижний лист сохнет и какие-то сухие твердые бугорки на нем. (больше нигде нет). Кстати, что это такое?

Этот лист после некоторого размышления я обрезал.
Обрезал также все, какие нашел сухие и пустые корни, все места срезов смазал зеленкой.

Вот что получилось после всех этих издевательств:


После корни присыпал угольным порошком и посадил в смесь почти сухой  :) коры и угля, добавив в субстрат немного триходермина.
Сверху прикрыл тонким слоем мха. Поставил под лампу.


Принимаются любые замечания, советы, предложения.
Какой прогноз для этого растения?

Катринка

Все, что надо вы сделали. Теперь его трогать не надо, поливать тоже. Ждите нового листика, он не заставит себя долго ждать. :), тем более, что у вас он уже показался.
Я свой купила в таком же состоянии. Все обрезала, ничего не смазывала зеленкой, не присыпала ничем, и он уже два раза цвел, сейчас набирает рост из старого цветоноса. А вы столько всяких приятностей своему сделали, что он обязательно выживет.  Удачи!  :x

marie

Цитата: Рыжа я вот все равно в раздумиях - не знаю, резать листья почерневшие на первой каттлее или нет,
...я бы не резала...пусть было бы некрасиво, а просто бы действовала по зтой инструкции: https://iplants.ru/art.htm?cod=21, пусть зто не про каттлеи...отрезать никогда не поздно, если обработанно...и очага всякой бяки нет

Tanya NZ,
вопрос далеко не глупый...просто все ждали квалифицированного совета...
у меня такая бяка была на только-что принесенных домой цветах фаленопсиса, (с обранеой стороны цветков, почему и не заметила в могазине...  ) пришлось с цветочками распроститься ...в смысле, я их не оборвала, а аккуратненько смыла средством от блох (ничего под рукой на тот момент небыло), цветикам, конечно зто дело не понравилось...орду пересадила, лиситки спиртиком облизала...вроде ничего...но страшненько...щитовитка, она, может же быть не видна явно на первых порах...или я что-то путаю?

Lavina

Цитата: Tanya NZА у меня теперь есть 3 башмака!!!  :o Один совсем малыш, ему расти еще год-1,5 до цветения, но мне его бесплатно отдали  :) А вторые 2 уже большие  :) Такие лапочки!!!
Поздравляю!! Когда увидим? :)