Ландшафтный дизайн

Автор Vaya, 29 августа 2008, 21:14:41

« назад - далее »

Аза

#90
Да, Вы правы - концепции нет , опыта тоже, потому и за помощью обратилась :rolleyes:

irina-bahus

Аза, ну пожалуйста, чуть-чуть терпения! Меня не было четыре дня, сейчас заказчиков раскидаю и смогу спокойно глянуть ваше творчество. Разберемся, ну куда денемся, выше нос!

Аза


irina-bahus

Аза, села я разбираться сначала в вашем деле. У меня просьба: поскольку зонирования я так и не увидела, пожалуйста, на своем генеральном плане обозначьте стрелками несколько путей:
1. Как входят в дом гости, которые пришли с электрички, соседнего участка... в общем, пешком.
2. Куда идет человек, который приехал на машине и припарковался.
3. Предположительно зона шашлычного отдыха у вас находится слева за домом (если смотреть на ваш план здесь, в теме). Третью стрелку обозначьте, как лично вы будете ходить туда. Я хочу понять еще такую мелочь: помимо шашлыков, туда еще надо какую-то еду и напитки носить, вот откуда вы будете это делать? А потом убирать: тоже маршрут важен.

Все стрелки пронумеруйте, ладно?

Аза

#94
[attachment=18199:________...________.jpg]
(Не знаю как пронумеровать, попробую цветом, надеюсь будет понятно) Малиновая стрелка внизу это ответ на вопрос №1
Красная - на вопрос №2 (машину можно поставить на площадке перед гаражем и попасть в дом через гараж); Зеленая - на вопрос №3 (спускаясь по лестнице можно вынести посуду с едой и назад туда же-вход в дом через зал, рядом кухня).

irina-bahus

Так, уже значительно лучше, все понятно, спасибо! Попробуем вечером дальше порассуждать.

irina-bahus



Аза, давайте не торопясь, с начала и помедленнее. Я вижу здесь следующие зоны:
1 - входная, что-то типа парадной.
2 - зона активного отдыха (гости, шашлыки и пр.). 2а - бассейн (не надо сразу пугаться).
3 - фруктовый сад в будущем.
4 - некая узкая зона между забором и домом.
5 - тоже не очень понятная пока переходная зона.

Теперь подробнее.
1. Парадная зона - это первое впечатление, когда человек приходит к вам в сад. Здесь достаточно респектабельный фасад дома, пока даже неважно, с колоннами или без. Я ее в общих чертах вижу как регулярную часть, с обязательными хвойниками для всесезонной декоративности, с симметричным оформлением входа, "богатыми" цветниками (розы, пионы...). Бассейн для купания и загорания я бы здесь все же делать не стала, это нарушит входное впечатление. Небольшой водоем - можно подумать, но пока этот вопрос я предлагаю оставить.

2. Зона активного отдыха. Здесь сейчас формируется хороший подход и для гостей, и для хозяев. Почему 2а - бассейн: во-первых, почему-то сразу он у меня там лег, во-вторых, не каждый день в доме шашлыки и гости, и в тихой обстановке тут просится и шезлонг, и место для загара-купания. В-третьих, это мне показалось хорошей границей между дорогой для машины и шашлычным местом. Само место, обведенное цифрой 2, засаживать не надо, тут лужайка будет хорошо, естественно, с бордюром, но опять давай пока до частностей не доходить, решим вопрос в общем. Идея в том, чтобы сделать как бы полупрозрачную стенку между дорогой и беседкой, чтобы человек из машины имел вид на ждущий его хороший отдых, а люди с беседки тоже начинали разливать в ожидании следующего прибывшего. Это я так, в шутку. Посадки там предполагаются нерегулярные, в основном кустарники-деревья 1-3 м, может, 1 или 3 высоких дерева.

3. Фруктовый сад пока не трогаем, благо место для него есть и сомнений не вызывает.

4. Узкая часть. Здесь у меня вопросы: ходит ли кто-нибудь там, если да, то откуда и куда, с какой целью (хозяйственные пробежки или осмотровые прогулки). Я пока вижу эту часть с высокими посадками или лианами, закрывающими забор и вид на дом с улицы (частично, но все же).

5. Эта зона очень просится на какой-то тихий угол, типа посидеть-почитать-расслабиться. Место теневое, очень хорошее для какого-нибудь белого теневого цветника со скамеечкой. Но тут опять вопрос: у меня две стрелки нарисованы, зеленая и мажентовая. Это мне надо знать, как там ходят: либо по территории цветника, либо по мощению. По построению тоже не самая регулярная, но не натургарден. Просто хороший добротный цветник.

Собственно, у вас есть очень хорошая возможность сочетать регулярную парадную с почти дикой зоной в конце сада, из-за перепада высот. Конечно, я бы не стала везде делать подпорные стенки, где-то можно сделать лестницы на дорожках. Просто у вас мощением занята очень приличная часть земли, надо как-то разбавить.

Аза, давайте вот на этом этапе вы отключитесь от частностей - от выбора кленов, от других деталей - и попробуете поправить меня именно с общей точки зрения. Что-то из написанного вас, может, совсем не устраивает, тогда громко кричите. Спорьте, возмущайтесь. Что-то я могла забыть написать, если непонятно, спрашивайте. Иногда соглашайтесь (то только иногда). Как только мы решим эти общие вопросы, можно будет уже думать о детальном воплощении каждой зоны.

Аза

Цитата: irina-bahus4. Узкая часть. Здесь у меня вопросы: ходит ли кто-нибудь там, если да, то откуда и куда, с какой целью (хозяйственные пробежки или осмотровые прогулки). Я пока вижу эту часть с высокими посадками или лианами, закрывающими забор и вид на дом с улицы (частично, но все же).

Планировалось ходить по мощеным дорожкам (по зоне 4 постоянного движения я не планирую - эта часть газона скорее призвана выполнять функцию украшения забора). Поэтому высокие посадки и лианы это как раз то, что нужно. :rolleyes:

Аза

Цитата: irina-bahus5. вопрос: у меня две стрелки нарисованы, зеленая и мажентовая. Это мне надо знать, как там ходят: либо по территории цветника, либо по мощению.

Думаю, что здесь можно ходить как вздумается: и по травке, и по мощению.

Аза

Цитата: irina-bahusКонечно, я бы не стала везде делать подпорные стенки, где-то можно сделать лестницы на дорожках. Просто у вас мощением занята очень приличная часть земли, надо как-то разбавить.

Боюсь, что подпорные стенки-это необходимость, т.к. при сильном дожде и имеющемся природном уклоне (на рисунке самая низкая плоскость это верхняя линия, там где будет плодовый сад) земля с потоками воды утекает в овраг

NATTIK

Цитата: irina-bahusКонечно, я бы не стала везде делать подпорные стенки, где-то можно сделать лестницы на дорожках. Просто у вас мощением занята очень приличная часть земли, надо как-то разбавить.
Согласна с Ириной, когда услышала о том, что участок находится на склоне, то сразу вспомнился участок у знакомых. Вот фотографии:  
вид от дома (сверху) и вид снизу (на дом). Вид снизу вверх сфотографирован еще не с самой нижней точки, так что склон не очень маленький. Возможно когда газонная трава войдет в силу, склон у Аза тоже значительно укрепиться корневой системой газонной травы и проблема размывания почвы отпадет сама собой.

irina-bahus

NATTIK, очень правильная мысль, спасибо! Кроме того, помимо газона есть куча почвопокровников и не очень, укрепляющих склоны.

Аза

#102
Цитата: NATTIKсклон у Аза тоже значительно укрепиться корневой системой газонной травы и проблема размывания почвы отпадет сама собой.

У нас был печальный опыт: посеяли траву (не на этом участке - на другом- там склон намного более пологий) так после дождя все семена оказались за калиткой. Более того,  обращаю Ваше внимание, что за забором (пока виртуальным) через 5 метров овраг. Если я не сделаю участки ровными, то вся земля постепенно будет плыть к забору и никакая трава укорениться не успеет, да и не удержит особенно. :(

@nn@

Вот почему, я предлагала уклон слоями. Сообщение                 #61
Все плоскости горизонтальные, с небольшим перепадом. :rolleyes:

irina-bahus

@nn@, поясните чайнику (мне) про уклон слоями поподробнее. Я у себя делала такой спуск, но почему-то называю это широкой лестницей. Или это значит тотальное выравнивание множества мелких слоев?