У кого какие питомцы есть в доме?

Автор Иренка, 10 января 2005, 18:09:02

« назад - далее »

Садовник

#435
Цитата: СветаИра, так он и есть явно породистый! :rolleyes: Шотландец, я полагаю. А окрас мраморный, причем, похоже, мраморный золотой!
Садовник, простите, что отвечаю за вас! :)  :)  :)


Наоборот, спасибо! Я весь инет перевернула в поисках породы, под которую можно "поставить" моего кота. Значит шотландец... А я думала, что он "бенгал" или "американская короткошерстная" .

Juvenalia

Различают два типа шотландцев. Первый - их скрешивали с британцами и у них и мордочка шире и они вообще крупнее сами по себе. И если у кыси ушки не свисают, то чисто внешне, не будучи специалистом  сложно отличить британца от шотландца.
А вот те шотландцы, которых вывезли в Америку и скрещивали с американскими короткошерстными как раз не такие щекастые, как британские. Моя Маркизка явно из заокеанских будет - слишком изящная по сравнению с шотландской кошкой коллеги, которая копия британок.

Садовник

Понятно. Значит мы шотландцы американского происхождения.

Света

#438
Я некоторое время занималась кошками, скажу, что знаю, по классификации очень уважаемой международной ассоциации кошек. Есть порода Британская короткошерстная и есть Шотландская вислоухая (кошатники их называют скоттишами). Так вот ген, готорый вызывает повисание ушей, может вызвать суставные деформации при внутрипородном скрещивании. Поэтому скоттишей вяжут только с британцами. Потомство получается смешанным - половина котят с висячими ушками, половина с прямыми.
 Вот эти вторые называются страйтами (ну, в просторечии шотланцами). И хотя они действительно очень похожи внешне на британцев, отличие состоит в строении скелета. Они имеют более длинное тело и ноги, вообще легче и изящнее британцев. Хотя типу шерсти пратически неотличимы. (маленькое уточнение: и среди британцев, и среди скоттишей типы шерсти зависят от окраса и слегка различаются. Объединяет их "плюшевость"). :rolleyes:
Строение тела Маркиза позволяет предположить именно страйта, а европейские короткошерстные не имеют бархатистой шкурки,  которая  тут тоже явно имеется.
А уж бенгала вообще ни скем не спутаешь. Они совсем не имеют округлости, очень легкие, и еще у них уникальная шерсть. В каждом волоске содержатся пузырьки воздуха, поэтому шерсть имеет кристальный блеск, внутреннее свечение. Честно сказать, зрелище незабываемое!

Окрас у Маркиза точно мрамор, но простой мрамор имеет бежевый подшерсток, а у Маркиза на фото кажется, что животик ярко-желтый, если это так, то скорее всего, это мрамор золотой. Но точно это можно утверждать, только имея в руках родословную, на которой видны предки с золотым геном. :unsure:

А у нас с Juvenalia, кошки имеют в окрасе серебро. Вот такие кошки из благородных металлов! :D  :D  :D

Juvenalia

Света
Сейчас уже больше нет необходимости смешивать бритов со скоттишами. И для вязки берут одного партнера вислоухого (фолд), а второго шотландца со стоячими ушками (страйт).  И в помете рождаются 50 на 50 фолды и страйты.
Как мне сказали - на данный момет достаточно много страйтов, что бы не возникали уродства, близкородственные связи и при этом не смешивать породы бритов и скоттишей. Хотя я все равно обожаю и бритов и страйтов и фолдов!!! и вообще всяких мяукающих, урчащих и хрюкающих созданий, которые тырчутся носами, топчутся по ночам, разбрасывают наполнитель из лотка, капризничают и ластятся...  А свою Маркиску обожаю больше всех!)))))))))

Света

Juvenalia, свое всегда самое лучшее! Это точно. А что касается вязок, то тут много нюансов. Одни ассоциации разрешают страйтам участвовать в разведении, другие категорически этого не допускают. Бывает разное, лично я знала кота, который будучи фактически страйтом, имел документы британца и прекрасно участвовал в племенном разведении.
 Но для нас это, конечно, не важно. Главное, что у нас есть такое чудо, которое можно тискать, гладить и заглядывать в их бездонные инопланетные  глаза...

Juvenalia

Точно-точно!) Глазки у них самые-самые!)))))) а ещё шерстка плюшевая.. так бы и затискала.......

Света

Моя плюшка почивать изволит. :lol:
[attachment=21189:L3.jpg]

@nn@

Что-то, я талию не наблюдаю!!! :D  :D  :D
"Бедненький истощавший котик!!! Распух от голода!!!" :P

Садовник

Ага! Прям квадратный! Ты же лопнешь, деточка... :P

viktoria49


viktoria49

Решила из старой ванны сделать пруд, а там в ней под листьями проживал вот такой жилец... :D

Света

#447
Очень обидные ваши слова, девочки! :lol:  Я ж говорю, когда лежит, талии не видно! И вовсе он не лопнет... Он худенький у меня...

Вика, я  просто умиляюсь, глядя на сладкую парочку масиков! :rolleyes:

Садовник

Не обижайся, Света! Мы же не со зла. Я своего считала толстым, а глядя на твоего задумалась. <_< Может его надо больше кормить?! :lol: шучу...

@nn@

Ой, Света, не хотела Вас обидеть. :unsure:
У Вас самый замечательный пупсик - Ларри.
Бусинка - красавец!!! :D  :D  :D