Почва для кактусов и пересадка

Автор irina-bahus, 02 марта 2005, 01:50:37

« назад - далее »

Stivi

#45
Еще одна фотка(на тему личного опыта)



фото некачественное,но даже тут,(сделано вчера), видно,что не только самим гимнам места не хватает,
колючками из "тары вон" лезут,даже таблички воткнуть некуда...уже месяц без полива,а все "жируют"...
а ведь весной я их абсолютно безболезненно помещала в эти "картирки",
размеру самих кактусов горшочки были в самый раз,
а корни я всем своим(не только гимнам), после зимовки беспощадно обрезаю...
и это совершенно не останавливает их ни в дальнейшем росте,ни в цветении(ттт)
 :)

С корнями не сразу решила проэкспериментировать,
но когда балкон уже не вмещал имеющееся, а глаза и рученки хотели ЕЩЕЕЕЕЕЕЕ(низы не могли, а верхи не хотели  :lol: )
 Такой удачный эксперимент получился!!!(ттт)
На мой взгляд, обрезанных, главное, не спешить поливать, будить надо именно теплом и влажностью воздуха.

irina-bahus

А ты обрезала после зимовки, по сухому, когда пересаживала? И потом как обычно, сперва опрыскивание, через пару недель полив?

Stivi

Да,где -то к концу февраля,солнышко уже появилось,но кактусы еще не проснулись...
выбрала 2 свободных дня,землю и посуду приготовила заранее...
сначала всех разделила на группы(кому воды летом больше надо,кому солнца,а кого наоборот притенить...)
и давай ("по-сухому") пересаживать...
реповидные корни стригла аккуратненько,а вот "мочалки" вообще не щадила-такая экономия жилья получилась  :D

всех расселила и поставила на место(в-смысле опять на балкон,где и зимовали)
пару недель не трогала,не прыскала,только поглядывала(через пальцы ;) ),
а к середине марта,в теплые дни(когда солнце уже на другую сторону дома уходило) прыскала теплой водичкой..
перыми проснулись мамки,ребуции и медиолобивии(стояли все в бутонах-КРЫСОТЕНЬ!!!),
ну а потом и остальные подтянулись  :)

Kalina

#48
Дело в том, что у некоторых моих питомцев до корней не добраться. Они очень плотно оплетают земляной ком. Такая ситуация со всеми купленными голландцами. Боясь повредить корневую систему я их всегда просто переваливала. Примерно раз в 2 года. Теперь поняла, что делать это лучше после зимовки и вот собственно вопрос
Стоит ли мне попытаться "разобрать" это сплетение земли и корней или просто перевалить как обычно?

Stivi

#49
Ну раз вы переваливали их раз в два года, то за это время уже можно было понять, как  им живется, все ли устраивает - рост, цветение

Это только мое мнение - я всегда меняю голандскую землю на свою (не боясь повредить корневую систему, кактусы,  особенно весной ее очень легко восстанавливают), тогда я точно знаю в чем растет мой кактус- легче определиться с уходом за ним, ( особенно с поливом)

Цитироватьчто делать это лучше после зимовки

Это опять на любителя - кому как удобнее, очень многие пересаживают свои кактусы во время летней стагнации

алёнушка

Скажите, пожалуйста, нужно ли пересаживать этой весной кактусы, которые были пересажены осенью ( после покупки).
У меня опунции, эхинофоссулокактус, мамиллярии.
Мамиллярия (1), эхинофоссула, опунция (1) - зацветают.

irina-bahus

Я бы не стала – грунт еще вполне ничего, после цветения можно будет подкормить, и до следующей весны можно не трогать.

LitaWolf

Мне подарили кактус. На горшочке наклейка с написью Грусони розовый.
Хотела пересадить его в горшок (кстати, ничего что оный керамический??), но сперва решила поискать информацию о кактусах в Инете, ибо никогда раньше не имела с ними дела... Почитала ваш форум... и теперь даже прикасаться к кактусенку боюсь! =)
Подскажите, пожалуйста, как и в какую почву нужно пересаживать именно данный вид кактусов (если можно, как-нибудь попроще - БЕЗ спецтерминов :rolleyes: )??? Как часто и в каком объеме его нужно поливать? Нужно ли чем-то подкармливать? На каком окне его держать - на северном или на южном?
Кстати, позавчера, решив, что почва определенно сухая, я свой кактус полила-таки - неизвестно ведь, КОГДА его в магазине поливали...

irina-bahus

LitaWolf, попробуйте прочесть эту тему еще раз сначала, помедленнее.

По поводу Вашего "кстати" – наше "кстати": подождите теперь, пока почва полностью высохнет, пересаживать взрослые кактусы надо насухо.
Почва для грузона без спецтерминов – это почва для кактусов, типа "Сады Аурики".
Далее – если все же повнимательнее почитаете, то увидите, что поливать сразу после пересадки нельзя – опрыскивать две недели, поливать только после этого. Кормить будете в середине лета, не раньше.
Грузон – это (правильное название) эхинокактус Грузона. Все, что касается освещения эхинокактусов и почвы (та информация, что удалось найти), можно прочитать здесь:
https://iplants.ru/art.htm?cod=106

noname

Розовый, конечно, это что-то интригующее, но кактус, я полагаю, эхинокактус грузона.
Прикасаться бояться не надо, за окном весна, самое время пересадить.
Керамика или пластик - решать Вам. Здесь не будет единого мнения, приверженцы пластика будут только за него, а кому нравится керамика - будут утверждать обратное.

В керамике (которая без глазури) грунт просыхает намного быстрее, корни могут прирастать к стенкам горшка, что ведет к дополнительному травматизму корней при последующих пересадках. Она тяжела, значит на полки много горшков не поставить - обвалится полка.

Грузон требует солнца, чем больше тем лучше, северное окно не годится.
Грунт должен быть легким, минеральным, т.е с минимальным содержанием гумусной составляющей.

Лапа

ПОдскажите пожалуйста. Три недели назад начала будить кактусы (опрыскивала. полив через неделю умеренный, потом снова каждый день опрыскивала и снов аполила в воскресенье). МОжна ли сейчас их пересаживать или подождать? некоторые были пересажены в прошлом году, но горшки подобрала неудачно, очень хочется пересадить, хотя земля вроде еще нормальная, стоит или нет?) Заранее спасибо.

irina-bahus

Имхо, кактусы лучше пересаживать, пока они не проснулись (то есть сразу с зимовки) и насухо (взрослые). Те, которые тронулись в рост или набрали бутоны, я бы пересаживать не стала в этом году. Еще зависит от вида кактусов – маммки, мне кажется, можно пересаживать в любое время, ребуции тоже. Наверняка есть и другие неприхотливые пофигисты.

Лапа

У меня маммка, гимнокалициум, опунция, несколько видов цереусов. Вроде еще не совсем проснулись, т.е. мне не поливтаь и не опрыскивать,чтобы земля высохла, пересадить в сухую и полить где-то через 1,5 недели?

irina-bahus

Наверное, лучше подсушить землю, может, не совсем в пыль, просто если до конца сушить, они точно в рост пойдут. А после пересадки как обычно, опрыскивать хотя бы неделю, потом поливать. Маммки и опунции точно спокойно это перенесут, остальные скорее всего тоже.

Лапа