Ландшафтный дизайн

Автор Vaya, 29 августа 2008, 21:14:41

« назад - далее »

марфушенька

#180
(комментарий к предыдущему сообщению)
Стрелочки показывают, где я вижу эти тропинки.
Вопрос там, где надо отделить газон от детской лужайки и сделать проход к ней от дома.
[attachment=22921:Безымянный11111111.JPG]

марфушенька

Вид с окна дома:
[attachment=22978:IMG_21391111.JPG]
Это баня и сарай. Стройка в стадии завершения. Подпорку муж обещал на следующий год удлинить влево метра на полтора. Справа я хочу устроить зону уединения. Там тоже будет ширма симметричная этой по правой стороне от дорожки. И построим беседку. Они будут стеной для этого уголка.

марфушенька

Я тут немного нафантазировала, как смогла (фотошопа нет, пока его освою!)
[attachment=22979:IMG_2139111111.JPG]
Может не совсем удачная была фотография, но сейчас уже все в снегу, к сожалению.
Тут я пририсовала как будут примерно стоять ширмы с клематисами и ширма, прикрывающая бак с водой, а так же стену сарая соседей.
Попыталась изобразить перголу, как я ее вижу. Там будут посажены розы вьющиеся или может кобея, ..., вьюнок наконец. Она будет декоративной стеной этого уголка с левой стороны.
 Беседку изобразить не смогла, на картинке была бы видна только ее крыша в правом нижнем углу.

irina-bahus

Возвращается народ после летних трудов, ура!
Марфушенька, первый вопрос как обычно по зонам. Если я правильно поняла, Вы зоны обозначили кружочками, так? А вот где нет этих кружочков, там какая зона? Зоны вообще должны быть встык, то есть плавно переходить друг в друга. Более грамотные люди рисуют зоны с перекрытием, это если уже спланировано куда чего сажать: имеется в виду некая пограничная зона, просматриваемая со стороны соприкасающихся зон. Я сама пока свои новые земли рисую без перекрытия, но хотя бы состыковываться они должны. Весь участок должен быть определен.

И еще. На уже имеющемся рисунке надо обязательно пометить, какие виды наружу (на соседей) хочется открыть, а какие закрыть.

После помечания этих видов и полной разбивки участка по зонам будем делать дорожки.

марфушенька

Цитата: irina-bahus' date='02 Ноября 2009 - 18:49 от 02 ноября 2009, 15:49:58Возвращается народ после летних трудов, ура!
Марфушенька, первый вопрос как обычно по зонам. Если я правильно поняла, Вы зоны обозначили кружочками, так? А вот где нет этих кружочков, там какая зона? Зоны вообще должны быть встык, то есть плавно переходить друг в друга. Более грамотные люди рисуют зоны с перекрытием, это если уже спланировано куда чего сажать: имеется в виду некая пограничная зона, просматриваемая со стороны соприкасающихся зон. Я сама пока свои новые земли рисую без перекрытия, но хотя бы состыковываться они должны. Весь участок должен быть определен.

И еще. На уже имеющемся рисунке надо обязательно пометить, какие виды наружу (на соседей) хочется открыть, а какие закрыть.

После помечания этих видов и полной разбивки участка по зонам будем делать дорожки.

Ирина, здравствуй. Зоны я дорисовала следующие:
[attachment=23013:Безымянный11111112.JPG]

7 - "лесная" зона. Здесь кроме плодово-ягодных деревьев хотелось бы посадить кустарники декоративные или кустарниковые деревья, чтобы обрамить эту зону с севера и с северо-востока, сделав четкими его границы на стыке с зонами 1, 2 и 4.
8 - зона лужайки, парадная зона. Ее хотелось бы сделать более округлой формы, чтоб примерно вырисовывался такой вот овал, т.е заполнить углы.
9 - зона колодца, которую мы с вами разбирали в том году. Вы предложили кустарниками разгородить зону слева и справа от колодца, где будут разные цветники и вокруг него устроить грядку пряных трав. Мне эта идея очень понравилась. Я посадила три куста жимолости, две аронии. Тую хочу посадить перед колодцем, чтоб закрыть его от взглядов с дорожки, огибающей крыльцо. Сам колодец мы превратим в округлую скамеечку и посажу травы.
10 - розарий, с преобладанием роз ч/г сортов. Кроме роз планирую посадить более низкорослые многолетники, чтоб обрамлять эти розы.
11 - зона беседки. Перед ней растет яблоня вот уже лет пять, жалко ее трогать, хотя она каждый год вымерзает и ни разу не цвела. Пока трогать не будем, может еще будет плодоносить. С южной части вьющиеся будут расти, с северной - надо будет что-то посадить, чтоб от дороги скрыть ее. Перед беседкой вымостим патио из плитки. Проход от дома к беседке хочу сделать под навесом из прозрачного материала, на деревянных столбах, стоящих вдоль всей южной стены дома. Под ним будет две клумбы с однолетниками, слева и справа от двери дома.
12 - тенистая зона, проход к северному участку вдоль высокой стены с запада. Стена будет закрыта девичьим виноградом.
13 - северная зона с хвойными
14 - "прихожая". Слева от дорожки посадила калину, может зря, возможно весной пересажу ее рядом с липой и рябиной, образовав треугольник. А в этом месте посажу сирень или другие красивоцветущие кустарники или многолетние цветы.

С трех сторон зону 4 надо закрыть от глаз соседей. Зона 3 с севера будет закрыта беседкой, с востока нужно закрыть. Остальные зоны ни прятать, ни открывать не нужно.

irina-bahus

#185
Марфушенька, для начала скиньте мне, если не трудно, Ваш файл, а то я его могу себе взять только в очень маленьком размере, неудобно показывать. Адрес сейчас скину в личке.

Пока несколько вопросов, так сказать, предварительных:
1. Если я правильно поняла, то вход на участок идет с калитки рядом с въездом в гараж, то есть человек заходит и практически сразу поворачивает налево, так? Других входов нет?
2. Серые участки по периметру дома – это мощение?
3. На беседку вы будете попадать только по мощению из дома, это разлинованный угол между домом и беседкой? И поподробнее про беседку: закрытая частично, совсем открытая, какой высоты.

марфушенька

Цитата: irina-bahus' date='04 Ноября 2009 - 20:15 от 04 ноября 2009, 17:15:00Марфушенька, для начала скиньте мне, если не трудно, Ваш файл, а то я его могу себе взять только в очень маленьком размере, неудобно показывать. Адрес сейчас скину в личке.

Пока несколько вопросов, так сказать, предварительных:
1. Если я правильно поняла, то вход на участок идет с калитки рядом с въездом в гараж, то есть человек заходит и практически сразу поворачивает налево, так? Других входов нет?
2. Серые участки по периметру дома – это мощение?
3. На беседку вы будете попадать только по мощению из дома, это разлинованный угол между домом и беседкой? И поподробнее про беседку: закрытая частично, совсем открытая, какой высоты.

1. Да, Ирина, вход только такой, справа конечно дом можно обойти, там нет ограждения, но "парадный" вход - влево. По серой дорожке.
2. Это пока гравий, потом планируем плитку положить, сейчас только у южной стороны дома цементная стяжка почти на всю длину.
3. Попадать на беседку тоже можно обойдя дом справа. Пока беседки еще нет трудно что-либо про нее писать. В моих планах она открытая, из дерева, высотой метра 2 с небольшим.

Фото того места, где она будет (зона 11):
[attachment=23029:2221.JPG]
Вид с юго-западной части (от бани), схематично изображен дом, кирпичная стена - это сараи соседей.

irina-bahus

Марфушенька, я попыталась немного укрупнить пока зоны, без детальной разбивки. Проверьте меня, так ли я все поняла.

Вопрос: можно ли калитку сместить немного влево, по черной стрелке, не обязательно именно в то место, что я нарисовала, но имея в виду то, что входящий человек не будет сразу же сворачивать и будет видеть парадную часть?

Пояснения:
1. Парадная (входная, прихожая) зона. То, что видит входящий человек, откуда начинается движение (в дом или по саду), и то, что видит выходящий из дома человек.
2. Детская площадка (должна быть видна со входа, желательно из еще из окон, иметь быстрое сообщение с зоной 4 и с домом.
3. Вы назвали это "лесной", я пока это "плодовой" частью назову, ладно? Это высокая часть, отгораживающая (вместе со строениями) зону 6.
4. Уединенная зона, куда попали место перед баней, розарий с пряными травами, клубника и будущая беседка.
5. Пока я это вижу именно "лесной" зоной. Объясню почему. Во-первых, это северная сторона, и ее хорошо бы прикрыть высокими деревьями, что уменьшит северные холодные ветра, но при этом не затенит участок. Во-вторых, судя по плану, это достаточно узкая часть вокруг дома, особо там не развернуться, но зато есть возможность дополнительной дорожки к беседке. В-третьих, высокие деревья в этой части отлично отгородят вас с дороги и частично от соседей (ну и сарайчики у них, чтоб я жил в таком сарайчике! :D )
6. Зона огорода, то есть собственно огород и картошка, место отличное, солнечное и в глаза не бросается, самое то.

Границы зон я начерно мышкой нарисовала, криво, естественно, но если приблизительно они совпадают с тем, что хочется, то следующим шагом будет уточнение границ этих зон и расстановка видовых точек. Для уточнения границ при Ваших масштабах я бы попробовала воспользоваться тем, что ландшафтники называют "сеткой", но сперва давайте все же с крупными зонами устаканимся и с калиткой определимся. А видовые точки пока начинайте думать, для начала хотя бы стационарные точки определить (вид из окон дома, откуда будете любоваться, из беседки, от бани..., может, где скамейки будут...)

марфушенька

#188
Цитата: irina-bahus' date='05 Ноября 2009 - 16:02 от 05 ноября 2009, 13:02:26Вопрос: можно ли калитку сместить немного влево, по черной стрелке, не обязательно именно в то место, что я нарисовала, но имея в виду то, что входящий человек не будет сразу же сворачивать и будет видеть парадную часть?

В принципе можно сместить. Входящие будут видеть при входе всю лужайку и цветочную полянку за ней. Это правильно, я сама так хотела, но почему-то мне представлялась она напротив крыльца. Во-первых, справа от крыльца есть место для клумбы, где можно было бы разместить цветы, чем сразу привлечь взгляд входящего. Во-вторых, справа от калитки есть место до подъездной к гаражу дорожки, где тоже можно посадить красивоцветущий кустарник, или группу кустарника с многолетниками, что тоже привлечет взгляд входящего, в третьих, будет манить тропинка уходящая влево. Само крыльцо невысокое, но от калитки будет перекрывать вид на участок.
Примерно так я представляю: (я не художник, не критикуйте перспективу и прочее)
 [attachment=23037:крыльцо1.JPG]
 
Как вам кажется?

План с сеткой вам скинуть на электронку? Вообще там квадраты 10х10, но можно их конечно расклетить еще меньше.
 А по зонам я согласна, Лесная зона меня особо заинтересовала - никогда себе там деревья не представляла.

irina-bahus

Ура, калитка в принципе перемещаема! Вы меня совершенно правильно поняли, и въезд в гараж немного отгородится, и вид откроется лучше. И рисунок замечательный! Главное тут – чтобы все было понятно.

Теперь по поводу сетки. План с сеткой можно смело кидать по электронке, только в данном случае сетка не по метрам, а по неким характерным расстояниям (если криво и плохо объясняю, переспрашивайте, я буду исправляться! :) ) То есть по тем расстояниям, которые заметны на участке. Например, если у вас забор сделан секциями, то за основу сетки лучше брать величину этой секции. Если забор обычный (типа рабицы), но столбы заметны, то тоже лучше по столбам. Если таких характерных "разметок" забора нет (например, обычный штакетник) – то берут расстояние между окнами. Понятно, не надо вымерять до долей миллиметра, но зрительно должно быть какое-то соответствие между строениями и посадками, и сеткой этого достичь проще всего. Примерно сетка – это около двух метров. Поэтому кидайте то, что сейчас есть, и расскажите про будущий забор или про расстояние между окнами, а мне дальше будет проще объяснить уже по рисункам.

марфушенька

Цитата: irina-bahus' date='05 Ноября 2009 - 19:34 от 05 ноября 2009, 16:34:37Ура, калитка в принципе перемещаема! Вы меня совершенно правильно поняли, и въезд в гараж немного отгородится, и вид откроется лучше. И рисунок замечательный! Главное тут – чтобы все было понятно.

Теперь по поводу сетки. План с сеткой можно смело кидать по электронке, только в данном случае сетка не по метрам, а по неким характерным расстояниям (если криво и плохо объясняю, переспрашивайте, я буду исправляться! :) ) То есть по тем расстояниям, которые заметны на участке. Например, если у вас забор сделан секциями, то за основу сетки лучше брать величину этой секции. Если забор обычный (типа рабицы), но столбы заметны, то тоже лучше по столбам. Если таких характерных "разметок" забора нет (например, обычный штакетник) – то берут расстояние между окнами. Понятно, не надо вымерять до долей миллиметра, но зрительно должно быть какое-то соответствие между строениями и посадками, и сеткой этого достичь проще всего. Примерно сетка – это около двух метров. Поэтому кидайте то, что сейчас есть, и расскажите про будущий забор или про расстояние между окнами, а мне дальше будет проще объяснить уже по рисункам.

Я не очень поняла зачем нужны секции забора, но это в принципе в моем случае все равно, потому что забор со всех сторон будет разный: с севера забор выложен столбиками с деревянными пролетами (около полутора метров каждый), с востока и юга - рабица (три метра каждая секция), с запада вообще пол-забора - это соседские сараи, а остальные пол-забора из чего попало. Окна северной части дома не нужны, я так понимаю. С востока два окна, находящиеся на веранде симметрично центру, двери т.е. С юга два окна на верхнем этаже и одно на нижнем, будет выходить на будущую беседку. Поэтому, не зная как делить, разобью все клетки в масштабе 1мх1м. Отсылаю вам по почте.

irina-bahus


Марфушенька, попробовала по Вашей сетке немного поприличнее нарисовать. Сразу возник один большой вопрос по входной (парадной-прихожей) зоне. Одна Ваша клетка, как указано в плане, примерно 3 м. Имхо газон какой-то очень огромный, и мне не до конца понятно, почему именно газон и как вы будете ходить, когда начнете его регулярно косить. То есть коричневым (исходя из ширины дорожки около метра) я прикинула маршруты, именно тут и возникли эти непонятки по входной зоне. Угол охвата зрения (человеческого) 30 градусов, соответственно человек, входящий из калитки, будет боковым зрением справа видеть огромное пустое поле (газон). Человек, стоящий на крыльце (выходящий из дома), будет опять видеть перед собой пустое поле-газон. Декоративные кустарники по краю газона (справа) тогда должны быть низкими, чтобы взгляд не упирался как бы в стену, и тогда открывающийся вид будет видом соседских участков. Оно, может, и красивые участки, но для парадной-входной зоны мне кажется не совсем подходяще.

Но зато в серединке (1а) получается классный уголок с ванной-прудиком, окруженный дорожками, можно смело делать водный мини-садик! :)

Я Вам скину эту картинку по почте, нарисуйте пожалуйста дорожки с нормальной,"хозяйской" точки зрения.

марфушенька

#192
[font="Times New Roman"][size="3"]Я поняла, Ирина, почему сетка у меня получилась корявая. Я ее начала рисовать в Экселе, по клеткам нарисовала, потом в Пайнт перенесла и там разукрасила. А когда все сохранила в JPG формате немного все исказилось и сплющилось. Поэтому 30х50 превратилось в 30х40. Вот так я и вас запутала. Сейчас я попробовала в Corel план переделать. Нарисовала ваши зоны, дорожки и кое-что от себя добавила, но не смогла его сюда загрузить, не тот формат. Вам я его по почте отправлю, попробуйте открыть, посмотреть. А здесь опишу, а потом попробую вставить рисунок. Квадраты примерно 3,3х3,3м (три таких квадрата составляют 10м в длину).
[/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Теперь о зоне парадной. [/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Я когда сеяла газон, не знала каких он будет размеров впоследствии, потому что тогда у меня вообще ничего не было, ни цветов, ни кустарников, ни деревьев. Просто засеяла побольше, получился он размером аж до колодца и в длину на 6 таких квадратов. Постепенно я начала засаживать эту полянку кустарниками вдоль забора, деревьями и цветами тот участок, который вы назвали 1а. Каждый год я этот цветничок увеличиваю и газон у меня стал постепенно уменьшаться. В пределах этой зоны он, думаю и останется. Раньше мне этот газон тоже казался огромной поляной, зато детки очень любили по ней бегать, играть в бадминтон. Они ревностно относятся к моим попыткам его урезать, хотя уже все реже бегают по нему, выросли. [/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]В дальнейшем я планирую организовать миксбордер на участке, выделенном розовым цветом, а по обеим сторонам от него что-то высокое, типа кустарников (нарисовала зелеными кружками). По другую сторону полянки посажу тоже кустарники, чтобы «закруглить» лужайку. И от калитки тогда ее не будет видно. Тогда входящему по тропинке человеку надо будет сперва повернуть направо, тогда он увидит по левую сторону газон, а на правом его краю будет видна полянка с цветами и кустарники, как обрамление этой лужайки. Как вы полагаете?
[attachment=23101:plan-setka-roads2.JPG]
[/size][/font]

Аза

#193
Здравствуйте, все! Мои поиски живой ели с последующим её использованием как новогодней зашли в тупик. Наши ландшафтники предлагают Ель колючую "Koster", обещая, что её высота не превышает 3-4 метра. А в инете я нашла вот такую информацию:"Костер"("Koster"). Дерево 10 - 15 м высотой, с опущенными вниз плакучими ветвями. Кому верить ?

irina-bahus

Марфушенька,
то есть я поняла, что газон – это не задумка, а временное решение, сам газон будет уменьшен за счет миксбордера и кустарниковой группы. Это здорово! А вот как и куда посадить какие кустарники, это надо подумать. Для этого хорошо бы фотки (настоящего состояния), на рисунке обозначено количество и откуда фотку делать.


Аза, здравствуй!
Я все же верила бы 10-15 метрам, как в ЭДСР. Но тут возможны два варианта: именно в вашем климате она вырастает только до 4 м (что имхо очень маловероятно) или удерживать рост прищипкой. Кроме того, поглядите скорость роста:
https://www.landscape.ru/plant/picea/kosteriana/