Толстянка - все вопросы выращивания

Автор Дима Енотов, 16 апреля 2004, 13:50:48

« назад - далее »

Анюта

До весны спокойно доживёт в старом горшке.

andre11561

#91
Цитата: Анюта от 12 октября 2010, 19:06:31До весны спокойно доживёт в старом горшке.

Спасибо, а вообще цветы когда лучше пересаживать осенью или весной?

Шкилик

Цитата: andre11561 от 13 октября 2010, 08:20:51Спасибо, а вообще цветы когда лучше пересаживать осенью или весной?


Вообще весной конечно. Осенью растишки на покой уходят, весной начинают развиваться. У каждого растения свой цикл - некоторые надо каждый год весной пересаживать, некоторые - требуют подольше в горшочке посидеть.

Bonsayka

Добрый день! Хочу рассказать о своем эксперименте, который , правда, еще не закончился. Посадила года три назад отросток толстянки от очень кустистой мамы (тоже у меня растет). Была уверенна , что тоже будет расти кустиком и не очень обращала на его форму внимания - растет себе да и растет. Ну и выросла такая палочка с листиками сантиметров 20 и только затем с верхушки началось разветвление. Представьте - маленькая плошка и в ней "мачта" , которая шатается при каждом прикосновении. Короче, пересадила я ее в глубокий глиняный горшок таким же диаметром , что и старая плошка , на дно хороший дренаж , земля для суккулентов и заглубила сантиметров на 5 в надежде что пустит новые корешки у поверхности земли. За месяц поливала 1 раз, но слежу за землей ( палочкой разрываю скраю землю - если внутри темнее , значит влага есть), опрыскиваю , в комнате светло и прохладно (16-18 град). Растюха начала выпускать новые листочки. Девочки , у кого есть опыт по выращиванию толстянок, скажите есть ли у нас шанс на дальнейшее существование?

Bonsayka

Отвечаю сама себе (тихо сам с собою :)) . Толстянка моя глубоко посаженная растет, ТТТ , веселенькая . Так  что я ее весной раскопаю, посмотрю на корешки и , наверное , запихну еще поглубже , а то все равно на пальму еще похожа.  Всех с наступающим Новым годом!!!

Kofein

Bonsayka, интересный метод формирования вы избрали для своей толстянки! Некоторые мои толстянки так же как и у вас вырастали в виде высокой "мачты" и лишь потом начинали ветвиться. Правда я обычно всегда просто обрезал стволик на желаемой высоте, после чего оставшийся пенек выдавал новые побеги  и толстянка начинала куститься. А срезанную макушку укоренял или разделял на черенки.

Leeloo

#96
Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу поделится результатом борьбы за моё деревце.....


Пересадила я его тогда в новую землю, поливала редко и по чуть-чуть. Но дерево сохло, морщинилось. В магазине наткнулась на набор БонаФорте "Адаптация" для пересаживаемых растений, купила. Сначала пролила от вредителей, а потом через 10 дней стимулятором корнеобразования... Дерево всё сохло и уж надломилось. Ждала я, ждала и уже решила выбрасывать, подошла к окну и чуть не упала - на моём пеньке проклюнулись масюсенькие листочки  От радости пол дня прыгала  :rolleyes: Сейчас уже разрослось немножко деревце, хотя теперь правильнее называть его кустиком))) И обрезать не пришлось... Зимой поливала оч редко, раз в месяц  

     

Сейчас стоит толстяночка на западном окне, поливаю по мере просыхания грунта.

irina-bahus

Пушистое будет деревце-кустик, поздравляю!
Правда, думаю – дело не в стимуляторах и удобрениях. Просто если уж что-то на толстянке умерло, то должно было отвалиться. А растень эта живучая, восстанавливается из крохотного кусочка.

Leeloo

Спасибо, что не оставили без внимания  :D Буду холить и лелеять свой кустик.

Yarik

Здравствуйте форумчане!
Нужен Ваш совет:
прошлой осенью мне дали отросток денежного дерева. По неопытности я считал, чем больше поливаешь, тем лучше. Поливал раз в неделю. Сейчас обратил внимание, что стебель слабый.:mellow:  Я растение подвязал и уменьшил полив.
Что еще необходимо сделать?
Еще, подскажите, это нормально, что на выходе из земли стебель имеет коричневый,  "деревянный" окрас, а затем меняет его на зеленый? Если нет, что стоит сделать?
Заранее спасибо.

Lada

Отрезать макушку под листиками и воткнуть в песок для укоренения.

ylia

Уважаемые форумчане! Никто не  высаживал толстянку на лето в открытый грунт? Поделитесь опытом! Я каждое лето выношу свою на улицу (живу в Ростовской области). Сейчас образовалось место на приподнятой клумбе- вот и думаю , а не посадить ли мне туда толстянку! " Дереву "- 7 лет , здоровое(т.т.т), центральный ствол в обхвате-17см. И еще,  оно у меня еще ниразу не цвело! Как добиться цветения?

effida

Всем привет, я новенький. Растет у меня толстянка, но даже при суперосвещеннии мне кажется, что она вытягивается, отчего такое может быть?

effida

Цитата: ylia от 22 апреля 2011, 19:59:58Уважаемые форумчане! Никто не  высаживал толстянку на лето в открытый грунт? Поделитесь опытом! Я каждое лето выношу свою на улицу (живу в Ростовской области). Сейчас образовалось место на приподнятой клумбе- вот и думаю , а не посадить ли мне туда толстянку! " Дереву "- 7 лет , здоровое(т.т.т), центральный ствол в обхвате-17см. И еще,  оно у меня еще ниразу не цвело! Как добиться цветения?

Не выживет она зимой, уж слишком холодно для нее. Цветение можно добиться отправляя ее правильно на зимовку, но у меня всеже не получалось, может подрости надо было моей, хоть и 5 лет ей, но не цвела.

HitriyBotanic

Я высаживал свою на лето, (толстянка древовидная) но она молодая была, года три ей было. Высаживал без горшка, затем просто выкапывал с комом земли осенью. Открытое солнышко на нее классно действует, но при условии что она да пересадки на ярко освещенном месте стояла. Если нет, есть возможность подпалить). Моя цвела, причём очень неожиданно для меня, ничего специально для этого не делал. Цветки мелкие, бледно розового цвета, и особого внимания не заслуживают.