Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

olga71

Здравствуйте!!! Помогите если это еще возможно вылечить фикус Бенджамина. Листья пожелтели, но не опадают даже если провести рукой. Есть веточка еще зеленая. Есть вероятность залива, был подсушен , стали появляться листочки. Что делать дальше??? Надо обрезать???

stusha83

Я бы на вашем месте пересадила фикус в свежую землю! И, конечно же, обрезала, НО так чтобы ствол остался, боковые ветки удалила, если ствол сам более-менее "здоров" он пустит новые веточки!!! Удачи!!!

shinaia

добрый день!очень полезная тема!много замечательных советов!вот только незнаю чтобы я могла применить к своей проблеме:все началось в ноябре с покупки большого фикуса наташа!

добрый день!очень полезная тема!много замечательных советов!вот только незнаю чтобы я могла применить к своей проблеме:все началось в ноябре с покупки большого фикуса наташа!

shinaia

обычно покупаю маленькие,они лучше приживаются,а тут муж настоял,очень хотел деревом.принесли домой,земля сырая,дня 3 непросыхала!и листопад сильнейший!в нете нашла,дело в корнях!

обычно покупаю маленькие,они лучше приживаются,а тут муж настоял,очень хотел деревом.принесли домой,земля сырая,дня 3 непросыхала!и листопад сильнейший!в нете нашла,дело в корнях!

shinaia

решила пересадить:новый горшок,3-4см дренаж.почва универсальная+вермикулит.корни промыла.для кроны теплый душ.посадила.но на этом проблемы не закончились:

shinaia

пошли расти новые листки,хотя и было много сухих веток,но это обнадеживало.наткнулась в нете на форум о цветах,описала там свою ситуацию,меня обвинили в заливе.

shinaia

было обидно,ведь я хотела спасти его от этого.ну думаю люди опытные им виднее.посоветовали поливать при просушке на 1.3.через месяц все новые веточки засохли!отказались от правил

было обидно,ведь я хотела спасти его от этого.ну думаю люди опытные им виднее.посоветовали поливать при просушке на 1.3.через месяц все новые веточки засохли!отказались от правил

shinaia

Поливаю чаще,порыскиваю эпином.пошли новые веточки!подскажите что я могу сделать чтобы он продолжил расти!?стоит в 30см от южного окна.обращаюсь к вам т.к.

мне очень понравилась ваша отзывчивость!(спасаю вашими советами свой лимон)заранее спасибо!извините за длинное сообщение,хотела неупустить делалей.

мне очень понравилась ваша отзывчивость!(спасаю вашими советами свой лимон)заранее спасибо!извините за длинное сообщение,хотела неупустить делалей.

valfro1983

Всем привет! Я новичок на сайте, помогите, пожалуйста советом, у меня растет фикус бенжамина, ему 2 года, все было прекрасно, но недавно, ни с того, ни с сего (на мой взгляд) зеленые листочки стали опадать. Что бы это могло быть??? Заранее спасибо!

NeTa

#159
Ни с того ни с сего ничего не происходит.  Причин опадения листьев может быть ну очень много...Без описания условий содержания (свет, полив, грунт, удобрения) остаётся только гадать.  И какие листья опадают старые или молодые? Опадают зелёными ? засыхают (как)?  желтеют?
 Какой вопрос такой и ответ.....

valfro1983

Цитата: NeTa от 06 марта 2011, 16:43:03Ни с того ни с сего ничего не происходит.  Причин опадения листьев может быть ну очень много...Без описания условий содержания (свет, полив, грунт, удобрения) остаётся только гадать.  И какие листья опадают старые или молодые? Опадают зелёными ? засыхают (как)?  желтеют?
 Какой вопрос такой и ответ.....

Поливаю по мере надобности (проверяю  рукой или палочкой), подкармливаю примерно раз в месяц (зимой), пересаживала прошлой весной в универсальный грунт, купленный в магазине в горшок на 1-2 см больше в диаметре. Листья не желтеют и не засыхают, опадают все подряд - и старые и молодые. Правда, я цветочек свой переселила месяц назад с подоконника на пол (он у меня высокий пол окна загораживает), может, в этом причина???

forest

#161
Цитата: valfro1983 от 09 марта 2011, 15:46:18Правда, я цветочек свой переселила месяц назад с подоконника на пол (он у меня высокий пол окна загораживает), может, в этом причина???
Скорее всего, именно в этом. Сквозняки по полу - это еще хуже, чем неправильный полив. Фикус плохо переносит низкую температуру, а на полу (если он у вас без подогрева) ему, конечно, холодно. Если еще не поздно, верните на место, или хотя бы с пола уберите, поставьте туда, где тепло. И поменьше его таскайте туда-сюда, ему лишние перемещения тоже на пользу не идут.

Neonatus

#162
Или наоборот, очень жарко и темно в комнате: на полу под окном - это же и батарея там может быть:mellow:  В любом случае, стоит приподнять его над полом - на подставочку.

valfro1983

Цитата: forest от 09 марта 2011, 16:59:36Скорее всего, именно в этом. Сквозняки по полу - это еще хуже, чем неправильный полив. Фикус плохо переносит низкую температуру, а на полу (если он у вас без подогрева) ему, конечно, холодно. Если еще не поздно, верните на место, или хотя бы с пола уберите, поставьте туда, где тепло. И поменьше его таскайте туда-сюда, ему лишние перемещения тоже на пользу не идут.

Спасибо большое за совет, я его уже перенесла обратно, вроде, ситуация получше. Жалко, конечно, что окно загораживает, но больше ставить не куда :)

Цитата: Neonatus от 09 марта 2011, 19:49:06Или наоборот, очень жарко и темно в комнате: на полу под окном - это же и батарея там может быть:mellow:  В любом случае, стоит приподнять его над полом - на подставочку.

Он у меня стоял далеко от батареи, в комнате не жарко, а вот то, что не очень светло - это действительно так :mellow:

Svetlyahok

#164
Помогите разобраться фикусом. куда  поставить? боится ли он прямых солнечных лучей полуденного солнца.Мне фикус достался от  предыдущих хозяев. И он болеет, все листья испорчены. Не могу понять из  за чего, он стоял в тени, там было сыровато,как мне показалось. Фикус  уличный.


спасибо.