Ландшафтный дизайн

Автор Vaya, 29 августа 2008, 21:14:41

« назад - далее »

irina-bahus

Аза, скорее всего, на полевых работах, осенью узнаем!

Аза

Улучила минутку, забежала поздороваться. Не совсем у меня полевые работы, больше строительные. Строители возле дома зацементировали разбираемый нами участок перед домом(раствор готовят на улице паразиты), а я с ними воюю. В планах до конца лета сдолбить весь слой цемента и завезти земли. В конце сентября начать садить. :wub: . irina-bahus, до ландшафтного бюро еще не доехала - оно у нас в другом конце города, поэтому еще не спрашивала про деревья.

irina-bahus

Аза, я тоже на прощальную минутку – завтра уезжаю до конца августа. Удачи!

марфушенька

Прошу прощения за мое полугодовое отсутствие на форуме. Я за это время перерисовала свой план участка на десять раз, ни один мне не нравится.
Уже насадила плодовые деревья, ягодные кустарники и прочую растительность. Муж построил сарай и готовится заложить фундамент под беседку. С меня требует план ее размещения.
Фотоаппарат как назло сломался, не могу выложить свои рисунки на ваш обзор. Но обязательно это сделаю.

irina-bahus


Аза

Добрый день! Мои строительные работы тоже подходят к концу -  мусор мы убрали, завозим чернозем.  Сразу вопрос нужно ли мне внести удобрения и какие?

Аза

Побывала в ландшафтном бюро. Они мне посоветовали добавить речной песок и торф+ удобрения типа "Флоровита" для газонов. А как Вы думаете?

irina-bahus

Аза, а газон будете весной сеять? Тогда добавляйте, конечно, что посоветовали. Газон дело хлопотное, поэтому грунт должен быть богатым.

Аза

Не знаю когда лучше. Уже купила газонную траву(для футбольный полей). Озеленители советуют осенью, чтобы начала всходить чуть раньше сорняков. А как Вы бы посоветовали?

irina-bahus

Насчет сорняков я не уверена, сорняк товарищ скорый и живучий. Но у вас, наверное, еще не поздняя осень, я бы сеяла тоже сейчас, тем более если все под посев готово.

Аза

Взяла на несколько дней каталог у озеленителей. Они возят из Польши. Заинтересовалась несколькими деревьями для парадной зоны. Как Вы смотрите, если вместо краснолистного клена в мой нижний правый угол посадить  Сливу растопыренную Prunus cerasifera "Pissardii"- из описания: небольшое дерево с овальной кроной до 5м в высоту и 3м в ширину. Листья элиптические темно-багряные, не меняют своей окраски в течение всего сезона, цветки белые или розовые, появляются раньше листьев. Предпочитает солнечные или затененные места и средние почвы.

Заехала в месный зеленстрой - они не советуют, говорят скоро ожидаются на почве заморозки. Осень у нас в разгаре - все листья пожелтели и начался активный листопад, хотя t не ниже +15.

irina-bahus

Аза, эта растопыренная слива – совершенно роскошное дерево, если есть возможность – берите, конечно! Она цветет как сакура, закачаешься!

А про зеленстрой - они не советуют сливу сейчас покупать или газонную траву сажать?

Аза

Цитата: irina-bahus' date='14 Октября 2009 - 21:39 от 14 октября 2009, 22:39:04Аза, эта растопыренная слива – совершенно роскошное дерево, если есть возможность – берите, конечно! Она цветет как сакура, закачаешься!

А про зеленстрой - они не советуют сливу сейчас покупать или газонную траву сажать?


Газонную траву сажать не советуют.

irina-bahus

Про газонную траву читала следующие соображения: если почва под газон готовилась осенью, то лучше подождать весны. Потому что весной первым делом вылезут как раз оставшиеся сорняки, и газон будет засеваться в более чистую землю. Если посадить газон сейчас (при осенней вспашке), то весной придется эти сорняки из уже вылезающего газона собирать вручную. Некоторые почву готовят летом, тогда осенью оставшийся сорняк уже проявится, и посев газона можно проводить осенью – плюс этого тот, что газонная трава весной полезет не из-под сорняков, а вместе с ними, но сорняков будет меньше, а трава крепче. Вот и смотрите, как у Вас получается! :)

марфушенька

#179
Вот, что получилось у меня наконец после долгих мучений. Размер одного квадрата 10х10м.
[attachment=22918:Безымянный1111111.JPG]

С трех сторон соседи, заборы невысокие и нет деревьев вокруг. Все просматривается далеко до горизонта, хватает света, но и хорошо продувается ветрами.

Деревья и кустарники уже посажены, в разных годах, но в центре участка посажены в последние два года. Так что если что, их можно пересадить.

Я планирую разбить участок на зоны:

1 - зона вокруг прудика, которая будет центральной клумбой. Там хочу посадить каллы, лилейники, не знаю что еще.

2 - зона отдыха, после бани. Там кроме клубники хочу видеть цветы, или кустарники, которыми можно любоваться все лето. Она отгорожена от дома подпоркой для клематисов. Ее фото . Мы ее удлиним в сторону прудика, метра на полтора, пока она коротковата.

3 - зона уединения. Тоже будет отгорожена от дома беседкой (она еще не построена) и подпоркой с клематисами. Стену сарая соседей хотим прикрыть такой же решеткой с вьющимися. Она же будет закрывать от глаз бак с водой, стоящий возле сарая. Арония создаст тенечек, туда можно поставить скамеечку. Посадить цветы какие-нибудь рядом с зеленой стеной и любоваться, сидя на скамейке.

4 - эту зону я давно планирую как детскую лужайку, ее хочется закрыть от посторонних глаз деревьями. Поставить качели. Будут еще две груши. Кустарники возле дуба, около забора посадила в этом году, буддлею сиреневого цвета, вейгелу красную и еще кустарник, очень похожий на флокс многолетний, белый. Думаю как сформировать дорожку к ней, арку поставить или кустарники между дубом и газоном?

5 - будет зона огорода. Малину в этом году посадили. Красную и черную. Облепиху.

6 - Картошка. Куда ж без нее.

Сарай уже построен. Там в нем погреб для заготовок, склад для инструментов и инвентаря.

Хочется зоны 1,2 и 4 сделать изолированными, но не совсем, чтобы были тропинки, соединяющие их друг с другом.