Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Oleq24


Elena7

:) На том и мир держится, а что по поводу Фармайода скажите,о его противовирусном эффекте например.

OxyKsu

Цитата: Oleq24 от 15 октября 2014, 02:03:30"Блаженны верующие..."

Другое мнение? Внимательно слушаем :) Никаких исследований по тиаметоксаму я не наша, так что вполне вероятно, что сказочка. Но до опровержения - буравит мозг думка "А вдруг?" :D

А что такое Фармайод?

Elena7

Фармайод своего рода протравитель,томатоводы его применяют от грибков и вирусов,им обрабатывают растения и почву,а так же помещения,проливают почву и используют в зоотехнике для животных.Все зависит от концентрации.
Если учитывать,что вирусы как раз нам и страшны,особенно при содержании на улице летом,то меня этот препарат очень интересует. Уже куплено 2 бутылочки))
Меня не устраивает момент,что с вирусами на гиппах борьба(профилактика) не возможна,если у людей на практике с другими растениями получается успешно с ними бороться то пробовать считаю надо. Пока зараженных особей не имею,но и рисковать как то не хочется у меня ведь куча растений и огородных в летний сезон тоже,так что планирую начать с этой осени обработку всего. А гиппы планирую полить под корень,только решу вопрос концентрации.
https://zemledelez.ru/katalog/119-FARMAYOD.html

Oleq24

Цитата: OxyKsu от 15 октября 2014, 09:19:40Другое мнение? Внимательно слушаем :) Никаких исследований по тиаметоксаму я не наша, так что вполне вероятно, что сказочка. Но до опровержения - буравит мозг думка "А вдруг?" :D
Мыслю что скзочка, мало ли чего напишут с целью рекламы.

Лена, я бы больших надежд не питал бы. Вирусы - все же существа особые, живут внутри клетки, где достать их любыми препаратами пока практически невозможно. И что в этом случае может фармайод?

Elena7

В общем то пока хочу начать использовать просто для профилактики,в конце концов с грибками то он борется однозначно,с вирусами сложнее,я знаю,хотя томатоводы от него в восторге.Пока не попробую не могу сказать как он на гиппы повлияет вообще.Но не попробовать не могу :)

Oleq24

Так томаты ведь - совсем другое растение. Профилактика - так это если действие препарата точно доказано на вирусные частицы. Надо прежде всего действовать на переносчиков вируса. Сам вирус достать фармайодом нереально.
У меня вирусных болезней томатов нет. Один раз было много лет тому - когда рассада была посажена в теплицу в марте, было
для них слишком холодно. Откуда взялся вирус - не понятно, возможно уже был в рассаде, но явно холод сыграл роль.
Пришлось больные просто удалить. С тех пор сажаю рассаду когда уже тепло, поэтому больше такого не наблюдается.
Относительно фармайода - может и помогает от грибков, на действие против вирусов я бы не рассчитывал. Это просто реклама и ничего больше, так считаю.

Elena7

В этом году пара растений огурца была удалена по причине проявления вируса в ОГ. После на других растениях не проявлялся,но..ведь вирус и в почве может сохранятся,если нам его не достать в самой клетке когда он уже в ДНК или РНК встроился,то в межклеточной жидкости или на "подступах" к растению(в почве) может возможно его блокировать....т.е это только мои предположения основанные на "всегдаполезности" профилактики :)
Вы правы по поводу недоказанности,никто не проводит исследований либо их не публикуют или они доступны для узкого круга.В этом случае можно только пробовать , мне надо "потрогать" самой и увидеть или нет результат чтобы убедится работает либо нет :)

OxyKsu

Цитата: Oleq24 от 15 октября 2014, 12:31:39Мыслю что скзочка, мало ли чего напишут с целью рекламы.

может совпало, но все же... После обработки проснулась уснувшая еще на клумбе детка Принцессы Карнавала, хотя до того стояла на теплом южном окне, регулярно поливалась, чтобы не пересыхала, но в рост идти желания не выказывала. Спящая лука Суматры подрастила на несколько миллиметров огрызки от отмерших центральных листьев, возможно, просыпается? Рановато, спит по моим подсчетам около четырех недель всего

Oleq24

Для чистоты эксперимента нужна параллельно постановка контрольного опыта. "После того - еще не значит:  вследствие того".

OxyKsu

Согласна :) Потому и не знаю, что стало причиной - полив Актарой или другое что-то. При случае надо будет повторить экперимент. К слову, спящий Гранатовый Браслет  с детьми и Мунлайт спят и дальше, посмотрю что через пару дней будет.

Elena7

Оксана,такой опыт на однолетниках проводить удобней,чтобы в одной фазе,да в одних условиях и несколько повторов,обработанных и нет,кратность обработок...
Если провернешь такое дело Актара и ее создатели будут тебе обязаны :)

OxyKsu

Значит, задание на лето уже есть :D (да простит меня администрация за флуд...)

OxyKsu

Досталась мне истощенная лука голландского гиппа (люблю я всяких хворых да сирых выхаживать). На этикетке написано "Sovereign", внизу название фирмы - Brasbonitas. На картинке красный цветок. Перерыла интернет - кроме "Оранж соверен" названий похожих нет, но там цветок не красный. Это сорт или определение цвета типа "Роял Ред" или "Свит Пинк"?

Elena7

#1259
Оранж соверен сорт,он у меня есть.Но он не красный а густой такой оранжевый так что картинка может просто не соответствует либо это не Оранж соверен.Это мой))