Объявления и ваши предложения по работе форума

Автор Елена, 26 ноября 2007, 01:27:38

« назад - далее »

Елена

Добавлено Оглавление форума "Луковичные растения" .
Убедительная просьба прежде, чем открыть тему или задать вопрос, загляните, пожалуйста, туда. Заранее спасибо :)

Елена

По теме Гиппеструм - цветение, вегетация, период покоя сделан FAQ Гиппеаструм, часто задаваемые вопросы. Похожие вопросы из темы будут удалены. Если у кого-то есть добавления или замечания в FAQ, пишите мне в личку.

Елена

#2
Форумчане, пожалуйста, не надо делать из тематических тем солянку с хвастами и коллекциями! Тематические темы носят информационный характер. Не надо в них писать посты "посмотрите какая красота у меня... плюс громозкие фото".
Если фото достойное и знаете названия, то фото можно разместить в ветке форума Цветочные Коллекции.
Фото-хваст можно разместить в ветке форума Луковичные растения в теме коллекции или хвастовства. Перед размещением фото обязательно загляните в Оглавление форума, если темы-коллекции вы не нашли, можно создать новую тему (с подписью хвастовство или коллекции).
Обращаю внимание не нужно дублировать фотографии по разным форумам! Они будут удалятся!

Елена

Тема Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя отредактирована.

Обращаю внимание, что на форуме по гиппеаструмам есть несколько тем:
1. Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя. В этой теме все обсуждения и проблемы выращивания.
2. Цветение гиппеаструмов - тема хвастовства, хвастаемся любимчиками :)
3. Все о детках гиппеаструма - вопросы и опыт о выращивании деток
4. Гиппеаструм или амаралис - это разные растения. Отличия в этой теме.
5. Красный ожог, гнили - "скорая помощь" больному растению, советы и опыт.
6. У луковицы нет корней, что делать - советы.
Пожалуйста, общайтесь по темам.

Новичкам будет еще полезно заглянуть в статьи:
Гиппеаструм
Часто задаваемые вопросы о гиппеаструме
Лечение гнили гиппеаструма

Елена

Темы о цикламенах отредактированы. Обращаю внимание уход за цикламенами разделен на две темы Уход за персидскими цикламенами и Уход за видовыми цикламенами. Об отличии персидских от видовых есть отдельная тема здесь.

BRS

#5
Некоторые соображения по поводу деления темы Видовые Амараллисовые ( по типу ухода за растением )
- скукуленты ( амохаррисы,буфоны,брунсвигии, гемантусы )
- видовые гипеаструмы
- кринумы и нерине
- гименокаллисы, исмене и панкратии
- незаслужено отправлные бомжевать кливии
- циртантусы (в том числе валотта)
- храбантусы и зефирантесы
- грифинии и ворслея
- эухарисы и проифусы
- итд (наверняка забыл упомянуть большую часть амариллисовых что могут произростать в горшечной культуре)

особо популярные в народе растения нехай имеют собственые темы

Или же совсем радикально - отпочковать амариллисовые в отдельную тему в корне форума (почему бромелиям и молочаям можно - а нам низя? )

ЗЫ
Недавно попадалась в сети информация (к сожалению забыл кинуть на нее закладку) что одно цветоводческое хозяйство в ЮАР взялось разводить ворслею в промышленых маштабах - они ее аклиматизировали к местному климату и вроде как начали закладывать массовые посадки. Этак глядишь лет через несколько взрослую луку ворслеи можно будет приобрести за удобоваримую цену.


ЗЗЫ

Пора бы и справочник-определитель по видовым  А  начать пописывать.

Елена

#6
BRS, в теме Видовые Амарилисовые сейчас идет разговор в основном о видовых гиппеаструмах, о видовых кливиях, немного о эукрозия и ваши сообщения о фесталисе, папилио,Boophane disticha, Панкратий Цейлонский. Технически делить тему сложно, т. к. в одном сообщении обо всем. Можно поделить цитатами поле чего удалить из сообщений все не нужное. Устроит?

Общие темы о гемантусах, кринумах, нерине, валотте, эухарисах, зефирантесах есть. Или вы хотите еще и отдельно видовые темы по этим растениям? Так редкость это у нас. Получится по 1-2 сообщения в теме и куча охов, и количество тем возрастет в разы. Не думаю, что создание дублирующих тем оправданно.
 
Что касается кливий. Этот вопрос обсуждался года три назад и пришли к договоренности тему оставить на форуме Комнатные растения, т. к. оно не луковичное, а корневищное.

ЦитироватьИли же совсем радикально - отпочковать амариллисовые в отдельную тему в корне форума (почему бромелиям и молочаям можно - а нам низя? )
Так маловато тем для нового подфорума, луковичных всего 4 стр.
ЦитироватьПора бы и справочник-определитель по видовым  А  начать пописывать.
Может возьметесь? А я попрошу опубликовать  :rolleyes:

Да, еще. Если каких-то тем нет в Оглавлении, пожалуйста, открывайте, делитесь опытом... всегда "за" :).

BRS

Начну потихоньку пописывать, готовые куски буду сбрасывать Вам в личку. Неплохо бы к процессу написания Олега тоже привлечь.

Елена


BRS

- 2 Елена

Набросал скелет каталога по видовым Амармллисовым - полный КАРАУЛ !  :o  - классификации единой не существует, каждая шайка ученых норовит по своему ее написать - в результате выбрал ''' то что ближе всего к здравому смыслу "

И несколько вопросов

- материал выкладывать в тему или кидать в личку ?

- как быть с фотками - надергать из и-нета не проблема, а вот с копирайтами вполне может быть  (давать ссылками ИМХО нет особого смысла - все постоянно меняется и нельзя войти в одну сеть дважды    :P ) или киньте мне в личку e-mail - я туда буду отправлять и тексты и фоты.

Елена

Андрей, спасибо :). Скидывайте мне на почту talantova@list.ru. Гляну, правда сразу ответа не обещаю, подумать нужно. С инфой всегда сложно... хотелось бы Олега подключить  :rolleyes:, напишу сейчас ему.
Насчет фот можно поступить как мы в видовом каталоге гиппеаструмов делали, т. е. с ссылками на ресурс откуда взяли.
Да, и если не сложно напишите, мне в личку откуда инфу брали.

Елена

Андрей, вдогонку. Я пару иностранных книжек нашла "Bulbs" Revised Edition by John E. Bryan, F. I. HORT. и "The color encyclopedia of cape bulbs" John Manning, Peter Coldblatt. Есть немного об Амарилисовых... плюс можно еще на Академике глянуть. Жду от вас письма, надо книжками поделюсь :)

Елена

Хочу сказать огромное спасибо Андрею (ака BRS) за создание Классификации Семейства Амариллисовых. Описания по родам будут дополняться.

Произошли изменения в Видовом каталоге гиппеаструмов. Все виды, которые не относились к гипеаструмам были перенесены в соответствующие рода.

Если у кого есть замечания, дополнения, пишите здесь :)

Андрей еще раз спасибо :rolleyes:

Елена

Навеял Олег воспоминания о солнце и тепле :). Предлагаю прогуляться по Питерскому весенне-летнему Ботсаду :rolleyes:

Oxygen

Увеличьте допустимый размер вставляемых изображений до 200 Кбайт. У кого "мобильник" не тянет, есть меню настроек - может откл. изображения.