Материал

Автор Tatyana Polupan, 10 января 2005, 21:12:40

« назад - далее »

sunfleur

natalyf,
я, кончено, зелёная орхиманка  :mrgreen: ....

Ты уверена, что фаленопсисы новенькие росли не в этих горшочках? Что их пересадили перед продажей? Потому как если корни росли в чём-то другом, то они и апгрейжины под что-то другое.... и мох им сейчас не есть гуд.  
Если это так, то я бы пересадила их в субстрат, который тебе нравится.
Кончено, если ты более-менее уверенна, что сможешь аккуратно пересадить. Но вроде как у тебя уже есть небольшой опыт... ручки должны знать, что делать  :roll:

Если оставишь во мхе, то они у тебя будут цвести долго и красиво. Но корни успеют за эти месяцы сильно попортиться. Потом фалики дольше будут очухиваться.

Ну а если не уверенна, что они пересажены перед продажей, или не уверенна, что пересадишь хорошо.... тогда расслабься и наслаждайся цветением   :roll:  Представляю, какая красотища.... :roll:

Кстати, очень интересно.... я уже слышала, что в Штатах перед продажей в мох запихивают...
А ведь в Европе голландские обычно продают в том, в чём они росли...

natalyf

Цитата: sunfleurТы уверена, что фаленопсисы новенькие росли не в этих горшочках? Что их пересадили перед продажей? Потому как если корни росли в чём-то другом, то они и апгрейжины под что-то другое.... и мох им сейчас не есть гуд.  
Если это так, то я бы пересадила их в субстрат, который тебе нравится.
Уверена. Они их просто безжалостно запихнули в этот мох. У 2х даже нижние листья в мох были зарыты. Успели подгнить, пришлось отрезать. А сам мох сверху покрасили в зелёный цвет и посыпали какими-то дурацкими блёсточками. Товарный вид, блин...
sunfleur, мне кажется, ты права. Пересажу я их, только дождусь растущей луны. :umnik:
тем более, что половина бутонов уже и так отвалилась, к чему я, в принципе, была морально готова.

marie

а моя единственная мамашка, та что была еле живой в начале января зацвела...
детку оставила на произвол судьбы - не ростит...
цветики не фонтан, но все же разнообразие.

Lubago

vot tak mi cveli v proshlom godu,zimu perenes ploho. Silno poblednel,starie listja otmirajut,no oni bili bolnimi( kupila zalitim), no nadejus na luchshee ,tk poshel svezhij pobeg


Лютик

marie, не устаю восхищаться твоему вкусу и мастерству... Песчанник - это как бы спресованный песок в причудливой форме (не кидайте в меня, пожалуйста, помидорами, если неправильно объяснила) Я обязательно сфотографирую, просто из-за семейных проблем бываю сейчас дома набегами и как-то все не складывается сфотографировать... :(

marie

Цитата: Tatyana PolupanОчень даже "фонтан", мне нравится  :)  

А у моих "мамашек", с которых я срезала деток, пополнение семейства ожидается :o На одной - одна детка проклюнулась, на второй - сразу две :o
...боже мой, Татьяна, они у тебя прям курицы-наседки...можно бизнес открывать :lol:
чего-то мне моя курочка-Ряба тоже стала по-душе...вот все 3 цветика раскрыла

листики тугор набрали...даже не верится, что тряпочками весели...вот какие мы молодцы :lol:
Tatyana Polupan, а ты мой пелорик видела? :P

Лютик

Цитата: natalyfА у нас на Украине его ещё известняком называли.
Не, известняк другой... Мне позавчера привезли кусок его... Можно в него растения вставлять, вреда не будет?

Vitaly

Лютик, здОрово получилось, только
я думал камушек у тебя по-крупней

Кстати, а что это за красивая большая
зеленая бромелия на камне растет?
Или это тоже тилландсия?


Кстати, вот моя Tillandsia fuchsii var. Gracilis
зацвела :)


Лютик

Цитата: VitalyЛютик, здОрово получилось, только
я думал камушек у тебя по-крупней

Кстати, а что это за красивая большая
зеленая бромелия на камне растет?
Или это тоже тилландсия?
Я тебе и говорила, что на пробу маленький песчанник вязала... Раз опыт удался, буду большой приобретать...
А это действительно бромелия приросла к камню... Точный вид не скажу, мне ее в Шри-Ланка подарили, оторвали от дерева на котором росло это семейство...

Виталий, очень здорово разместил свой тилку... И ей нравится местожительство, такую красоту выпустила... :o

Vitaly

Цитата: marieVitaly, Виталя!!! ужас как красиво цветет!!!
прелесть... (аж завизжала)... как причка райская! мои искрение
поздравлялки :D

Спасибо, Marie

А теперь, взьмите ручку и бумагу, и
записывайте: тилландсия про которую
я спрашивал у Вас наз-ся Tillandsia funckiana. :)

natalyf

Цитироватьсубстрат расковыряла (а то был спрессованный, как камень

Первый показатель необходимости пересадки. А то, что цвести без пересадки будет дольше- это факт. Только корням не очень хорошо. После цветения вы его пересадите, срежете большинство корней, и тогда следущее, уже ваше цветение, будет ой как нескоро! Имею печальный опыт. Сейчас купила 3 фалика в сфагнуме. Пересадила цветущими. Т-т-т, они как будто не заметили этого.

marie

#176



Лютик

Медузка очень быстро выращивает детку...

Касандра

#178
Марина у Вас  на фото такие хорошие зелёные корни, у моих не такой вид, корни тёмные в нутри горшка, даже можно сказать какой то зелёный налёт на стенках горшка, может от избытка влаги. :umnik:
Как поливаю?
Сколько раз точно не могу сказать, может раза два в неделю.
Стоит он у меня на западном окне.

Субстракту год, сама коры добавляля, мне в магазине фалик так хорошо завернули, что пришлось мне всё собирать и заново сажать, поэтому я своей коры добавила.

Касандра

#179
marie, как это стоят над водой, вы что то соорудили ?
Я тоже так подумала про налёт, что он появляеться от солнца.
Надо понюхать, не нюхала раньше.
Хорошая идея про кошпо, надо что нибудь подобрать и поставить. Спасибо за подсказку.
Да и отверстия не помешают.