Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Elena7

#1200
Понятно))значит все это предприятие с выделением сегмента будет чисто на удачу.Ну что ж,посмотрим.

Oleq24

Именно так. Но шанс есть. Поэтому и подсказываю место где его можно ожидать. Но если бы у Вас была возможность отделить часть листа и передать в меристемную лабораторию - шанс почти 100%

Elena7

Цитата: Oleq24 от 04 августа 2014, 17:44:04Именно так. Но шанс есть. Поэтому и подсказываю место где его можно ожидать. Но если бы у Вас была возможность отделить часть листа и передать в меристемную лабораторию - шанс почти 100%
Если бы у меня хоть кто то был знакомый в этих кругах))я бы и почтой часть листа послала для такого дела,но увы,я даже не знаю  к кому обратиться.Поэтому буду испытывать свой шанс))

Oleq24

Ваш родной город слишком мал для мерист. лаб. Надо искать в Мск или СПб., пока лист живой.

Elena7

Наврятли там предоставляют таие услуги для населения))

Oleq24

Ну-у, я не знаю как у них. А у нас я просто подошел в нашу лаб., поговорил и договорился. Но это было не о листьях а о семенах, хотя в принципе - какая разница?

Elena7

Хороший у вас город)) я написала в пару мест-) ни ответа ни привета....думаю и не ответят.Буду сама выкручиваться-резать.

Oleq24

#1207
Да, наш город хороший, свободолюбивый, демократичный! Но мрази как и везде хватает :(
Попробуйте обратиться к Natali? Может она найдет кого-то в СПб?
Правда, она зарегистрировалась как из Нижнего Новгорода, Елена - из СПб, но её давно уже на сайте не было...

Elena7

Олег,спасибо за советы))после отпишусь что получится или нет.
А у меня опять Лемон Лайм)))четвертое цветение за сезон и 13 детей было отделено,может его от древесного угля так прет?)))

И скоро два ретика должны зацвести,один повторно другой первый раз.

Oleq24


Elena7

Спасибо))
PS
Читаю-"Культура in vitro в домашних условиях" :)

Oleq24

В домашних условиях вряд ли получится. Для этого нужны гормоны, химикаты и др. материалы. Нет смысла наново открывать колесо.

Алеся

Лена, 13 детей впечатляет!
Тут бы выпросить у своих по деточке да по стрелочке! )))))
А у меня носы показали Мунлайт и Папиллио одновременно. Папиллио пошел на обгон. Уже весь чехольчик из луки вышел. Что-то он рано в этом году! В прошлом и позапрошлом цвел по осени.
Похоже, сидение гиппов в теплице (где они погорели и не рванули в рост, как ожидалось, а посушили листья и корни) стало для них вынужненным периодом покоя. Еще нос показал Эвернгин, а другие стали активно нарищивать листву.
Стоит ли от тех, кто растит листву, ждать цветения ближе к весне? Теперь же им уже не устроить периода покоя зимой?

А древесный уголь в каких количествах подмешивать, насколько мелкая должна быть фракция? У меня этого добра...

Elena7

Ну не все так охотно деткуются,но некоторых и не пересаживала бы,а приходится из-за детей))
У меня тоже уголек после бани выгребается регулярно))я его собираю отсеиваю  от золы и потом при пересадке в пакет насыпав молотком аккуратно измельчаю и на горшок 3.5 л объемом 1 стакан примерно угля получается,фракция примерно 1на 1 см. Только есть такое свойство у древестного угля,если хоть раз намокнет при хранении,то теряет свойства.Поэтому впрок запасаюсь и храню в сухом помещении.

Алеся

Цитата: Elena7 от 10 августа 2014, 21:58:57Только есть такое свойство у древестного угля,если хоть раз намокнет при хранении,то теряет свойства.Поэтому впрок запасаюсь и храню в сухом помещении.
Вот этого не знала. Уже добавила некоторым при пересадке по весне уголька, простоявшего в мангале зиму (накрыт выл шифером, но не герметично).
Век живи, век учись!