Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

OxyKsu

Ну Вы сами все сказали. Окно категорически нельзя открывать, если рядом растения. Их нужно убрать, проветрить, а потом вернуть на место - как маленьких детей. Дальше. ОКОЛО окна это не НА окне. Света гораздо меньше. А у Вас еще и жалюзи, которые крадут больше 70% света. Тем более, у Вас каудексный фикус, а они очень требовательны к освещению и температуре, в отличие от тех же бенджаминов

DmItRiY81

А я бы сказал, что это опять же... банальная адаптация! У меня в комнате ( да и везде ) окна открыты круглый год!!! Стоят фикусы, кротон, сукуленты, цытрусы!!! И все себя нормально чухают. лежит градусник на подоконнике, показывает 10 , а в квартире +25 ! Сквозняк и перепад температур сумашедший! Это я к тому, что растениям выращеным и привыкшим к таким условиям, все по барабану!

intern

[attachment=31506:фото0033.jpg]    [attachment=31507:фото0034.jpg]  Подарили черенки фикуса а у них по краям листа желтые вдавленные точки. хозяйка говорит это из-за того что они без земли (в воде) 10 дней простояли. и вообще листья опущены и корешков нет-только коричневые бусинки по краю стебля. что делать?

Natali

Посадить в землю, дождаться новых листьев, они должны быть хорошими.
Такие пятна часто появляются от нерегулярного полива, пересушки и последующего перелива. Также причиной может быть очень жаркий воздух от батарей, если листья нависали над ними.

intern

Цитата: Natali от 23 декабря 2014, 19:19:00Посадить в землю, дождаться новых листьев, они должны быть хорошими.
Такие пятна часто появляются от нерегулярного полива, пересушки и последующего перелива. Также причиной может быть очень жаркий воздух от батарей, если листья нависали над ними.
а ничего, что еще даже намека на корни нет! очень переживаю за цветок-жалко! может ему "теплицу" сделать?

Natali

Значит материнское растение в таких условиях находилось.
Если намека нет, еще долго простоять может... Не надо ему теплицу, поставьте в самое светлое место.

buroly11

Здравствуйте.
Помогите определить что с фикусом. Листочки желтеют и опадают и на каждом листочке вот такой нарост

NeTa

"Нарост"    - это застывший млечный сок. Как таковой  не является болезнью, это норма. Но как косвенный признак,  появляется как реакция на стресс или плохие условия содержания.  Если лист желтее и опадает-  проблема с корневой.  Засушили, залили, корни задыхаются в следствии разложении грунта - вам виднее.

arlanda

Всем добрый день!!! Не знаю, что с фикусом, таким он мне уже достался. Можно ли выходить растение??

Цитата: arlanda от 16 февраля 2015, 11:03:06Всем добрый день!!! Не знаю, что с фикусом, таким он мне уже достался. Можно ли выходить растение??
[attachment=31550:IMG_3536.jpg]

Natali

Не пойму, что за вид, похоже фикус тайваньский. Там наверху плоды?

Хоть какую-то информацию можете дать? Возможно его подморозили, держали в жарком темном месте?

Пока могу сказать так. Есть фикусы совершенно неприхотливые, например, бенджамина, есть капризные. Например, у меня фикус тайваньский или правильно изящный (Ficus formosa) очень капризен, страдать начинает с осени, как отопление включат, ему жарко и темно. Очухивается только если лампочку включать. Очень чувствителен к поливу - недополить - сбросит лист, полить побольше - концы листьев чернеют. Восприимчив к клещу (в отличие от бенджаминов).
Проверьте своего на вредителя - искать трипса или клеща, можно с лупой. Определитесь с поливом, он должен быть равномерным. Т.е. после просыхания грунта до следующего полива должно проходить одинаковое количество времени. Пальцем землю трогайте - сухая, пускай постоит сухая пару дней, на третий полить. Если в слудующий раз будет сохнуть дольше, все равно поливайте только когда дня два сухим постоит.

arlanda

На кончиках то ли почки, то ли плоды. Около года стоял и чах в офисе, освещение было достаточное, с  поливом, возможно, был перебор, не знали, что делать.  На данный момент листья очень сильно сохнут. Стоит не возле окна, вдали от нагревательных приборов. А как клещ выглядит? :o  Я полный дилетант. Опрыскивать, как я поняла, нужно каждый день?? Он просто вот-вот и вообще без листиков останется :unsure:

Natali

Не надо опрыскивать совсем. Понимаете, если сохнет, не значит, что ему не хватает влаги или влажности воздуха. Сохнут, потому что отмирают. А причина может быть любая, например, загнили корни и к листьям перестали поступать питательные вещества и вода.
На мой взгляд, этому фикусу может не хватать света.
Какие у вас есть подоконники куда поставить?

И еще не видно горшка, можно фото с горшком вместе.

arlanda

Может его пересадить? Сухие веточки обрезать?

DmItRiY81

То что это плоды, так это видно и не вооруженным глазом. Такого фикуса у меня нет. Но... Сразу могу сказать - Горшок, ну оооочень большой для такого растения!
Так что это залив, однозначно. Да и судя по вашим словам так же...  
1. Обязательно пересадить! Достать из горшка, осмотреть корневую, и по размеру подобрать горшок. Корневую можно и подрезать.
2. Это у вас два растения или одно? Если два, то желательно рассадить.
3. Обрезка обязательна. Я бы на 1/3 обрезал все и плюс все длинные  и сухие ветки.
Сейчас самое время, и все это можно делать одновременно.

Natali

Согласна, горшок великоват, а вы землю можете потрогать внутри горшка насколько там сыро?
У меня есть такой фикус и был не один, каждый довольно капризный нрав имеет. Один я оставила и меня он напрягает постоянно в сравнении со всеми другими фикусами (элаской, пумила, лировидный, бенджики, ретуза).
Поэтому если земля внутри горшка не сырая, я бы не торопилась пересаживать, но обрезать сушняк надо. Обрезка и солнечные дни стимулируют рост.
Если земля внутри горшка сырая, то лучше пересадить.

Не вижу смысла в экстренной пересадке потому что фикус уже долго чахнет. У меня были случаи когда достаточно было переставить фикус на солнечное место, порыхлить землю и сократить полив (если был залив).