Цикламен

Автор Jena, 15 сентября 2004, 23:41:02

« назад - далее »

marishka3001

а теперь они уже такие





sumatra

Посадила 25 сентября 6 семечек,убрала в коробку,что бы руки не чесались поковырять,ЖДЕМС!

tanchela

Marishka3001, какая прелесть! Семена собственные, не ошибаюсь? Вот всем бы такие всходы как у Вас!

marishka3001

#123
Цитата: tanchela' date='02 Октября 2009 - 14:21 от 02 октября 2009, 14:21:58Семена собственные, не ошибаюсь? Вот всем бы такие всходы как у Вас!


Мама купила дохленький цикламен с 2 цветами, ну с виду более менее, но т.к. мама плохо разбирается в цветах, то не разглядывала цикламен пристально, как я. Я же обнаружила, что у него совсем нет 'крючков' - листиков, а подавно и бутонов.

https://iplants.ru/fo...B5%D0%BD&st=165 #175 - вот он такой страшный и безнадежный был. 
Один из цветков и дал семяна, но коробочка не потресалась, как пишут, а начала "мягчать", типа гнить, я ее расковыряла, семена целенькие. Посадила. К моему удивлению, всходы все же появились, но недружно, в течение месяца

marishka3001

его мамашка



а кто-нибудь проверял, н[font="Verdana"][size="4"][color="#ff0000"]а сколько % детки цикламенов наследуют окраску, размер и пр. от родителя???[/color][/size][/font]  :huh:  :huh:  :huh:

gerbera

Всем привет. У меня вопрос. Посеяла семена персидского цикламена. Примерно через месяц образовались розовые клубеньки. Стоят в темном месте под пленкой. Сейчас уже можно выносить на свет, или ждать листочков и только потом на свет? И стоит ли снимать пленку?

tanchela

Я выносила, как только клубни образовались. Именно персов. В тепличке, и листочки наросли.

marishka3001

Цитата: gerbera' date='05 Октября 2009 - 07:19 от 05 октября 2009, 07:19:43Сейчас уже можно выносить на свет, или ждать листочков и только потом на свет? И стоит ли снимать пленку?


Я свои выставляла на свет, когда обнаружила крючок из первого листика. Приоткрыла сначала на день, потом сняла

Jetta

а у меня вообще на подоконнике прорастают, без всяких теплиц :) и окно открыто постоянно... и ничего... растут...

marishka3001

А я свои на полку убирала в целях экономии места на подоконнике. А вообще видела (читала), мнения расходятся в отношении температуры и наличия света

Виола

скажите мне, пожалуйста, сколько ждать образования клубеньков-прорастания? каков разумный предел? у меня 6 недель стоят и никакого движения там нет....... ещё месяц подождать может?

marishka3001

Цитата: Виола' date='08 Октября 2009 - 08:37 от 08 октября 2009, 08:37:42скажите мне, пожалуйста, сколько ждать образования клубеньков-прорастания? каков разумный предел? у меня 6 недель стоят и никакого движения там нет....... ещё месяц подождать может?

Думаю стоит подождать.

Я у своих "проворонила" образование клубеньков. Так, иногда проверяла, один раз расковыряла, но ничего не нашла, решила оставить. А потом уже первый листик начал появлятся.

Виола

Цитата: marishka3001' date='08 Октября 2009 - 09:07 от 08 октября 2009, 09:07:38Думаю стоит подождать.

Я у своих "проворонила" образование клубеньков. Так, иногда проверяла, один раз расковыряла, но ничего не нашла, решила оставить. А потом уже первый листик начал появлятся.



а времени до первого листика сколько прошло?

tanchela

Цитата: Виола' date='08 Октября 2009 - 09:11 от 08 октября 2009, 09:11:26а времени до первого листика сколько прошло?

Это зависит от времени года, если Вы не подсвечиваете. Весной, может, около недели... закорючка вылезет на свет, а позже полноценный листик развернется.

новинка

А я свои сегодня наконец то пересадила. Хотела в малюсенькие емкости посадить, но глянула на корни и ахнула, пришлось горшочки доставать.   :) картохи вроде малюсенькие, а корни длинные и ветвистые. Думаю продержи я их вместе подольше, потом больше парилась бы.  :huh: