Почва для кактусов и пересадка

Автор irina-bahus, 02 марта 2005, 01:50:37

« назад - далее »

OSvetik

Спасибочки, за совет!

А как, хочется....?!?!?!  :rolleyes:

Клюква_развесистая

ну Вы подождите.... может наши кактусные монстры скажут, что легко пересаживайте...  ;)

я Вас понимаю.... только потом до слез растишек жалко делается.... когда своими-то ручками....  :unsure:

Анюта

Эх, какой красивый полупустой подоконник :D  
Кактусята Ваши по- моему остро в пересадке не нуждаются, нынешние горшочки в самый раз и ли чуть на вырост.
Это для следующих ;)

OSvetik

А если их просто "перевалить"...

чуть добавляя  смесь..., так хочется чтобы они все

были одинаковые (горшочки)!

Ведь когда пересаживать, надо горни освобождать и т.д.

а тут просто осторожно горшочки поменять?!  ;)

Анюта

Не горшок красит кактус, а как раз наоборот :)
Осторожно может не получиться. Та же мамка спинозиссима недавно ведь куплена, дай бог схватиться ей в старом
горшке. Мелким вообще всё на вырост, самые маленькие белые горшки довольно глубокие.
ИМХО, конечно.

Pola

Если очень хочется, то можно  :D
Но вообще конечно - лишний стресс для них, перед подготовкой к зимовке

Клюква_развесистая

короче,   fotinija, все хором берем Вас в руки! и терпим до февраля !  :angry:
я Вас тааааааааааааак понимаю... у самой рученки на столько шаловливые, что жутко дорогие и милые моему сердцу растюхи потеряла.... читайте, залюбила насмерть....  :unsure:
потом желеть будете.... ;)

noname

#187
Если очень хочется или очень нужно, то можно.
Но они так хорошИ в том, в чем сейчас сидят и
бОльшего на ближайший год им точно не нужно.

И уж если сильно хочется, то я бы сначала дала им уснуть, а
там им все равно, всасывающих корешков нет и что в феврале, что в декабре
пересаживать - без разницы.

Вот я вчера пересаживала. Просто руки-крюки свернули поддон с 4-мя горшочками,
теперь из них я точно знаю где гимны оккультумы, а остальные три горшка...
Названия остались на горшках, а кактусята на полу, кто из какого горшка летел?
И вот об этом мы узнаем года через два-три.

Клюква_развесистая

Ксю... проблемма только в одном... пересадка может спровоцировать разбуждение... (поэтому только февраль... там уж если проснется, то так тому и быть.....)

noname

Я тебе скажу, как пересаживает та, у кого кактусов много и лени тоже, а времени мало! :)
Вот как раз зимой и пересаживает и снова назад на зимовку ставит. Понимаешь? Вытащила из сухого, воткнула в сухой и назад, на балкон!
Он проснуться не успевает.
Это я не о себе. Но в этом году буду поступать аналогично. Ибо лени у меня тоже много, кактусов тоже хватает, а вот времени не густо. Кто-то без пересадки может перекантоваться, а вот кто-то, к примеру, нотокактусы, как раз перекантовываться не желает. Не пересадили - ладно! Не сдохнем! Но и расти не будем! Я уже сама убедилась.
Говорю исключительно про тех, кто в грунте. В сербингрунте, главное, не забыть начать добавлять удобрения.

Клюква_развесистая

воткнуть в сухой (совершенно сухой) грунт не всегда получается....
влага все же в пакетах есть хоть какая-то...

но по теории - все верно.... согласная я....

noname

Ир, а что мешает открыть пакет и оставить его на ночь открытым? Или высыпать в таз? На утро грунт суше сухого!

OSvetik

#192
Из всего прочитанного, могу сделать только один вывод...
Сиди, Света, и жди весны - февраля, а может и марта?!
Вот только одну жалко, что из Италии приехала-камптотриху?!
Горшок сухой-сухой, хоть я ее и поливаю, я вот думаю может
ее прямо в горшке в воду опустить и подержать, но там вот только одни
корни торчат и все...

Как вы думаете?!

******************************************************************
А еще у меня вопрос, что я тут нажала, что у меня печатает текст через две строки, ну как-то растянуто?!
Может кто подскажет, что нажать, где поправить?!
Спасибо. И можно всех попросить, давайте на ТЫ, мы ведь уже так давно знакомы?!
Меня зовут Света - буду рада если будете со мной дружить! Я хорошая!
Спасибо.Жду советов!

noname

Нет, ну на самом деле пересадка им сейчас не на пользу. Уже и укореняться некогда и до укоренения полить не польешь. А это что значит? Что зима у них как бы увеличивается. Сейчас они еще вроде как вегетируют, а полива не будет. Получается, лишние два месяца типа вынужденной зимовки? Без полива совсем? Значит, усохнут больше положенной нормы. Помереть не помрут, конечно, но зачем им лишние трудности?

Долихотель не умерла в этом горшочке, не умрет еще и за зиму. Тем более что зимой ей все равно в каком горшке спать, расти же она не будет все равно. Так что величина горшка ей как-то!

Ну, а что там Светины руки-крюки нажали - не знаю! Интервалы убрала вручную. Если так и будет печатать, завтра будем пытать Администратора. Он у нас по части технических вопросов. Я никаких интервалов в редакторе не увидела.

serbin

Цитата: fotinija' date='27 Августа 2009 - 23:51 от 27 августа 2009, 23:51:40Спасибо, Северина!

А в каком субстрате сидят ваши растюхи?
И  какой собираетесь насыпать в новые гoршочки?