Материал

Автор Tatyana Polupan, 10 января 2005, 21:12:40

« назад - далее »

Касандра

marie,  а у вас орхи сидят в больших горшках или так смотриться на фото ?

marie

в разных...в зависимости от предидущего горшка и количества корней...

Иннусик

Уважаемые профессионалы, помогите советом, плиз!
У меня стоят два фалика, купленных в ноябре и отцветших еще в декабре. С отцветшими цветоносами я проэкспериментировала - у одного отрезала над первой спящей почкой, но он потом все равно его засушил, а у второго цветонос вообще не трогала, прочитав на форуме, что у некоторых новый цветонос может идти  и от старого. Так вот у второго фалика так старый цветонос и стоит и он его пока сам не засушивает. Так вот эти два фалика стоят совершенно без движения  :( . За все это время нового листочка не выпустили, не говоря уже о цветении. Стоят на южном/юго-западном окне. Листья хорошие, упругие. Поливаю после просушки земли, удобряю Кемирой люкс. Зимой думала, что спят. Но сейчас-то вроде уже все проснулись...
Подскажите, что мне делать. Поливать обильно или наоборот просушить какое-то время. Или как-то по-другому изменить уход?.... Очень надеюсь на ваши советы (и на совесть этих фаликов тоже!  :? )

natalyf

Ну кто вам такие советы даёт?!!! :angry:  В стеклянную вазу... :angry:  Это Американский вариант- отцвёл- выбросили- купили новый. Сделайте больше дырок в вашей пластиковой посуде- и пусть себе растёт, если субстрат нормальный.

Veta

Айра, то есть, если я тебя правильно поняла, ты фаленопсис обычной водой из-под крана поливаешь? Меня напугали, что ему только мягкая талая годится, так я теперь пляски около морозилки устраиваю, изготавливая ему "живую" воду для полива. Кстати. у меня вчера был один дипломированный ботаник, так он посоветовал вообще найти большой кусок коры и примотать к нему фаленопсис - говорит, тка для него более естественно. И потом опрыскивать почаще.

Айра

Зато ,кукушкин лен быстрее просыхает. Можно добавить в пополам....А в лес то уже сходила?

Baguira

Хочу обзавестись зигопеталлумом, но не знаю какой ему нужен уход. Что спецы посоветуют? :)

Иннусик

Очень даже советую! Даже у меня зацвел в прошлом году  :P . Любит повышенную влажность и свет. Быстро дает новые росты. В конце весны выдал один за другим три цветоноса и почти все лето цвел. Да еще и пахнет обалденно. Летом можно его держать на лоджии или застекленном балконе. Сейчас уже два новых роста.
Вот здесь статья хорошая про него Зигопеталум
А вот мой красавец  :rolleyes:

Baguira

Какой красавец! :) А я все в темах на форуме искала и не нашла... Надо было, оказывается, в других местах искать :D  Спасибо за инфорамацию! Видела я "зиг своей мечты", знаю где спросить можно... Дело за малым -- поставить в известность мужа :D. Боюсь, что выгонит  он меня со всеми орхами вместе взятыми! :D

Wuburwun

а у меня вопросик, или даже куча вопросиков. Стоит зигопеталлум в аквариуме, полив один раз в 1-2 недели, подкормки по расписанию-через раз. Сейчас выпустил хорошую детку, она растет, только что-то пока не видно цветоноса, а так хо! Как распознать, будет ли он вообще? Небольшин перепады температуры были в пределах 2-6 грд., начиная с осени находится под люминисценткой (от которой у фалика корни стали с красным отттенком-налетом??), стоит в 1-1,5 от юго-восточного окна, куда иногда попадают лучи солнца. Вроде все хорошо. Только не терпится увидеть цветы. Помогите советом.

Айра

Да тут все от самого растения зависит :D .Новый ростик еще вызреть должен,насколько знаю.Может,он еще не достаточно взрослый,вот и нет цветоноса.Вы уж терпения наберитесь.... B)

Лютик

#191
Тема находится в начальной стадии работы, черновик, как только все темы соберу, сделаю на них ссылки, все приведу в порядок. Так что, прошу всех, пожалуйста, потерпите в ней некоторый хаос :)

Ангрекум (Angrecum)

Брассвола Brassavola Nodosa
Брассия

Гонгора

Дендробиум благородный (Dendrobium Nobile)
Дендрофаленопсисы

Зигопеталум

Людизия (Ludisia)
Что любят драгоценные орхидеи, советы по уходу

Камбрия

Каттлея (Cattleya)
Давайте разберемся кто намешан в гибридных каттлеях
Каттлеи, советы по уходу
Каттлея не хочет цвести... Чем ей помочь?

Мильтония

Пафиопедилум (Paphiopdilum)
Пафиопедилум Paphiopedilum - безопасен или нет для человека
Променея (Promenea)

Софронитис Sophronitis
Стангопея (stanhopea)

Толумния

Фаленопсис (Phalaenopsis)
Отчего зависит цветение фаленопсиса?
Фаленопсис после цветения, обрезание...
Цветонос или..?
Фаленопсис заболел..., Как спасти, как лечить...

Цимбидиум
Советы по пересадке цимбидиумов
Помощь цимбидиумам, советы спасения, лечения цимбов

Natali