Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Elena7

Ребята))у кого есть опыт использования ПЕНТАФАГ – "С"

кое что смущает в описании...-культуральная жидкость, содержащая вирионы пяти штаммов бактериальных вирусов....
кто микробиологию хорошо знает,поправьте меня)) либо вирус,либо бактерия и это разные вещи или я что то сильно не понимаю?

Oleq24

Необязательно иметь опыт. Да, там живые частицы вирусов, поражающих некоторые патогенные бактерии.
Мое мнение: при использовании на гиппах - 0 фефекта ))
Гиппы в основном болеют стагоноспорой - а это гриб.

Elena7

Олег,я как раз стаганоспору не боюсь(не так страшен черт как его молюют) я все думаю о вирусах на гиппах,этот препарат может как то затормозить их развитие?

Алеся

#1098
Вот как раз про стагоноспору, на молодом листе в середине появилась краснота( 2 х 2 см). Предполагаю, что из-за прохлады у окна и высокой влажности в помещении.
Если есть на листе, то и на луковице надо искать или на корнях? Так визуально на луковице ничего не видно.
Лист срезать? (Мне что-то жалко).
Не знаю, что делать. Полить фитоспорином? Луковицу вытаскивать из горшка не хочется, она в горшке не одна, а с соседкой.
Сажалась лука в июне, укоренилась, цвела (это япошка). Все это время росла, не отдыхала.
Подскажите. :(

Oleq24

ЦитироватьВот как раз про стагоноспору, на молодом листе в середине появилась краснота( 2 х 2 см). Предполагаю, что из-за прохлады у окна и высокой влажности в помещении.
Да.
ЦитироватьЕсли есть на листе, то и на луковице надо искать или на корнях? Так визуально на луковице ничего не видно.
Лист срезать?

Не обязательно.
ЦитироватьНе знаю, что делать.
Поставить в тепло и полить фундазолом.

Алеся

Спасибо. К сожалению, фундазола нет.  Вместо фундазола есть "Максим" и "Витарос" - что-то из них подойдет? Есть еще таблетки алирина.

Oleq24

Максим контактный, не подойдет. Попробуйте Строби. Можете использовать витарос, он вроде системный (лечащий), но я
его не пробовал. Алирин - биопрепарат, в основном для использования в почве и как профилактика. А Вам надо для лечения.

Алеся


OxyKsu

В продолжение темы о раздвоении луковиц:




Это мои листья на Мунлайте - один из центра, другой от стрелки сбоку




 
Это мои детки: одна в горшке полностью раздвоенная, вторая еще не разделилась. Фото второй с двух разных сторон. По случаю ее пересадила, залила ненароком <_< У нее что-то корневая слабо развивается, как оказалось.

sherwood

Добрый день, у меня есть проблемка с луковицей гиппеаструма- луковица голландская, куплена месяца два назад - чистые чешуи, упругая... посадила в горшок, ждала цветоноса... увы:(... цветения так и не было... листья, появляясь из верхушки, после того, как достигнут 5-7 мм начинают высыхать, терять хлорофилл - становяться как-бы бумажными... таким образом листьев 6 усохло... подскажите, пожалуйста, кто виноват и что делать :huh:

Алеся

Цитата: sherwood от 16 января 2014, 08:38:15Добрый день, у меня есть проблемка с луковицей гиппеаструма- луковица голландская, куплена месяца два назад - чистые чешуи, упругая... посадила в горшок, ждала цветоноса... увы :(... цветения так и не было... листья, появляясь из верхушки, после того, как достигнут 5-7 мм начинают высыхать, терять хлорофилл - становяться как-бы бумажными... таким образом листьев 6 усохло... подскажите, пожалуйста, кто виноват и что делать :huh:
Скорее всего у луковицы нет корней. Листочкам не хватает сил, чтобы вырасти. Надо проверить корневую, нет ли гнили, не заливаете ли.
луковица сначала укореняется, а потом пойдут здоровые листики.

OxyKsu

А у меня одна лука начала чехол на стрелке открывать! Как оказалось, это та, что не цвела в прошло году. Этот "бабушкинец" под чехлом показал мне... зеленые бутоны! Я ждала красных :D  Интересно, кто такой? Белых бабушкинцев я не знаю...

Алеся

Цитата: OxyKsu от 20 января 2014, 20:08:34А у меня одна лука начала чехол на стрелке открывать! Как оказалось, это та, что не цвела в прошло году. Этот "бабушкинец" под чехлом показал мне... зеленые бутоны! Я ждала красных :D  Интересно, кто такой? Белых бабушкинцев я не знаю...
Белые с розовыми штрихами бывают и, кстати, о-очень симпатичные.

А у меня интересное наблюдение за гиппом Суматрой:
Обычно все гиппеаструмы тянутся к окну - к свету, упираются в стекло листьями и стрелкой.
Суматра меня удивила: клонит свою стрелку в сторону комнаты.
Я ее по утру разворачиваю к окну, упираю в стекло, (оно, конечно, холодное) - лука еще не крепко держится в горшке; за день она выпрямляет цветонос, вечером тянется в сторону лампы (внутрь комнаты), а ночью, похоже, тянется еще больше в комнату - к теплу печки.
На утро приходится снова вертеть, чтобы не перегнулась. Остальные 5 шт. процветших гиппов на этом окне так не поступали.

OxyKsu

Цитата: Алеся от 21 января 2014, 16:52:59Суматра меня удивила: клонит свою стрелку в сторону комнаты.
Я ее по утру разворачиваю к окну, упираю в стекло, (оно, конечно, холодное) - лука еще не крепко держится в горшке; за день она выпрямляет цветонос, вечером тянется в сторону лампы (внутрь комнаты), а ночью, похоже, тянется еще больше в комнату - к теплу печки.
На утро приходится снова вертеть, чтобы не перегнулась. Остальные 5 шт. процветших гиппов на этом окне так не поступали.

У меня сейчас так же. На улице морозы ударили, три гиппа стрелы как по команде развернули в комнату - к теплу

OxyKsu

Цитата: Алеся от 21 января 2014, 16:52:59Белые с розовыми штрихами бывают и, кстати, о-очень симпатичные.

Перечитала сообщения девушки, отдавшей мне эти луки. Она жаловалась, что было у нее много гиппов, все дорогие сортовые, а переродились в красные и она отдала всех маме в огород. Ну, поскольку "перерождение" у гиппов невозможно, склоняюсь к мысли, что мне попался вот такой "пересорт". В общем, распустится - посмотрим что за житель?

Кстати, луковица эта с зелеными бутонами и вторая, которая 100% наш Гранатовый Браслет, до сих пор без корней. Очень похудели, хоть бы 4,5 см там было в диаметре. Мне уже жалко, что они цвести надумали :( Такие... Жертвы Бухенвальда :unsure: